Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Elektronik_t »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2019, 12:07 Твои слова, да богу в уши.
Саженцы с филлоксерой продавались в Москве, рынок Садовод, уже в 2008 3 тыс. за плодоносящую 4 летку с комом земли 50-80 литров. Ну и где очаги ее в Московской области?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Андрей желающий писал(а): 25 июл 2019, 12:09 Это у кого вода на участке,
У меня схожие грунты, но вода все таки попадает в почву с сентября примерно. :pardon:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2019, 13:13 Саженцы с филлоксерой продавались в Москве, рынок Садовод, уже в 2008 3 тыс. за плодоносящую 4 летку с комом земли 50-80 литров. Ну и где очаги ее в Московской области?
Тем не менее, я панически боюсь этой дряни и приму все доступные меры, по предотвращению попаданию её на мой участок.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ИльяХант »

Вадим Жилин (Florist), Вадим, а какие меры можно принять...ну кроме конечно же не притаскивать черте откуда и какой посадочный материал?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИльяХант, Филлоксеру можете притащить на колёсах автомобиля, ботинках и одежде. Отсюда меры. Не посещать виноградники в зоне сплошного заражения филлоксерой, ограничить круг лиц для посещения на свой участок. Озаботиться сменной обувью и одеждой. Короче, обычные карантинные меры. Пристально следить за соседями и дарить им свои саженцы, не допуская посадок южных производителей.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2019, 13:17 Тем не менее, я панически боюсь этой дряни и приму все доступные меры, по предотвращению попаданию её на мой участок.
А если ваш сосес, такой же лох, как я , купит такой саженец, невесть где, и посадит у вашего забора?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий, вы внимательно прочитали мое сообщение?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 25 июл 2019, 11:55 620 рублей за саженец
А привитой будет примерно 2 тысячи...
К вам с Ростовской области по 30 рублей саженцы поставляют не привитые, даже по 10-15 слышала цену. Но с леди фи все... с зараженных мест.
Мы отдавали питомникам по 100, но без филлоксеры. Они решили что дорого ;) :P :? . Брали в основном в Рязань, Одинцово и Коломну..
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2019, 14:09 Андрей желающий, вы внимательно прочитали мое сообщение?
Внимательно, у меня этот саженец был посажен в 60м от других, а до соседа 5м, а от соседа, до соседа получается 35м, до следующего 65м, так что надо дарить всей улице и соседним улицам, а если им его подарят другие, или они захотят сорт которого у вас нет, или сразу развести виноградник, посадив примерно 20 кустов, вы им всем подарите? Я прочитал, что ее на км может разнести.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий, Все мои соседи знают, что я занимаюсь виноградом. Все кто желал приобщиться, уже взяли у меня. Всем разъясняю про филлоксеру, откуда берётся и чем опасна. Один сосед привёз с Башкирии саженец. Уговорил его выкинуть и посадить два моих на выбор. Спасает возможно то, что многие посадившие южный саженец, находят его весной мёртвым и бросают эту безнадёжную затею, выращивать виноград. Интересно, саженцы в супермаркетах проходят фито-санитарный контроль?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 25 июл 2019, 14:34 Андрей желающий, Все мои соседи знают, что я занимаюсь виноградом. Все кто желал приобщиться, уже взяли у меня. Всем разъясняю про филлоксеру, откуда берётся и чем опасна. Один сосед привёз с Башкирии саженец. Уговорил его выкинуть и посадить два моих на выбор. Спасает возможно то, что многие посадившие южный саженец, находят его весной мёртвым и бросают эту безнадёжную затею, выращивать виноград. Интересно, саженцы в супермаркетах проходят фито-санитарный контроль?
Ладно, допускаю, что из уважения к вам они чужие саженцы не сажают, но ноги-то мыть каждый раз вы их не заставите, а так согласен, у нас на еду почти никто виноград не сажает, а вот в декоративных целях многие, беседки овивать и прочее. Мне кажется, что здесь многое зависит от везения, но береженного, бог бережет. Теперь буду здесь докладывать, как у меня остальной виноград будет чувствовать.

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2019, 14:15 А привитой будет примерно 2 тысячи...
К вам с Ростовской области по 30 рублей саженцы поставляют не привитые, даже по 10-15 слышала цену. Но с леди фи все... с зараженных мест.
Мы отдавали питомникам по 100, но без филлоксеры. Они решили что дорого ;) :P :? . Брали в основном в Рязань, Одинцово и Коломну..
Да, согласен, дорогова-то 2 тысячи, вот до тысячи наверно нормально, 2 тысячи это кто уж загорелся этим делом. Или за такие деньги будут брать самые ходовые, любимые сорта, что если уж чего случится, то несколько любимых кустов останется, я бы так решил.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: пингвин и 382 гостя