От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Janny »

А я в пользу Эйнсета подумываю обрезать Сомерсет. По вкусу он мне больше нравится. Но вот по стабильности урожая и сроку вызревания Сомерсет пока его явно превосходит, только вот эти его мелкие кости все дело портят. В Эйнсете у меня тоже встречаются рудименты, но гораздо реже и меньше они, а ягоды сами крупнее.
А удалять подумываю Гурман Ранний из теплицы. Пока нравится меньше всех остальных по вкусу. А в остальном-то хороший, лоза раньше других вызревает. Далее - поглядываю на к342, но т.к. кишмиш, что для меня ценно, то пока останется. Еще под вопросом Рошфор. Большие ягоды, красивые грозди, но какой-то не вкусный у меня, сахар набирает плохо даже при явном перезревании. Ограничу еще и Забаву.
А вот Тасон, Юпитер, Кодрянка, Красотка - супер.
На улице напрашивается на удаление Цитронный Магарача, но ведь жалко. Лоза вызревает, а урожай уж очень поздно в прошлом году, а в этом и вовсе не вызрел - единственный из всех.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Janny писал(а): 18 окт 2019, 18:32 На улице напрашивается на удаление Цитронный Магарача, но ведь жалко. Лоза вызревает, а урожай уж очень поздно в прошлом году, а в этом и вовсе не вызрел - единственный из всех.
а не хотели бы на его место солярис.Просто чудо а не сорт вот здесь о нем :so_happy: :so_happy: :so_happy:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Janny »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 18 окт 2019, 20:06 а не хотели бы на его место солярис.Просто чудо а не сорт... :so_happy: :so_happy: :so_happy:
Не, спасибо! Я вообще технарей не сажаю, это была "ошибка молодости", один из первых купленных кустов. Да и места у него своего нет, там 4 куста вместе сидят на 4 м длинны. Если что освободится - уйдет Дублянскому, уж он-то давным давно созрел и компот из него мне нравится. А вина все равно никто и не делает и не пьет.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 18 окт 2019, 18:32 А удалять подумываю Гурман Ранний из теплицы.
Евгения знаешь я пересмотрел своё отношение к нему,хотел тоже удалять,сейчас висят остатки в теплице и потихоньку съедаем.У него при хранении мускат становится ярче,у Ладанного-2 он уменьшается.Ягоды чуть подсохли,но висит молодцом.А вот Мускат Новошахтинский и Викторию точно перепривью и Юпитер уменьшу.Первозванный и Преображение тоже перепривью с Аттикой.Силкова Нектарный не впечатлил,Талисман-1 при его крупной сногшибательной ягоде вкусом не блещет,на него привит Дубовский розовый дам ему простор.Да и Красотка как то в этом году не пользуется спросом у семьи :unknown: так что опять поиск,но смещаю своё внимание на технари и универсалы.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57228
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а): 18 окт 2019, 23:01 так что опять поиск
Он будет вечным и от вкусов семьи, и от почвы, и даже просто от того что надоело есть уже такой виноград каким бы он ни был хорошим! И хочется чего нибудь такого....
Вот в этом году мои приятели в Коломне решили удалить Тасон, Тимур и 342. На вопрос- почему, ведь вам они столько времени нравились и вы хвалебные оды им пели? Ответ был ошеломляющим- хотим попробовать другой вкус винограда!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Janny »

Nick041 писал(а): 18 окт 2019, 23:01 Евгения знаешь я пересмотрел своё отношение к нему,хотел тоже удалять,сейчас висят остатки в теплице и потихоньку съедаем.У него при хранении мускат становится ярче,
Да Гурман в общем-то неплохой, когда наконец дозреет, хотя муската или чего-то особенно вкусного я в нем и не обнаружила. Но что-то все-таки надо удалить, там очень-очень-очень тесно. А тот же Тасон проявляет себя в этих же условиях пока гораздо лучше. Было б место - пока вообще никого удалять окончательно не стала бы. Все они разные и абсолютно безнадежных у меня нет. Но придется выбирать самые лучшие, хотя я больше за разнообразие, чем за большие объемы урожая с одного куста.
Nick041 писал(а): 18 окт 2019, 23:01 и Юпитер уменьшу
А вот Юпитер у меня улетел первым как только созревать начал. Правда в основном на угощенья всем интересовавшимся - очень он необычный для винограда и народ хотел в основном именно его. Сами мы его тоже ели, но не так уж и много. По мне так много его разом съесть сложно, а вот ходить и щипать по ягодке каждый раз - самое оно.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 19 окт 2019, 17:39 хотим попробовать другой вкус винограда!
Наталья Лариасовна, Вы своими роликами, где с такой любойю и таким восторгом, рассказываете о новых формах, сами удаление и провоцируете.
трофи
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 15:42
Город: Серпухов-Москва
Подпись: Наталия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение трофи »

Пузенко Наталья писал(а): 17 окт 2019, 22:19 Может это не Эйнсет? На него и жалоб то не было... стабильный очень раннего срока созревания кишмиш вообще без рудиментов. Во вкусе просто конфетки Барбарис!! Лоза всегда вызревает рано и хорошо, не болеет.
Нет, именно Эйнсет. Да, лоза зреет отлично, косточек нет, но у меня они по вкусу чего-то не очень, хотя в первый год нам понравились. :unknown: У конфеток этих толстая шкура, а вкус с кислинкой. Сегодня гроздочку нашла, даже эта гроздюлька с кислинкой, даже еще терпкость добавилась.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение валерий 52 »

Планирую удалить Гарольд. В моих условиях очень жидкий и почти без муската, а тут еще плечо с 2 рукавами надломилось. Все одно к одному.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: От каких сортов мы избавились в Подмосковье

Сообщение MaxL »

валерий 52,
Вот 1 в 1 у меня себя Гарольд ведет. Жду еще год и принимаю решение.
В 2018 году сигналка -пасынковый урожай.
В 2019 5 гроздей.

Вкус именно пустой и почти без муската.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], berest, сальчанин, dayton, nataliy-09, serg1707, vitamin62, Ключи, василий1111, ЮРИЙ2014 и 179 гостей