Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Nick041 »

Lida писал(а): 07 авг 2019, 16:26 желательно по листу монофосфатом калия, но у нас его нет
Лидия Вы с Москвы в любом Леруа мерлен и крупных Ашанах,ОБИ есть 0.5кг или маленькие пачки по 25г. просто надо поискать :yes: .Зольная вытяжка является щелочным раствором,а у нас как правило кислые почвы так вот полив помогает снизить кислотность это хорошо,но можно и получить хлороз так что всё хорошо в меру.Обработка вытяжкой по листьям вы конечно подкормите растения, но в ней же есть и другие элементы каких и сколько нам неизвестно :unknown: можно конечно в сети найти примерный состав элементов которые получаются при сжигании тех или иных видов древесины и они (составы элементов) здорово разнятся,так что проще купить спецсостав и получить прогнозируемый результат.В тех же магазинах продают кучу комплексных удобрений для внекорневой подкормки.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Nick041 писал(а): 07 авг 2019, 19:42 Обработка вытяжкой по листьям вы конечно подкормите растения,
Не факт.Ожог, это не только когда дырка на листе. Эту щелочь лист может и не принять, из-за того, что на границе"лист-раствор" получим не заметное на глаз повреждение тканей. Многие при работе по листу не учитывают важнейшее обстоятельство-все наносимые растворы лист должен "проглатывать"с удовольствием, равномерно и по возможности в растянутый период. Щелочь работает грубо, может повреждать восковой налет, проникновение в лист такой отравы может быть затруднено. Поэтому мы подаем свои питательные растворы в "соусе" из молока и прилипателя. Никакого мыла, КМЦ и прочих химикатов, которые можно употреблять лишь для покраски заборов.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый день. Вот всё-таки, подскажите, пожалуйста, будет ли правильно сделать такую "смесь" для обработки: настой золы (0,5 л золы на 10 литров - далее 1 литр этого раствора на 10 литров воды) + 2 г марганцовки (1/3 ч.л.) + 2 г борн. кислоты + 20 капель йода. (Прочитала этот раствор для обработки клубники весной. Подумала, для винограда тоже может подойти?). Да, и плюс, думаю, монофосфат калия. Да, и плюс "прилипатель" - овсянка+молоко. Я так поняла, что такой состав возможен. Или?..- Пытаюсь сейчас избежать обработки сильными препаратами. Плюс подкормка по листу. Спасибо заранее, если кто сможет ответить.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Владимир Александрович »

Игорь,можно этим удобрением подкормить по листу. При одном условии-если оно хорошо растворяется в воде. Разведите столовую ложку в ведре воды(будет примерно 25 грамм). Больше не нужно,так как в составе есть гуминовые кислоты. Только не вижу большого смысла в такой подкормке. В составе мало фосфора и калия чуть-чуть больше(те элементы,которые сейчас нужны). Микроэлементы-это хорошо,но ими надо было раньше подкормить.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Fatter »

Дальнобойщик писал(а): 10 авг 2019, 15:04 можно ли будет этот препорат применить по листу
На капусте, кабачках , картофеле в отдельные фазы роста можно. На винограде нельзя-там же приличная доза азота, а фосфор и калий в минимуме. Да ещё измажете гуматом грозди-черные пятнышки буду. Дожди не помеха-протыкаем деревянной палочкой на глубину 25 см почву и по половине столовой ложки туда. Таких отверстий штук пять на куст. И вообще, производитель именно для корневого питания его выпускает.
https://bhzshop.ru/catalog/organomineralnye-udobreniya/omu-dlya-vinograda/
Снова повторю-израильская фирма ICL, полностью исключила азот из листовой подкормки. Нутривант виноградный идет без азота.
Дальнобойщик
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 10:14
Город: Владимирская область Собинский ралйон п. Ставрово ул. Школьн
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Дальнобойщик »

Владимир большое вам спасибо, я уже не однокравно подкармливал, вытяжка из золы 500 г. На 10. Л. В. , калий 47 процентов,15 г. но под корень, россыпью, по листу тоже давал 15 г. +вытяжкой из золы 500 г. , но пока зезультатов не видно, у меня кусты живут, сейчас попробую отправить фото у меня пока с этим проблемы

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Блин это т9 кусты жируют

Отправлено спустя 33 минуты 57 секунд:
У меня растет 12 кустов, 2 из которыремя 3 куста посаженные в прошлом году, это супер аметистовый, аркадия, прошлом году сидели до конца апреля, развивались плохо. Потом как поперли, я баловался но 30 сентября прошол мороз -3 и я был в шоке, все замерзло, на зиму укрыл, весной очень долго посыпались, но потом пошли в рост очень сильно, поначалу обрадовался, но когда увидел что лоза больше 3 метров, и толщиной более большого пальца понял что то не так, посмотрел у Натальи Пузенко конференцию в Казани, положил лозу горезонтально прикинул верхушки, конечно это надо было сделать ещё раньше в июне, я это сделал в конце июля, теперь не знаю что сделать чтобы вызрела лоза, не хочется следующий год выращивать рукова по новой, вот и прошу совета у опытных людей что, и как поступить . За раннее спасибо, а модераторов прошу изменить может не туда обращаюсь я ещё не могу освоить эту систему. :unknown:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Опять не правильно написал, не до апреля, а до августа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Тамара58 »

Уже середина августа. Наверное, нужно давать монофосфат калия по листу для лучшего созревания. Опрыскивать прямо по зреющим ягодам ? Какую давать концентрацию? Чем еще нужно подкармливать в этот период? (К стыду своему, ничем вообще не подкармливала :oops: )
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Сегодня 15 августа сделал подкормку по листу мнофосфатом калия - 150г на 15л + 5г хелат железа в этот же объём.
Завтра дам под корень органоминерального: NPK - 12-4-8.
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Тамара58 »

Вадим, а если это первый раз подкормка? Не пожжет листья 150 г? Или нужно с прилипателем?
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Внесение удобрений, проведение внекорневых подкормок

Сообщение Татьяна Мит »

Подскажите, пожалуйста. Подкормила в начале августа виноград под корень с содержанием NPK 15:15:15 (правда, небольшим количеством). Пожалуйста, подскажите - а не вредно ли это для здоровья? И какой "срок ожидания" у минеральных удобрений (если он есть)? (А так же - вот монофосфат по листу).

Не подумала - имела себе в виду только "фунгициды" ("не использовать") - а вот что в подкормке может быть вред, не подумала.
Если я не в тему пишу, нельзя ли подсказать, где здесь на форуме эта тема рассматривается, чтобы почитать?

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
(Допишу). Монофосфатом подкармливала по листу и в корень и позже, до 11.08. Читала, что вроде б не вредно. А вот сегодня засомневалась. Пожалуйста, подскажите. Ещё мало опыта у меня. А здесь всё люди пишут, которые, вижу, так много знают. Хотя и стесняюсь спрашивать.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 408 гостей