Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Ната
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 22:09
Город: Москва
Подпись: Ната
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ната »

СергейАК писал(а): 28 сен 2019, 09:52 На Ютубе у Александра Мчелидзе есть ролики по укрытию Пеноплексом. Результат положительный. Подробно рассказывает о своём опыте в трёх роликах.
Добрый вечер Сергей, я как раз напала на это видео , и заинтересовалась и решила спросить ответа у форумчан, все таки в Белоруссии теплее чем у нас . Кстати у меня участок тоже в Павлово Посадском районе :D
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Андрей желающий »

Но все таки по логике под пеноплексом виноград не дышит, я нашел материал, который используют в вентиляции, в кондиционерах, в рулонах, похож на минвату, но только влагу не впитывает, она на сквозь него проходит, а он остается сухим, тепло держит хорошо, похож чем-то на синтепон, но немного не такой, хочу попробовать в этом году.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение СергейАК »

Андрей желающий писал(а): 01 окт 2019, 09:48 я нашел материал
Многие форумчане используют Дорнит 300. И очень его хвалили. :pardon:

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
Андрей желающий писал(а): 01 окт 2019, 09:48 только влагу не впитывает, она на сквозь него проходит, а он остается сухим
Лоза будет мокрой, что не пойдёт ей на пользу :unknown:
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Крошка Цахес »

СергейАК писал(а): 01 окт 2019, 11:32 Лоза будет мокрой, что не пойдёт ей на пользу :unknown:
Пропускает в одном направлении - наружу...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 510 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Зарипов Радик »

У меня конечно опыта мало, делаю так. Беру фольгоизолон 5мм. Пришпиливаю обрезанный и связанный виноград к земле штырями. Сверху накрываю фольгоизолоном. Его фиксирую камнями по краям. Укрываю только когда подморозит землю. Уложил виноград на землю уже сейчас. Главное чтобы на виноград не попала влага в виде дождя или от таяния снега. Там внутри остается труба для полива, какой то воздух есть. Плюс еще. Земля промерзает и даже весной когда начинаются оттепели температура под укрытием стабильная и сухо.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
У нас бывает до нового года нет снега. А мороз может быть приличным. Поэтому всякими тряпками или досками и даже утеплитель для труб бывает не прокатывает. Хотя изабеллу в саду просто вначале укладывал на землю и укрывал от снега железным листом. Вообще не подмерзала. Сейчас не снимаю, подмерзает бывает , но быстро восстанавливается . Монстр ствол внизу наверно уже с руку толщиной..
Ната
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 22:09
Город: Москва
Подпись: Ната
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Ната »

думаю закрыть торцы лутрасилом 60 , проветриваться должен под пеноплексом, тем более он уже куплен :D буду надеяться что все будет хорошо
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Александр тав »

Здравствуйте, Александр!
Александр Мельников писал(а): 02 окт 2019, 10:38 пора для сбора берёзовой
Скажите пожалуйста , какой толщиной укладываете, и у каком виде , в мешках или просто насыпью? Спасибо!
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6140
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 929 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение Александр Мельников »

Александр тав писал(а): 02 окт 2019, 12:48 какой толщиной укладываете, и у каком виде
Ставлю борта из обрезков сотового шириной в 50 см. вдоль грядок с уложенным виноградом.Засыпаю сухой листвой из мешков.За зиму листва уплотняется толщиной до 30 см..Сверху ещё стелю 10 мм. пенофол и всё это накрываю прорезиненным нейлоном от сырости сверху.Главное подгадать время сбора листвы без дождя,У нас у леса песок.Поэтому после дождя листва на ветре быстро высыхает.Всего листвы на мои 40 кустов уходит порядка 50 больших мешков,плотно набитых листвой.Весной эту листву,после прогрева земли,рассыпаю по участку в качестве мульчи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение МихСаныч »

По опыту прошлых зимовок, опять буду использовать мешки от комбикорма, заполненные рыхлыми, упругими, слабогниющими материалами.
Лозу пришпиливаю к земле, обкладываю мешками с двух сторон и накрываю сверху третьим рядом. Получается сухой упругий каркас теплоизоляции. Сверху можно дополнительно укрыть листовым/ковровым материалом от сквозняка и влаги сверху.
В качестве наполнителя мешков хвойный лапник (еще не все сосны-елки убрал с южной стороны участка), курильская гречиха - у неё толстые полые стебли, подобные бамбуку.
Да пожалуй любые ветки пригодны. Лишь-бы не особо гнили и были не интересны мышам. Как материалы, приведенные в примере...
И подобрать место летнего хранения. Под навесом, на сквознячке и без прямого солнца.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение pavel61 »

МихСаныч писал(а): 04 окт 2019, 08:25.
И подобрать место летнего хранения. Под навесом, на сквознячке и без прямого солнца.
Вот с этим всегда проблема.
С уважением, Павел.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»