Защита винограда

aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

y_fed писал(а): 17 ноя 2019, 09:33 Ах да, забыл, картошку приходится защищать от "полосатиков" с помощью Престижа.
Это лишнее ,достоточно просто вспомнить про битоксибациллин.Даже у нас на юге он прекрасно работает,а у нас поколений колорадский жук даёт больше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Блин... вот это будущее.. главное не попасть под дрон и не вздохнуть.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

Пузенко Наталья писал(а): 19 ноя 2019, 07:43 Блин... вот это будущее.
А я заказал воздуходувку к опрыскивателю. С весны попробую работать по Fatter(у). Молибдат аммония еще не купил. Fatter сказал, без него у цветной капусты кочаны не формируются. Посмотрел у себя-правда, нет кочанов. Просто красиво.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

Николай из Быково Мск писал(а): 19 ноя 2019, 19:02 Молибдат аммония еще не купил.
Вот здесь есть если нужно ,также видел в пакетиках 10г. в садовом центре.
Это микроэлемент и надо мало,так что на долго хватит правда надо понять нужен он нам,без анализа не понять,а излишек вреден.Я всё же предпочитаю комплекными по листу типа Рексолин АВС(Яра Вита Рексолин ABC - специальный комплекс микроэлементов (Mg, K, B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn) в хелатной и минеральной форме в виде микрогранул.) благо ещё хватит на сезон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

Nick041 писал(а): 19 ноя 2019, 19:32 надо понять нужен он нам,без анализа не понять,а излишек вреден.
Николай, я не парюсь, нужен или не нужен. Fatter сказал-50 гр на один замес. На осенний. Весенний сейчас не помню. Рексолин у меня есть. Спасибо за ссылку. Сначала поищу в садовых магазинах.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение стрекоза »

Пузенко Наталья писал(а): 16 ноя 2019, 22:06 Очень сложно удержать виноградник на народных средствах и без химии.
По-моему, просто не возможно. На наших дачах все вплотную, дома-сараи -заборы, деревья и кусты. Какое уж тут проветривание.У соседей больной виноград, им по фигу, они экономят да и не охота возиться, что вырастет и ладно. У Жени нашего прямо наслаждение, простор, ветер степной, междурядья широкие, и вся ночь впереди. Опрыскиватель мощный, не то, что наша пукалка-ранец за спиной. Да еще поймать момент, когда ветра нет. Его нет или рано-рано утром, но роса аж течет с листьев, или поздно вечером, когда уже темно. Вот и ловишь вечером эти пол-часа без ветра. Как то раз ветер стих в темноте, я с отчаяния потащила мужа опрыскивать, ходила, как привидение в белой рубашке, а он за мной, даже не видел, куда ноги ставить.Но поняла, что второй раз не прокатит, если только на аркане мужа тащить...
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Печник »

стрекоза писал(а): 25 ноя 2019, 18:22 На наших дачах все вплотную,..... Какое уж тут проветривание
стрекоза писал(а): 25 ноя 2019, 18:22 Да еще поймать момент, когда ветра нет. Его нет или рано-рано утром, но роса аж течет с листьев, или поздно вечером, когда уже темно.
Боюсь спросить, где логика? :unknown: :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Алямовская
Освоившийся
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 19:25
Город: Волгоград
Подпись: Вероника Анатольевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Алямовская »

Пузенко Наталья писал(а): 16 ноя 2019, 22:06 Очень сложно удержать виноградник на народных средствах и без химии.
Наталья Лариасовна,любопытство замучило. Есть разница по заболеваниям и обработкам, между виноградником у дома и во дворе?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Алямовская писал(а): 25 ноя 2019, 21:38 Есть разница по заболеваниям и обработкам, между виноградником у дома и во дворе?
Да, перед домом проще. Там ветер сильный гуляет и густота посадки меньше чем во дворе- отсюда во дворе проблем больше
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение стрекоза »

Печник писал(а): 25 ноя 2019, 18:51 Боюсь спросить, где логика?
Как бы это объяснить, неужели вы в серьез думаете, что дом или дерево могут обеспечить полный штиль? Но плотные посадки и поливные грядки создают свой микроклимат. На солнце , в жару никто не будет опрыскивать, но даже слабый ветерок вечером относит туман из химикатов на другие посадки-зелень, клубнику, помидоры и т.д. Если у вас достаточно места для всего или еще не разрослись деревья,то браво! И между кустами винограда метра 3? у меня же не более 2-х, и шпалеры двухплоскостные, примерно как у Беликовой Г.В. Я вот тоже боюсь спросить, как это у некоторых на фото клубника прямо под кустами винограда, ее что, можно есть?
С уважением, Елена
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 26 ноя 2019, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменение цитаты
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 140 гостей