Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение aleksmikhno »

Андрей желающий писал(а): 24 июл 2019, 22:04 Этот саженец у меня около ворот был посажен, сидлис какой-то,
Андрей,а сидлисс то какой?Хотя присутствие листовой формы говорит о том ,что сорт должен иметь высокую филлоксероустойчивость в принципе.Обычно на филлоксеру "сигналят" подвои,хотя и устойчивые к ней сорта тоже могут показать листовую форму.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

дегтяное писал(а): 24 июл 2019, 21:44 "альфы-изабеллы"
Лидия не очень любит филлоксеру. Знал куст Альфоподобного винограда, который очень долго, десятилетиями, рос с фи.
У нас еще тяжелые суглинистые почвы, она тут не слишком вольготно себя чувствует. На хрящеватых-щебневатых по другому может быть. Я свой участок по умолчанию считаю пораженным, корневой-то не видел, а листовая периодически бывает, по крайней мере я от соседей через двор, где та появилась уже давненько. Но старый винифер Сенсо оклемался (было не понятно, от стройки ему плохо, или от фи), и разрастается.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

aleksmikhno писал(а): 24 июл 2019, 22:34 Андрей,а сидлисс то какой?Хотя присутствие листовой формы говорит о том ,что сорт должен иметь высокую филлоксероустойчивость в принципе.Обычно на филлоксеру "сигналят" подвои,хотя и устойчивые к ней сорта тоже могут показать листовую форму.
aleksmikhno писал(а): 24 июл 2019, 22:34 Андрей,а сидлисс то какой?Хотя присутствие листовой формы говорит о том ,что сорт должен иметь высокую филлоксероустойчивость в принципе.Обычно на филлоксеру "сигналят" подвои,хотя и устойчивые к ней сорта тоже могут показать листовую форму.
" Белое пламя" или "Красное пламя"
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Владимир Кельцин »

Да уж, нет слов :cry: . Около Видного, это где если не секрет? Вроде развалов особых нет, только в совхозе Ленина у Грудинина в питомнике. Но там, я виноградных саженцев не видел, хотя может просто не обратил внимания.
С уважением
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Владимир Кельцин писал(а): 25 июл 2019, 11:17 Да уж, нет слов :cry: . Около Видного, это где если не секрет? Вроде развалов особых нет, только в совхозе Ленина у Грудинина в питомнике. Но там, я виноградных саженцев не видел, хотя может просто не обратил внимания.
В Молоково, во дворе частного сектора, по интернету "Королевский сад" называется, ехал заодно, у меня в Видном квартира, посмотреть ехал, думаю заеду заодно, вот и заехал.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Поискал в интернете сорта в филлоксероустойчивыми подвоями, ни чего, толком, не нашел. Думаю, неужели, разводчикам не выгодно их прививать, ведь таких как я полно, с удовольствием купил-бы и не маялся, прочитал, что и на другие болезни они хорошо реагируют, хотя понимаю что цена будет выше, но за удовольствие надо платить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 25 июл 2019, 11:32 хотя понимаю что цена будет выше, но за удовольствие надо платить.
А сколько вы согласны заплатить за удовольствие? Вот вы по чем купили саженец в филлоксерой этой?
Смотрите- затраты на привитой будут :
Два черенка вместо одного, ну надо Кобер вырастить и привой тоже.
Из сделанных прививок допустим пойдет 60%. Остальные на выброс.
Сама прививка будет делаться и это тоже затраты на стратификацию, воск, обмотку, электричество и т.д.
Итого получится примерно в 3-4 раза будет выше цена.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2019, 11:40 А сколько вы согласны заплатить за удовольствие? Вот вы по чем купили саженец в филлоксерой этой?
Смотрите- затраты на привитой будут :
Два черенка вместо одного, ну надо Кобер вырастить и привой тоже.
Из сделанных прививок допустим пойдет 60%. Остальные на выброс.
Сама прививка будет делаться и это тоже затраты на стратификацию, воск, обмотку, электричество и т.д.
Итого получится примерно в 3-4 раза будет выше цена.
У нас в каширском питомнике цена 620 рублей за саженец, я в принципе там и собирался покупать, даже купил четыре штуки, со мной покупали две женщины из Москвы и это в середине лета, когда мало кто сажает, так что думаю спрос будет, особенно когда кто коснулся. Это и есть примерно в три раза.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Андрей желающий писал(а): 25 июл 2019, 11:48 У нас в каширском питомнике цена 620 рублей за саженец, я в принципе там и собирался покупать, даже купил четыре штуки, со мной покупали две женщины из Москвы и это в середине лета, когда мало кто сажает, так что думаю спрос будет, особенно когда кто коснулся. Это и есть примерно в три раза.
Зато заплатил и ни каких нервов.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 25 июл 2019, 11:40 Итого получится примерно в 3-4 раза будет выше цена.
:shock: У кого есть доступ к почкам, Красохина например, на 50р дороже всего.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А филлоксера вымрет от нашей воды осенью.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2019, 11:59 А филлоксера вымрет от нашей воды осенью.
Твои слова, да богу в уши. :cry:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Андрей желающий »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2019, 11:59 :shock: У кого есть доступ к почкам, Красохина например, на 50р дороже всего.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
А филлоксера вымрет от нашей воды осенью.
Это у кого вода на участке, а у меня склон на юго-запад, метров пятьсот, до самой Оки, вода совсем не задерживается, по дорогам в сильный дождь реки текут.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дмитрий Green, ЮРИЙ2014 и 348 гостей