Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение МихСаныч »

Сергей101 писал(а): 19 июн 2019, 21:46 Кстати, надо и правда узнать, можно ли их восстановить в теме. Я думал, что мои старые сообщения никто читать не будет, так что особо не заморачивался с этим вопросом.
Напрасно ты так думаешь о нас, Сережа!
Приличные люди, прежде чем задавать вопросы, просматривают темы...
То, что фотки исчезли, это результат их размещения на стороннем ресурсе. В данном случае на qip.ru. Восстановить их там с прежнем именем, боюсь невозможно.
Переслать фотки Администрации и просить о восстановлении, по моему неприлично.
Есть вариант, испросить себе на время административные права на свой раздел... Но чур, я этого не говорил...
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение дегтяное »

Сергей101, интересно наблюдать участок в развитии, это не возможно даже при разовом посещении.
Так что картинки актуальны.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Всё понял, исправляюсь. :)
Начну пока с теплицы.
В теплице сидят девятнадцать сортов винограда ( я не делю на сорта и ГФ и для простоты всё называю сортами). Почти все трехлетки. В прошлом году сигналки были на 30% кустов, но сейчас почти все лозы с кистями и на большинстве двойные. Все уже отцвели, причем довольно дружно, разница по началу и окончанию цветения была в несколько дней.
Начну по алфавиту с Антония Великого:
Изображение

Далее Валек. Пишут, что у него плотные грозди и необходима нормировка:
Изображение

Виктор:
Изображение

Гурман ранний:
Изображение

Дашуня. ФЖТЦ, но опылилась хорошо:
Изображение

Ну, и так далее, по алфавиту. :) Фото всех 19 сортов нет смысла выкладывать, в основном разница в развитии между сортами небольшая. Гораздо больше разница между развитием разных кистей внутри одного сорта. Это уже отмечалось на форуме.
Вот для наглядности пример на Заре Несветая. Две рядом растущие лозы, почти одинаковый диаметр, одинаковая высота, обе из рядом расположенных верхних почек, но разница в развитии кистей существенна. Ну и хорошо, можно будет подольше кушать свежий виноград. :)

Изображение

Заря Несветая сидит в южном пристенке дома, со всех сторон обложена камнем, поэтому опережает даже теплицу.
Спасибо. Немного позже продолжу.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 48 секунд:
Теперь ОГ. В ОГ сидит еще десятка два сортов. Из них 12 четырехлеток.
До начала июня это у меня не ОГ, а фактически, небольшая теплица, поскольку в этом году я сделал из поликарбоната вот такую конструкцию (фото от 30 мая).
ИзображениеИзображение

На первом фото полное укрытие и на втором -часть поликарбоната снята. Кроме того, весной, вдоль всего ряда я положил тротуарную плитку 50 на 50, тоже немножечко САТ добавился, да и вид аккуратней стал )))
В результате таких мероприятий этот условный ОГ не намного отстал от теплицы, правда и сорта здесь не тепличные.
Несколько фото.
Загадка Шарова. В прошлом году была трехлеткой, прекрасно вытащила 16 кистей, в этом году оставил штук 30, большинство двойные.
Изображение

Русвен:
Изображение

Супага:
Изображение

Продюсер. В прошлом году по нему были большие сомнения. На трехлетке была одна кисть с несколькими ягодами, даже толком и вкус не распробовал. В этом году он вроде исправился, правда, я попытался самостоятельно поопылять его цветущими кистями, позаимствованными у Супер Экстры (ну, там уж очень много кистей было))). Не знаю, то ли из-за моих мероприятий, то ли он сам, но результат вроде есть.
Изображение

А Супер Экстре, похоже, не дают покоя лавры Велеса. Кистей у нее больше, чем листьев. Это весь куст такой - множество кистей в разной стадии развития. Пока ничего не нормировал, потом посмотрю, что получится. Читал, что она сильно сыпется, но посмотрим.
Изображение

Для любителей винных сортов помещаю фото Леон Мийо:
Изображение

Рондо:
Изображение

Спасибо. Позже или завтра продолжу.
Lida
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 22:46
Город: Москва
Подпись: Лида
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Lida »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 июн 2019, 17:03 Lida, Я могу сказать за себя, да и Сергей скорее всего тоже так ответит. Добро пожаловать в гости.
Сергей101 писал(а): 19 июн 2019, 21:46 Lida, спасибо за внимание к нашим дневникам. Обещаю исправиться и постараюсь завтра выложить подробный репортаж. :)
Фото 2016-2017 годов исчезли из самой темы, так что с вашим интернетом всё в порядке. Большая часть фото сохранилась у меня в архиве, если что интересует, то могу переслать. Кстати, надо и правда узнать, можно ли их восстановить в теме. Я думал, что мои старые сообщения никто читать не будет, так что особо не заморачивался с этим вопросом.
А лучше всего, как уже написал Вадим, приезжайте и посмотрите всё на месте. Сейчас есть довольно большая разница по сравнению с упоминаемыми годами. :)
Вадим, Сергей, огромное Вам спасибо за приглашение!
Если это удобно, с удовольствием заедем, как только соберемся в Александров (конечно, предварительно напишем в личку и согласуем).
Было бы очень здорово посмотреть всё "вживую"!

