О вине и не только

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Владимир К »

Фигаро!
Да, правда говорят, что сытый голодного не разумеет! С Вашими то почти 3500 градусов САТ ориентироваться на ЦМ и Каберне кортис?. Ну, как говориться, хозяин -барин :unknown: Мой вам совет, из белых обратите внимание хотя бы на Шардоне, из красных, я думаю, что у вас и Мерло, и Каберне Совиньон вызреют. И поверьте мне, из КС вино получается очень вкусное и ароматное, если конечно его правильно винифицировать.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: О вине и не только

Сообщение ф и г а р о »

Владимир К писал(а): 19 авг 2019, 22:34, из
я севернее Саратова на 100 км..и честно сказать не готов к столь прихотливым сортам из за своего статуса новичка..хотя думал о Коберне Фран..в любом случае вы натолкнули меня на новые мысли и я обязательно расширю круг своих интересов..Спасибо. :) ..кстати краем уха где то слышал что у некоторых уже растёт Айтаска...
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О вине и не только

Сообщение oleg.saratov »

ф и г а р о писал(а): 20 авг 2019, 08:44я севернее Саратова на 100 км..
Значит САТ не больше 2500.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: О вине и не только

Сообщение ф и г а р о »

oleg.saratov писал(а): 20 авг 2019, 09:45 Значит САТ не больше 2500.
Олег Михайлович ?
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

Я новичок на сайте, не знаю как здесь воспринимается альтернативные точки зрения. Но я все же напишу, что меня удивляет. Мне нравится такое изречение: " раньше вино делали виноделы, а сейчас технологи."
А удивляет меня то, что люди не боятся слова -пиросульфит натрия. На тарной этикетке с этим ... написано " ядовитое вещество". Когда я думаю для чего это делается , то вообще удивляет, наверное в моде соломенный цвет, а не янтарный. А вино без мезги- это мертвая вода в винограде весь вкус в косточках и кожуре. Да и не только у него. Причём часто многие рассуждающие о пользе только сухого вина, пьют именно такую мертвую воду. Вот скопировал для людей инфо:
Пищевой консервант Е223 Пиросульфит натрия. Вред консерванта Е223
Пищевой консервант Е223 Пиросульфит натрия, который также известен под другим названием --метабисульфит — выполняет роль не только консерванта – он обладает свойствами антиоксиданта и дизенфектанта. Несмотря на то, что возможный вред пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия для организма человека научно доказан, его использование в пищевой промышленности не запрещено законом в странах ЕС, России и на Украине.

E223 может выступать в двух формах: либо в виде белых или желтых кристаллов либо выглядеть как кристаллический порошок белого цвета с характерным запахом серы. Химическая формула пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия представлена следующим образом - Na2S2O5.

Температурой плавления пиросульфита натрия считается 150 °C, причем этот пищевой консервант отлично растворяется в воде. А вот в спиртовой основе этот процесс усложняется, становясь просто невозможным в присутствии масел и жиров. Получение пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия осуществляется искусственным путем посредством активного взаимодействия карбоната натрия с диоксидом серы с присутствием некоторого количества воды.

На сегодняшний день использование Е223 при производстве продуктов питания чаще всего наблюдается при изготовлении промышленных желирующих фруктовых экстрактов, жидкого пектина, джемов, мармелада, а также сушеных, мороженных и консервированных плодовых культур. Кроме того, добавляется это вещество и в состав безалкогольных напитков, некоторых видов пива, а также всевозможных вин.

Отличные свойства консерванта делают пиросульфит натрия важным компонентом продуктов, которые изготавливаются на основе ракообразных головоногих и других морепродуктов, и рыбы. Чаще всего это соленые или вяленые изделия, а также всевозможные колбасы. Добавляется пищевой консервант Е223 Пиросульфит натрия и в приправы, но лишь в те, рецептура производства которых предусматривает использование лимонного сока.

Вред пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия

Известно, что вред пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия для человека не способен проявляться в случае его минимального поступления в организм, так как окисляясь в печени до безопасных сульфатов, данное вещество выводится естественным образом с мочой. Как и для всех сульфатов установлена допустимая суточная норма потребления Е223 - 0,7 мг на 1 килограмм веса тела.

