Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Татьяна из Казани »

Влад МО Луховицы писал(а): 08 окт 2019, 15:53 ЦМ оказался тем самым виноградом из детства
А мне даже в детстве не удалось попробовать мускатный виноград. Родители покупали то, что было на рынке, а там мускаты не продавались. Впервые распробовала у себя на участке настоящий мускат, конечно, в восторге. Обнадеживает, что ЦМ вызревает.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Janny »

У меня в этом году это единственный совсем не вызревший сорт, кислятина. Уже уложен поближе к земле - в туннель вместе с "урожаем". Зато лоза на вид выглядит неплохо. Ну посмотрю еще что там дозреет к зимнему укрытию, сейчас-то он мне такой не нужен, вот и не снимаю. Но, похоже, в этом году я ему недодала кормежки и поливов, а особенно калия.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Татьяна из Казани »

Евгения, и даже на вино не годится с добавлением сахара? А если заспиртовать и сделать настойку по типу вишневой? Мускат-то хоть есть у ЦМ?
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение лавиния »

У меня это единственный виноград, который случайно оказался в арбузной теплице. Зимовал под кучей листьев 40-50 см, дождался пока я его раскопаю в конце мая ( хотелось избежать возвратных заморозков). Дальше рос почти без присмотра, меня не пускали в арбузы. Трехлетка дал хороший урожай. Даже сейчас еще лежит в холодильнике.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Татьяна из Казани писал(а): 08 окт 2019, 17:19 и даже на вино не годится с добавлением сахара?
Конечно нет. ЦМ в Московской области для виноделия вызревает только в теплице :pardon:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Janny »

Татьяна из Казани писал(а): 08 окт 2019, 17:19 Евгения, и даже на вино не годится с добавлением сахара? А если заспиртовать и сделать настойку по типу вишневой? Мускат-то хоть есть у ЦМ?
Мы не делаем вино никакое, потребителей нет в ближайшем окружении :pardon: . Так что как уйдет кислота, чтоб стало терпимо - сделаю сок, если руки дойдут.
Мускат да, чувствуется. Он, правда, не такой сильный, как бывает у других сортов, но свой цитронный привкус виноград имеет, можно отличить и "вслепую" от других. Так что не знаю, называется это мускатом или нет, но от "обычного" винограда отличается уже сейчас.
У него в принципе достаточно высокая кислотность остается даже при высоком сахаре и черных косточках, а я кислое очень не люблю. А сейчас еще и сахара не достаточно. Но вот в прошлом году он все-таки вызрел под конец и на холоде казался уже очень вкусным, да и другого винограда уже не оставалось практически к тому времени. Так что шансы есть. Тем более, что в этом году он без весеннего разгона и укрытий и явно недокормлен. Да и не на полном солнце растет, а в северо-западном углу у двух деревянных заборов с щелями. Т.е. солнце-то они загораживают, особенно западный, а тепла особо не прибавляют.
Nick-
Освоившийся
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 22:47
Город: Красноармейск
Подпись: Никита
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Nick- »

У меня в теплице вызрел. Попробовал поставить из него вино, но не знаю получится или нет. Лоза зреет на ура до самых кончиков. Вкус тоже очень понравился. Собрал 5,65 кг с куста. 👍🏻 Думаю выкинуть из теплицы пересорт лучистого один и посадить ЦМ еще кустик 🙂
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Татьяна из Казани »

Elektronik_t писал(а): 08 окт 2019, 17:29 Конечно нет. ЦМ в Московской области для виноделия вызревает только в теплице :pardon:
Ну... мы в своей провинции не избалованы, делаем вино из любого винограда. Несколько лет назад делала вино даже из черной смородины с кислотой 22 мг /л, кстати, классное вино получилось, неожиданно. Но строго по рецепту. Поэтому, думаю из ЦМ тоже получится, лишь бы набрал аромат. Кислота нивелируется водой, а недостаток сахаристости добавлением сахара, все просто. По-поводу добавления сахара в вино интересовалась у виноделов Сочи- добавляют. :yes:
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Janny писал(а): 08 окт 2019, 17:43 Мы не делаем вино никакое, потребителей нет в ближайшем окружении
Ну что же вы так? Надо как то приобщаться. :yes:
В этом году у меня были сигнальные гроздочки, которые ушли в дополнение к красному вину. было их 5 кистей. Вкус не плохой, даже с кислотой. Думаю с Бианкой они поладят и порадуют хорошим сбалансированным вином.,
Татьяна из Казани писал(а): 09 окт 2019, 09:18 По-поводу добавления сахара в вино интересовалась у виноделов Сочи- добавляют.
Ну если это эталон, тогда ДА! А я всё на краснодарцев, да на Ростовцев ориентир держу. ;)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Цитронный Магарача - винный сорт винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Сегодня зацвел.... :shock: даже Платовский обошел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «У,Ф,Х,Ц,Ч»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 380 гостей