Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 14 ноя 2019, 19:01Олег, красиво, аккуратно. Но объясни смысл такого укрытия. Чем оно отличается от просто прижать дугами, досками, кирпичами? Воздушных прослоек нету. Теплоизоляция - только снег.
Возможно небольшая задержка весеннего прогрева почвы. :unknown: :unknown: :unknown:
Смысл простой, оно хоть и минимальное, но всё таки укрытие.В первую очередь от "чёрных" морозов.Под простынёй на тёплой земле без ветра - теплее.Сейчас там небольшая воздушная прослойка есть и земля медленнее остывает.
Когда снег выпадет, он ляжет ровным слоем на простынь.Старые рукава кое-где подтарчивают до 20-25 см. Когда их снег укроет?А под простынёй они сразу оказываются и под первым снегом.Совсем не укрывать, как-то не рискую.
После обрезки лозу прижимаю и закрепляю шпильками из проволоки 4 мм.
Весной, как снег растает примерно через неделю и открываю.Как сказывается на температуре - не знаю, не мерил.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение МихСаныч »

МихСаныч писал(а): 14 ноя 2019, 19:01 Возможно небольшая задержка весеннего прогрева почвы. :unknown: :unknown: :unknown:
oleg.saratov писал(а): 14 ноя 2019, 20:21 Весной, как снег растает примерно через неделю и открываю.Как сказывается на температуре - не знаю, не мерил.
Кто-то говорит о том, чтобы задержав весенний старт, уйти от возвратных заморозков.
У нас заморозки бывают до середины июня. Так что никакого смысла в задержке нету.
Против заморозков только весенние укрытия.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение oleg.saratov »

Нет, специально я старт не задерживаю.Почки распускаются в начале мая, в мае заморозков ни разу не было.

Был у меня маленький опыт.Посадил кишмиш Потапенко, сказали выдерживает до -34*С.Когда подрос решил испытать: один рукав прижал к земле осенью, а другой оставил на шпалере.Весной, на рукаве, который был на шпалере, почки распустились на неделю позже.
Мороз, той зимой, был не ниже -30*С.
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Читаем и удивляюсь.3 слоя Супага 2 пленки.В прошлом году приехал в деревню мороз 28 виноград был накрыт рубероидом и линолеумом снега 5см и то не на укрытии 342 иВиктория просигналили замечательно. Или я что-то не знаю?
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ValentinaN »

Привет, всем! У нас друзья, морозы уже жмут, моё укрытие = короба, внутри спан № 60,в 3 слоя, сверху рамы и на рамах доска, чтобы стёкла не выдавил снег и сверху банер. Морозы уже - 18*= сегодня спад его - 5*, со вторника - 23* = снега НЕТ! Так припорошило и даже земля голая ,очень переживаю, не хотелось бы повторения вымерзания корневой :cry:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей111222 »

МихСаныч писал(а): 14 ноя 2019, 18:15 Здравствуйте.Укрыл сегодня, выходной получился.
Ну у меня всё также, всё тот же изоспан А просто на лозе.Спрашивали, как крайние гнутые рукава укрываются, нормально прижимаются.
Точно так же 2 года уже укрываю. Выпадов вызревших лоз не было. Правда, мембрану шириной 1.6 по возможности складываю вдвое, если ширины для укрытия хватает, чтобы воздушный зазор был, если не получается, то 1 слой. Ветровлагозащита-ткань нетканка достаточно толстая, похожа на плотный спанбонд, если подуть через нее, то воздух с трудом проходит. Плюс в том, что на даче, если не приехал в апреле, кусты под таким дышащим укрытием не запреют на солнце. Проверено, открываешь, а там выдвинутые зеленые почки, лоза сухая. Тип мембраны не помню, (А,В,илиС), но нужна воздухопроницаемая.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение y_fed »

ЮрийНиколаевич писал(а): 15 ноя 2019, 22:19 В прошлом году приехал в деревню мороз 28 виноград был накрыт рубероидом и линолеумом снега 5см и то не на укрытии 342 иВиктория просигналили замечательно. Или я что-то не знаю?
Коллега, у Вас всё как и должно быть - рубероид или линолеум - отличные укрытия. Я первые годы примерно так же укрывал и особых проблем с зимовкой не имел. А последние лет пять и вовсе обленился - лозу оставляю зимовать прижатой к земле без какого-либо доп. укрытия. Если лоза вызрела, то под слоем снега хотя бы 5 см обычные морозы средней полосы ей не страшны. А аномальных давно уже не было.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Фитония »

Буду как и всегда укрывать укрывным 60 , только не в 4 слоя, а в 2 слоя. Сверху стоит положить плёнку от намокания дождём или снегом или можно обойтись без этих танцев с бубном? :?
Аватара пользователя
Коротков Пётр
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 окт 2019, 20:23
Город: Алексеевский район, волгоградская обл.
Подпись: Пётр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Коротков Пётр »

Фитония писал(а): 16 ноя 2019, 10:37 Буду как и всегда укрывать укрывным 60
С мики маусами проблем нет? Я всегда только землёй и никогда не видел чтобы мыши заявились, а в позапрошлом год с работы приехал
28 декабря, 2 дня обрезка укрытие. 31 прижал куст канадской ежевики к земле и сверху накидал рубероида в перемешку с линолиумом . Весной
было красиво (коры нет листья есть) рисунок противоположный направлению роста 8-)
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Фитония »

Коротков Пётр писал(а): 16 ноя 2019, 16:08 С мики маусами проблем нет? Я всегда только землёй и никогда не видел чтобы мыши заявились, а в позапрошлом год с работы приехал
28 декабря, 2 дня обрезка укрытие. 31 прижал куст канадской ежевики к земле и сверху накидал рубероида в перемешку с линолиумом . Весной
было красиво (коры нет листья есть) рисунок противоположный направлению роста 8-)
Бог миловал, нет никого. А вот укрывать уже срочно надо, вот и не знаю, нужна ли плёнка или нет?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Крошка Цахес, Виталий ##, Ильчанка, терапевт, Юджин и 533 гостя