Кроме того, пиросульфит натрия при контакте с кислотами может выделять токсичный газ, способный серьезно повредить глазам человека. Способствуя возникновению аллергических реакций, пищевой консервант Е223 Пиросульфит натрия в больших количествах вызывает тяжелые заболевания ЖКТ. Вдобавок, данное вещество способно оказывать разрушительное воздействие на витамин В1, недостаток которого приводит к нарушениям углеводного обмена в организме человека.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс, Вы сами вино изготавливаете? Всё, что вы написали чистой воды популизм, оторванный от реалий применения данного вещества в виноделии.

Отправлено спустя 13 минут 29 секунд:
СерАлекс писал(а): 28 авг 2019, 16:52 Известно, что вред пищевого консерванта Е223 Пиросульфит натрия для человека не способен проявляться в случае его минимального поступления в организм, так как окисляясь в печени до безопасных сульфатов, данное вещество выводится естественным образом с мочой. Как и для всех сульфатов установлена допустимая суточная норма потребления Е223 - 0,7 мг на 1 килограмм веса тела.
Начнём вот с этого. Для человек с весом в 70 кг допустимая суточная доза сульфата по вашим данным 49 мг или 0,049 г. Вопрос, почему сульфата? Дайте данные по пиросульфиту, это разные соли. Вам известны дозировки, которые применяются в виноделии и допустимые пределы содержания этого вещества в вине?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Nick041 »

СерАлекс писал(а): 28 авг 2019, 16:52 Пиросульфит натрия в больших количествах вызывает тяжелые заболевания ЖКТ
Интересно, а я купил Калия метабисульфит для виноделия (Martin Vialatte, Франция) ,интересно есть разница натрия или калия метабисульфит что вреднее ?
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Nick041, В этом весь и прикол, коллега СерАлекс, нам втирает о вреде пиросульфита натрия, в то время как виноделы пользуются калиевой солью). Человек об этом не знает. Отсюда мой вопрос, делает ли он сам вино. Делал бы, знал. Также, налицо незнание основных технологических приёмов виноделия по белому и красному способам. И конечно, о том какие тона вину даёт косточка :( особенно давленная. Я всё ждал его ответа, мол тут затирают инакомыслие и это не популизм, Ну все кто делают вино, всё поняли. Лучше всего нашему коллеге, ознакомиться с основами виноделия, а потом вступать в дискуссию по вопросам применения пиросульфита и почему сухое вино не мёртвая вода :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О вине и не только

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 авг 2019, 20:11 Nick041, В этом весь и прикол, коллега СерАлекс, нам втирает о вреде пиросульфита натрия, в то время как виноделы пользуются калиевой солью). Человек об этом не знает. Отсюда мой вопрос, делает ли он сам вино. Делал, бы знал. Также, налицо незнание основных технологических приёмов виноделия по белому и красному способам. И конечно, о том какие тона вину даёт косточка :( особенно давленная. Я всё ждал его ответа, мол тут затирают инакомыслие и это не популизм, Ну все кто делают вино, всё поняли. Лучше всего нашему коллеге, ознакомиться с основами виноделия, а потом вступать в дискуссию по вопросам применения пиросульфита и почему сухое вино не мёртвая вода :pardon:
" бокал мой полон, но друзей не стану, я больше угощать питьём своим, я их люблю , дай боже счастья им , и пусть они пьют воду из под крана"
Мерится опытом в виноделии я не собираюсь. скажу лишь ,что не применяю эти консерванты. Это яды которые останавливают любые процессы в вине. это как пиво из бутылки со сроком полгода.( раньше жигулеское было со сроком 3 дня, даже крышечки с цифрой выпускали.
Мой пост предназначен для тех в ком ещё можно запустить инстинкт самосохранения( путем осторожности при применении химии). Для тех кому не страшно, он не предназначен. Имея некоторое отношение к пищевому производству, я вас заверяю , что на всех консервантах такого типа написано, что это ядовитое вещество. как все относятся к дозе внесения на бытовом уровне многие знают( у кого в доме есть весы способные отмерить менее 1г????, или у всех многотонные чаны???????)
Очень хочется , чтобы люди задумались , для чего на производствах используют эти вещи технологи. у винодела если вино не получилось он его выльет, а для технолога это убытки.
вино в котором, есть диоксид серы, никогда не будет осадка, сколько бы оно не отстояло на полке магазина. у меня его можно каждый год фильтровать. Поэтому мое вино живое , а в магазине мертвая вода.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: О вине и не только

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс, Приезжайте в марте в Московский клуб виноградарей и привозите своё вино. В данный момент я из диспута выхожу.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 178 гостей