О вине и не только

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Согласен со Стасом . Вино сделанное по белому, будет менее насыщенное чем тоже вино но сделанное по красному. Все относительно и сложно сказать от чего вино менее танинное и плотное , разбавлино ли оно водой или от сорта винограда или от времени выдержки на мезге ,ну и так далее.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Опираясь на свою подготовку дегустатора. Есть специальные упражнения по развитию и пониманию дегустационных критериев. Дегустаторы, они же не просто так, они же обучаются. На самом деле это не так сложно и при должной практике быстро начинаешь отличать недостаток плотности, зрелость танинов, уровень кислоты, проблемы по микробиологии, дрожжевую задушку. тона оксидации. чем больше дегустационной практики, тем лучше понимание.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 окт 2019, 18:55 Опираясь на свою подготовку дегустатора.
послушайте в плотности вина участвует два компонента это спирт и сахар вода каким боком
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt, Это понятие не физической плотности, я правильно не знаю как объяснить, но субъективно, вино с добавлением воды ощущается во рту немного иначе. Я не дегустатор, не имею достаточной подготовки, чтобы правильно ответить. Но разницу при сравнении двух сухих вин из одного сорта с водой и без я ощутил.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Янн писал(а): 07 окт 2019, 18:22 Я с Леона по белому сделал 10 литров . Отжимки залил 10 литрами воды и сахаром довёл сусло до 21 бр .Хотел на чачу, а теперь решил вино "виноградное" сделать :) Вот и посмотрим что получится .а вдруг :?
У нас с варенье клубничное 3х-летка стояло. Жена сказала выбросить (т.к. старое и засахаренное) Я разбавил его водой, довел до 22 brix, дрожжи, то да сё, полтора месяца отстояло ... Сегодня снял пробу :drinks: выплюнул и, затем вылил. Как брага сойдёт, а для вина :( шмурдяк
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 окт 2019, 18:55 проблемы по микробиологии, дрожжевую задушку. тона оксидации
Но попробовать что то надо было и я налил белого (см. предыдущий пост). И вот первый раз я почувствовал запах сероводорода :o :shock:
Что это? откуда такой аромат? уйдёт ли со временем? или надо с бубном малость попрыгать?
Первый раз такое в моей винной практике. Может дрожжи сменить?
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Янн »

Andrey_Orico писал(а): 07 окт 2019, 21:14 У нас с варенье клубничное 3х-летка стояло. Жена сказала выбросить (т.к. старое и засахаренное) Я разбавил его водой, довел до 22 brix, дрожжи, то да сё, полтора месяца отстояло ... Сегодня снял пробу :drinks: выплюнул и, затем вылил. Как брага сойдёт, а для вина :( шмурдяк
У меня кабачёк на тыкву похожий и очень вкусный и я его ем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Andrey_Orico писал(а): 07 окт 2019, 21:18 И вот первый раз я почувствовал запах сероводорода
Что это? откуда такой аромат? уйдёт ли со временем? или надо с бубном малость попрыгать?
Первый раз такое в моей винной практике. Может дрожжи сменить?
Андрей! Дрожжи вряд ли причем. Скорее всего передержали на дрожжевом осадке. Попробуйте охладить вино (что бы меньше окислялось при переливках) и сделайте пару переливок. Конечно же не друг за другом, с интервалом день-два между переливками.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: О вине и не только

Сообщение stasalt »

Andrey_Orico писал(а): 07 окт 2019, 21:18 почувствовал запах сероводорода
сероводорада в вине без использования серы не бывает, и на 21 -й день от начала брожения всегда снимают с осадка
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

stasalt писал(а): 08 окт 2019, 12:56 сероводорада в вине без использования серы не бывает
Не соглашусь. Цистеин, Метионин- серосодержащие аминокислоты, входят в состав белковых молекул дрожжей и винограда. Поэтому сера присутствует в сусле вне зависимости от применения пиросульфита и может восстанавливаться до сероводорода при гниении органики. Мне кажется, что именно гниение органики и является основным источником сероводорода, а не пиросульфит. восстановить серу из оксида может только сильный восстановитель, например тот самый сероводород с выпадением в осадок серы. С другой стороны сероводород может окислиться в оксид серы 4.... или при недостатке кислорода в серу.. к чему я это всё написал???? сам уже забыл))) короче если дрожжи протухли, то сероводород может иметь место. :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n, wws и 168 гостей