Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр тав »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 13:55 на этой неделе
Вадим , я вчера утром Профит Джет обработал, всех, сейчас так понимаю, что дней 10-12 пока ничем не обрабатывать? Или можно метронидозолом?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 14:16 Милдью и оидиум
Это заболевания , которые вызывает грибок. Раньше не болели, потому-что на новом участке не было инфекционного фона, с годами он нарастает.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Nick041 »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 14:49 утром Профит Джет обработал,
Есть Профит голд(он же Танос) ,и Тиовит джет,они от разных болезней.Профит голд в основном используется для профилактики,относится к 3 классу опасности и срок ожидания 30 дней до употребления ягоды. Вот Танос вроде всё одинаково,но правда производитель разный и Танос фирменный лучше,мнение опытных виноградарей.
Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 14:16 Вот не было у меня болячек на винограде, 5 лет не видел и не знал , а этом году посадил молодняк и он первый заболел ,
Здесь кроется и ответ,с новыми черенками и саженцами занесли болезни.Правда они бы всё равно пришли рано или поздно.
С уважением Николай
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Тамара58 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 13:55молоко+йод+метронидазол. я на этой неделе планово работаю этой смесью по всему винограднику.
Вадим, вы у нас биолог-химик. У меня вопрос по йоду. Рекомендации разные: у вас 3 мл, у gordey - 20 капель, еще советуют чайную ложку. Как влияет йод на растения ( на болезнь)? Прижигает? Накапливается ли он в растении? Вреден ли?
Почему спрашиваю? В выходные буду опрыскивать третий раз. Первый раз опрыскивала по вашему рецепту, но взяла всего половину на 5 л воды (для теплицы), а вот йода "бухнула" 3мл (ошибочно). Боялась, что пожгу все, но...Все нормально. Второй раз использовала не шприц, а чайную ложечку. Тоже все окей. Но 20 капель - это меньше трети ложечки. Не вредны ли большие дозы йода?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Тамара58, gordey привёл рецепт взятый с просторов интернета. Мои цифры получены эмпирическим путём, в результате трёх лет работы с этим препаратом. 20 капель не работают. Работают 3-5 мл . Ожогов нет. Йод прижигает грибницу, потому что галогены сильные окислители и окисляют органику. Он и для человека опасен при попадании на слизистые дыхательной и пищеварительной систем. Ранее я писал по йоду. https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 70#p494420
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57484
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 14:49 Вадим , я вчера утром Профит Джет обработал, всех, сейчас так понимаю, что дней 10-12 пока ничем не обрабатывать? Или можно метронидозолом?
Все, вы уже обработали - хватит. Я думала они плодоносят, а это молодые.
Nick041 писал(а): 21 авг 2019, 16:33 Я думаю что то что вы написали все Профит голд, а не Профит джет. ;)
Здесь кроется и ответ,с новыми черенками и саженцами занесли болезни.
Не думаю, у него уже был виноградник и просто саженцы маленькие и их надо было оберегать от болезней, а на них с весны ничего не делалось кроме Бодосской и Тиовита.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Тамара58 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 авг 2019, 17:11 Ранее я писал по йоду. https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 70#p494420
Это все я прочитала еще раз. Успокоилась. Спасибо за разъяснение.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр тав »

Вообще с самого начала определения милдью я оказался в заблуждении , когда прочитал о масленых пятнах, я подумал что при прикосновении к ним они будут жирноватые , или скользкие , но то что просто смена цвета листовой пластины на желтоватые тона -это уже начало-я не думал, хотя я это всё видел у себя на винограде и мог среагировать раньше наверно. :x
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

Вчера обработал зараженные кусты смесью, рекомендованной Вадимом Жилиным (Florist)(еще раз- спасибо!). Правда, определив , что метронидазол не является антиботиком, обнаглел и в пятилитровый распылитель положил не 5, а 8 таблеток(пластинку целиком). Причина была- на половине листьев спороносящие образования уже обособились и было уже ощущение, что вот-вот -и пойдет пыльца спор. Обрызгал составом на 5 л. -йод- 4 мл, молоко - 0.5 л., метронидазол - 8 табл. После обеда сегодня посмотрел. К моему искреннему изумлению, все спороносящие образования были как бы подсушены, слились с листом. К сожалению, вынужден был уехать, так что что будет дальше, узнаю только в следующую пятницу. И еще. С огромным удивлением сегодня обнаружил на Маркете цветонос. Вот что жара животворящая делает!
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение Фитония »

Милдью пока орудует на 3 сортах Платовском, Шерхане и Виктории. Сделали обрезку и пока обрываю на них листья. На остальных вроде нет ничего. Но, у 7 сортов ягоды в кистях ещё не созрели до конца. Обрабатывать всё равно Купролюксом и Топазом? Или другие препараты взять ?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 366 гостей