Розы на наших участках

Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Всем доброго времени суток.Подсажите пожалуйста,если у кого опыт выращивания садовых роз зимой в домашних условиях.Розы привитые.Говорят,что шиповник зимой находится в стадии покоя,а роза привитая растет ,из за этого растение гибнет.Заранее благодарен всем откликнувшимся.. С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 16 окт 2019, 18:56 Говорят,что шиповник зимой находится в стадии покоя,а роза привитая растет ,из за этого растение гибнет.
Не могу согласиться с этим утверждением. Не буду вдаваться в подробности, однако розу зимой сложно выращивать, как и любое другое садовое растение. Розе нужна емкость не менее 15 литров, мощное освещение и длина дня хотя бы 14 часов. Если не соблюсти эти условия побеги вытягиваются, оголяются, растение голодает, ослабевает и может погибнуть (особенно если куст был пересажен в емкость осенью, а не культивировался в ней). Даже комнатные мини розы нуждаются в отдыхе зимой.
С уважением, Татьяна:)
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Подсветка у меня есть.Кустики по моему первого года,е мкости 5литровые
Каждый день опрыскивают водой,говорят клещ не любит влагу.Показал бы фото,но не получается загрузить с камеры на сайт.Пока не чем не подкармливал.Сегодня пришло еще 20саженцев роз ,эти в песок и в подвал,температура там опустилась до+4. С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 16 окт 2019, 23:38 Подсветка у меня есть.Кустики по моему первого года,е мкости 5литровые
Каждый день опрыскивают водой,говорят клещ не любит влагу.
Если нет возможности организовать холодную зимовку по каким-то причинам, то я бы сделала следующее:
1. Установила бы в самом прохладном месте подсветку на 19 часов светового времени ( в таких условиях укореняют черенки, а значит и саженцу будет полезно).
2. Корни должны иметь температуру среды не ниже, чем листья - устроила бы изоляцию от стекающего холодного воздуха.
3. Цветы и бутоны обязательно удалила бы.
4. Никаких подкормок - растению нужен отдых.
5. Полив умеренный. Душ раз в неделю (от клеща), при этом надо закрыть полиэтиленом почву в емкости. (От опрыскивания клещ только нецензурно ругается ;) )
Это советы по сохранению розы для дальнейшего выращивания в ОГ. Если Вы задумали выгонку в домашних условиях, то это другая "песня". Но в процессе выгонки саженец сильно истощится... и во время и после выгонки нужен профуход, чтобы он не погиб. Тепличные хозяйства выгоночные кустики распродают по бросовым ценам, т.к. они нуждаются в длительном восстановлении, а это не рентабельно.
С уважением, Татьяна:)
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Нет не на выгонку.В прохладе не получается,т.к.квартира одна с печным отоплением,не топить значит мерзнуть самому итак поддерживаю 17-18плюса.В подвал не вариант,т.к.прирост большой 10-15см есть и больше,да и читал в интернете,что в холодильнике при +2 распускались почки.В прикоп сыро и холодно,сгниют корни.Хочу Татьяна спросить вас вот о чем.Те саженцы которые пришли можно ли в подвале засыпать влажным опилом,а не песком.Опил легче и воздушные. С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
не совсем понятна Ваша ситуация, а вернее совсем не понятно - откуда роза в квартире? Это комнатный вариант или Вы получили саженец с отростками длинными и что за сорт? Поясните ситуацию и тогда, думаю, будут конкретные советы, а так, кто как понял :unknown:
"... в прикоп сыро и холодно,сгниют корни...", а парник у Вас есть? Я все прикапываю в парнике и делаю ВСУ для растений, которые зимуют в горшках в том числе и розы, и саженцы винограда. Горшки закапываю на грядке и сверху укрытие.
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Саженцы роз пришли по почте в конце сентября.На саженцев при пересылке начали распускаться почки.В подполье тогда было тепло +10.На улице дожди и холодно(вся осень такая).В огороде ноги вязнут (в парнике тоже).Решил растить до весны дома,а опыта нет.Саженцы:3спрея,3плетистые,13чайно-гибридных.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы на наших участках

