Виноград без "химии"...

Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Александр Кондратьев писал(а): 14 авг 2019, 19:00 Хочется надеяться что информация которую по твоей просьбе выложил Леонид будет кому то полезна и поможет защитить виноград от болезней без применения тяжелых препаратов с большими сроками ожидания. Я ИОДОМ НА ВИНОГРАДНИКЕ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
Йодом тоже не пользуюсь. Мне интересно почему йод приравнивают к биопрепарату. И в статье допущена ошибка для спиртовых р-ров 1капля равна0,025мл соответственно 20капель равно0,5мл. Это я к тому, что рецепты кочуя по сайтам и блогам теряют реальные пропорции и как результат люди применяют украшенную воду.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Бухарский писал(а): 14 авг 2019, 21:49 Мне интересно почему йод приравнивают к биопрепарату.
Наверное потому что отрицают однозначно что это химический препарат, вредный.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Пузенко Наталья писал(а): 15 авг 2019, 08:38 Наверное потому что отрицают однозначно что это химический препарат, вредный.
ВЫ ПРАВЫ! но это вопрос веры,кто во что верит. Но все таки и йод и спирт это хим препараты. А медики сейчас говорят ,что он может накапливался в организме.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Так, господа. Вас куда потянуло? Не флудить. Давайте я вам точки над I Расставлю.
Йод - летучее вещество. Испаряется при комнатной температуре , даже из кристаллов. Смертельная доза йода -2 грамма одномоментно перорально. Будет ожог слизистых.
Мы используем 5 % раствор йода в йодистом калии. Йодистый калий - калийное удобрение и средства при йод диффицитных тириозах. В средней полосе диффицит йода повсеместно, поэтому в пищу рекомендуют упореблять соль обогащённую йодидом калия.
Дозировки при работе по грибкам исчисляются не в каплях, а от 3-5 мл на 10 л. проверено путём личного использования смеси. даже если вы 5 мл нальёте , количество йода будет в 10 раз ниже смертельной дозы. Защищайте органы дыхания при опрыскивании(их всегда надо защищать) . Через сутки йода на поверхности растения не останется. поэтому и относят к биопрепаратам.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение МихСаныч »

Александр Бухарский писал(а): 15 авг 2019, 12:18 Но все таки и йод и спирт это хим препараты. А медики сейчас говорят ,что он может накапливался в организме.
Кто "он"? Спирт? :lol: :lol: :lol:
Что вкладывать в понятие "химия"?
Йод - химический элемент. Спирт и вовсе природное вещество - продукт жизнедеятельности дрожжевых грибков...

Не вполне удачное название темы. То есть, конечно интуитивно понятно, но очень нечетко.
Оффтопик: открыть
Как "белая смерть" - соль, сахар, героин...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Под химией в данном разделе подразумеваются химические препараты специализированного назначения промышленного производства, имеющие срок ожидания более 1-2 суток: фунгициды, аркациды, инсектициды и прочие -циды. Тот же монофосфат, не относим к химии, так как он идёт, как удобрение и не имеет срока ожидания. Прекращайте разводить спор на пустом месте пожалуйста. 8-)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 15 авг 2019, 21:52 Под химией в данном разделе подразумеваются химические препараты специализированного назначения промышленного производства, имеющие срок ожидания более 1-2 суток: фунцициды, аркациды, инсектициды и прочие -циды. Тот же монофосфат, не относим к химии, так как он идёт, как удобрение и не имеет срока ожидания. Прекращайте разводить спор на пустом месте пожалуйста. 8-)
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 15 авг 2019, 16:37 Так, господа. Вас куда потянуло? Не флудить. Давайте я вам точки над I Расставлю.
Йод - летучее вещество. Испаряется при комнатной температуре , даже из кристаллов. Смертельная доза йода -2 грамма одномоментно перорально. Будет ожог слизистых.
Мы используем 5 % раствор йода в йодистом калии. Йодистый калий - калийное удобрение и средства при йод диффицитных тириозах. В средней полосе диффицит йода повсеместно, поэтому в пищу рекомендуют упореблять соль обогащённую йодидом калия.
Дозировки при работе по грибкам исчисляются не в каплях, а от 3-5 мл на 10 л. проверено путём личного использования смеси. даже если вы 5 мл нальёте , количество йода будет в 10 раз ниже смертельной дозы. Защищайте органы дыхания при опрыскивании(их всегда надо защищать) . Через сутки йода на поверхности растения не останется. поэтому и относят к биопрепаратам.
Вадим спасибо за ответ по йоду.Меня интересовали именно дозировки и как их определили.Вопрос по йоду у меня возник по той причине,что слышал другое мнение на счет эффективности йода. Поэтому и интересуюсь.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Бухарский, у меня опыт йода по мильдью на Зилге три года. Опыт успешный. 3-5 мл на ведро прижигает отлично. Вот Марганцовка мне не понравилась. Грязно и эффекта я не увидел.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Бухарский »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 авг 2019, 07:19 Александр Бухарский, у меня опыт йода по мильдью на Зилге три года. Опыт успешный. 3-5 мл на ведро прижигает отлично. Вот Марганцовка мне не понравилась. Грязно и эффекта я не увидел.
Спасибо! Вы подтверждаете этот рецепт своим опытом . Это хорошо.Я только за то ,что бы найдя рецепт человек мог найти и информацию почему например применять лучше йод ,а не медь или допустим белизну. Я когда начинал выращивать виноград , тоже поверил в великую силу биопрепаратов, но чуда не произошло пришлось и химию использовать.

Отправлено спустя 1 час 9 минут 42 секунды:
Вадим ещё один вопрос . Как проверить эффективность нового пре-та ,но без ущерба для винлградника.?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр Бухарский писал(а): 16 авг 2019, 10:05 Как проверить эффективность нового пре-та ,но без ущерба для винлградника.?
Никак. Любой эксперимент априори предусматривает возможность отрицательного результата. Вступая на путь эксперимента, каждый должен быть готов к неожиданностям. Обычно испытания проводят локально. на одном побеге или листе. Смотрят результат. Этот вопрос уже не соответствует теме обсуждения. По йоду, я начинал увеличивать дозировки, пока не увидел эффект прижигания пятен милдью. Эмпирически вывел рабочую дозировку. К сожалению, большинство рецептов гуляют по интернету и дублируются без проверки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 249 гостей