Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Николай2019
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 20:41
Город: Севск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение Николай2019 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать сорта какие нибудь для посадки в Брянской области, Севском районе. Опыта по выращиванию нормальных сортов нет, из винограда сейчас у меня какой-то дикий, кислый синий, маленький и белый такой же, но сладкий. Почитав форум, понял, что это какие-то технические сорта. В этом году захотелось посадить что-то нормальное, на покушать. Весной купил саженец,продавец сказал, что сорт Восторг, что скажете по этому сорту? Как он себя ведет у нас, нужно ли его укрывать на зиму???
Еще планирую посадить несколько сортов, но вот какие купить не понимаю, помогите новичку с выбором, пожалуйста!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение brianskiy »

Николай2019 писал(а): 19 авг 2019, 22:54 Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать сорта какие нибудь для посадки в Брянской области, Севском районе. Опыта по выращиванию нормальных сортов нет, из винограда сейчас у меня какой-то дикий, кислый синий, маленький и белый такой же, но сладкий. Почитав форум, понял, что это какие-то технические сорта. В этом году захотелось посадить что-то нормальное, на покушать. Весной купил саженец,продавец сказал, что сорт Восторг, что скажете по этому сорту? Как он себя ведет у нас, нужно ли его укрывать на зиму???
Еще планирую посадить несколько сортов, но вот какие купить не понимаю, помогите новичку с выбором, пожалуйста!
У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ любой на выбор :D
Николай2019
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 20:41
Город: Севск
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Николай2019 »

Здравствуйте, Юрий! Посмотрел ваши сорта, но там их очень много, а мне надо пока для начала не более 5 хотя бы. Желательно, что бы они были самые неприхотливые, так как опыта еще нет по уходу за ним. Может посоветуете, что-то конкретное из своих.
Антон_ Тула
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 15:27
Город: Тула
Подпись: Антон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Антон_ Тула »

Вадим Уткин писал(а): 25 авг 2019, 23:03 Есть ряд сортов, которые не относятся к категории супер новинок или бомб, но посадив которые начинающий виноградарь не разочаруется на старте.
А можно конкретнее сорта перечислить?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вадим Уткин »

Антон_ Тула писал(а): 28 авг 2019, 21:05
А можно конкретнее сорта перечислить?
Добрый день.
Можно и поконкретнее... :D
Как Вы думаете ?
Для чего все мы здесь собрались и более 10 лет что - то обсуждаем?
Поясню: форум он и существует для того, чтобы Вы сами ответили на этот вопрос, форум - это своеобразная "удочка", а Вы сразу про "рыбу" :)
Поделикатнее подход должен быть...
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Андрей Дуплин »

Антон_ Тула, обратите внимание на Циравас аграа, Соммерсет сидлес, Загадку шарова. Почитайте про них на форуме.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57480
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Николай2019 писал(а): 21 авг 2019, 11:11 но там их очень много, а мне надо пока для начала не более 5 хотя бы.
Гарольд, Супер экстра, Плевен, Колобок, Мускат сверхранний красный и Забава
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Андрей желающий »

Антон, перечитав кучу всего я понял, что у спецов в этом деле, избалованных виноградом, совершенно другие вкусовые ощущения, они ищут в нем какие-то нотки, а нам, начинающим, может понравится совсем другой виноград, я вот например ем Аркадию и она мне нравится, хотя его считают простым. Точно знаю, что какой не вырастите, тому будете очень рады, особенно первому.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Андрей желающий писал(а): 31 авг 2019, 16:35 Антон, перечитав кучу всего я понял, что у спецов в этом деле, избалованных виноградом, совершенно другие вкусовые ощущения, они ищут в нем какие-то нотки, а нам, начинающим, может понравится совсем другой виноград, я вот например ем Аркадию и она мне нравится, хотя его считают простым. Точно знаю, что какой не вырастите, тому будете очень рады, особенно первому.
Я вот до сих пор не пойму, что такое "мускат" и с чем его едят.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Ольга979 »

Николай2019, знаете, четвертый год относительно серьезно стала заниматься виноградом, хотя зелененький хзч растет больше 20 лет, но вот "пробило" недавно. Из своих 15 сортов посоветовала бы неболючие и вкусные, но мелкие км342 и РПС, их съедают первыми, они на разные сроки и нравятся всем дегустаторам. Аркадия и Юпитер чуть больше внимания, но вкусны и хорошая отдача. Ну и самый поздний, оидиум его друг, но за вкус все прощаю, это Краски осени, хотя он довольно редкий. Вот моя пятерка, если бы сейчас сказвли сажать. Неприхотливы, на разные сроки, вкусны. По срокам идут так: 342; Юпитер, РПС; Аркадия; Краски осени. В Брянской области все созреет.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57480
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 31 авг 2019, 16:36 Я вот до сих пор не пойму, что такое "мускат" и с чем его едят.
Андрей, привезти тебе гроздь мускатного винограда? Через Каширу идет поезд Волгоград Москва? Я буду ехать - со мной будет виноград.
Я советую мускат новичкам обязательно- на мой взгляд если он даже не наберет сахар в северном регионе, то он будет вкусен уже мускатом...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена 1971, KUMMAR, masala, oleg 74, Красная вишня, Виталий О, Маршал и 468 гостей