Сообщение Татьяна Бобровская »

Алексей 75 писал(а): 17 окт 2019, 13:29 Нет не на выгонку.В прохладе не получается,т.к.квартира одна с печным отоплением,не топить значит мерзнуть самому итак поддерживаю 17-18плюса.В подвал не вариант,т.к.прирост большой 10-15см есть и больше,да и читал в интернете,что в холодильнике при +2 распускались почки.В прикоп сыро и холодно,сгниют корни.Хочу Татьяна спросить вас вот о чем.Те саженцы которые пришли можно ли в подвале засыпать влажным опилом,а не песком.Опил легче и воздушные. С уважением Алексей.
Начнем по порядку:
1. Если печное отопление, то на подоконнике должно быть холоднее. 17 - 18 тоже не очень жарко. Надо бы измерить температуру. Можно использовать простой уличный термометр.
2. Мне совсем не верится, что у роз при температуре +2 градуса началась вегетация. Если бы это было так, то в Белоруссии пол зимы вегетировали бы розы :D Любопытно: как проводились замеры температуры в холодильнике? Даже если предположить, что почки тронулись в рост, то развитие при такой температуре затормозится. Другое дело, что на такое количество роз нужен дополнительный холодильник.
3. Опилки сложный субстрат. Я бы не рискнула их использовать (могут слежаться, может развиваться патогенная микрофлора). Если бы можно было использовать влажный, хорошо отжатый сфагнум - было бы идеально: и влагу держит, и бактерицид, и воздух пропускает свободно. Мне кажется, что песок лучше опилок. Розы в него можно посадить наклонно (почти горизонтально), а к ветвям будет свободный доступ воздуха. Песок инертный субстрат и в нем легче контролировать влажность.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Airina »

Алексей 75,
в конце сентября нужно было высадить в грунт на ПМЖ или в горшки в парник. Наростили бы корни до морозов, укоренились бы. А ростки длинные в принципе можно было бы и обломать, если остальные (всего их 3) целы. Но теперь уже поздновато.
И все ж я думаю, розу в горшке лучше сейчас закопать в парнике (горшок).Когда у Вас морозы реальные начинаются? Думаю еще месяц точно есть. А после устойчивых морозов ( -5) сделать ВСУ, но без фанатизма, розы больше гибнут от выпревания, чем от мороза. Держать розу дома всю зиму при температуре выше 5 градусов- гемор еще тот. Разве лишь, если сорт редкий и диагноз в наличие :D .
Алексей 75
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 21:37
Город: Кировская область г.Орлов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розы на наших участках

Сообщение Алексей 75 »

Самая главная причина,почему не высаживать осенью в грунт-это незнание что будет весной.Живу здесь только ещё первый год,весной на участке,который не трогали 10лет стояла вода и весь участок был в мышиных ходах,как будьто по нему стреляли дробью.В начале июня потихоньку начал копать,трактор застрял сразу.Часть обработал,а остальное вспахал в августе .Немного оканавил,но после вспышки такие пласты наворочены.Вот и боюсь садить,надо увидеть что будет весной,может опять затопит и тогда бы только укоренившиеся розы сгнили бы или придут опять полчища мышей и тогда бы и шипов не нашел.Весной покупал розы на рынке,росли в ведрах,в первых числах сентября высадил на постоянную прописку.Буду смотреть по ним-не жалко,все равно продали пересортицу.А эти почти 40сортов жалко высаживать в неизвестность,вот и создал себе "геморой".Еще хотел бы спросить-можно ли опрыскать саженцы роз в подполье раствором дегтя? С уважением Алексей.
.
Ответить

Вернуться в «Цветы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 196 гостей