Сергей, да нам все фото было бы интересно посмотреть - и Вашего потрясающего участка, и винограда, и теплицы. Мы же их не видели, т.к.на форуме недавно.

А если для простоты создать новое сообщение с ретроспективой "было-стало" и показать фотографии с 2016 по сегодняшний день, с комментариями, что изменилось за это время?
Можно и отдельные сообщения по участку в целом, по винограду, по теплице, томатам и др.посадкам.

Кстати, мы тоже недавно стали увлекаться томатами и тоже в основном вкусными салатными сортами, в прошлом году удалось вырастить томаты всех цветов радуги :) - от чёрных, оранжевых, желтых, до зелёных и синих! При желании сможем поделиться семенами, и не только томатов, но и своих арбузов, дынь и пр. :)

С уважением, Лидия.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Добрый день.
Несмотря на уж очень длительный холодный период, виноград потихоньку растет.
В теплице сейчас так:
Антоний Великий:
Изображение

Валек:
Изображение

Викинг:
Изображение

Виктор:
Изображение

Гурман ранний:
Изображение

Колобок:
Изображение

Красотка:
Изображение

Как я уже писал, там 19 сортов, все остальные выглядят примерно так же. Окрашивания пока нет.
В условном ОГ впереди всех Загадка Шарова. Уже прилично окрасилась:
Изображение

По остальным пока так:
Русвен:
Изображение

Супага:
Изображение

Супер Экстра. Немного осыпалась, но терпимо:
Изображение

Чарли:
Изображение

Продюсер. По нему опять возникли сомнения. Посмотрю на него осенью, а то можно будет заменить на тот же Колобок. Сейчас в теплице на всякий случай делаю от Колобка отводок. Продюсер:
Изображение

Леон Мийо:
Изображение

Заря Несветая возле дома. Огромные грозди и довольно плотные, как бы проблем не было:
Изображение

По винограду пока всё, в следующем сообщении расскажу об остальном.
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей101 писал(а): 11 июл 2019, 15:04 В теплице сейчас так:
Сережа, будь добр, подключись к нам в тепличную ветку- там хотелось бы систематизировать информацию.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Продолжу.
Теперь снова в теплицу.
Вот общий вид. Справа виноград, слева помидоры. Под виноградом сидит десяток кустов клубники (уже обрезана), сидел салат, укроп, лук. Прекрасно уживаются, никто никому не мешает. В теплице обрабатываю только Фитоспорином помидоры и Монофосфатом калия помидоры и виноград. И то в этом году Фитоспорином обрабатывал только один раз, а Монофосфатом три раза -последовательно 50 гр. на 10 л., потом 100 гр. и три дня назад 150 гр. Мне кажется, что кроме этого, отсутствие болячек обусловлено также наличием толстого слоя мульчи из регулярно подкладываемой скошенной травы (еще раз спасибо Кондратьеву, Мельникову, МихСанычу за настоятельные рекомендации по использованию мульчи )))
Изображение

Несколько фотографий.
Розовый мед:
Изображение

Слева Баклажан, справа Бычье сердце розовое, на мульче лежит отломившийся с веточкой Яблочный липецкий:
Изображение

Ради любопытства попробовал посадить сорт из помидор, купленных на рынке. Очень вкусные были и без кислоты (мой вкус))). Была вероятность, что гибрид, но, по размеру и форме вроде похожи на оригинал. Пока не пробовали, еще твердые:
Изображение

Потихоньку начал готовиться к следующему сезону. Это часть сортов, подготовлены на семена:
Изображение

Еще можно упомянуть о первом опыте по арбузам и дыням.
По арбузам вроде получилось. Из 10 штук, привитых на лагенарию, выжили 7 штук, и на них завязалось пять вот таких арбузиков. Еще есть три поменьше:
Изображение

А вот с дынями не получилось. Очень мало было женских цветков, хотя пасынки были и второго, и третьего, и четвертого порядков. И опылять старался правильно, но из 10 кустов получились всего две такие дыньки и еще три поменьше:
Изображение

Пока всё. спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Всем привет, пока Сергей раздумывал, что бы написать и чем вас удивить, я собрал ноги в руки и нагрянул к нему в гости. Решил возобновить формат видео репортажа от первого лица. Надеюсь вам понравится и почерпнёте что-нибудь полезное.
Всего три серии.
Итак, серия первая. уличные посадки.


Серия вторая. Теплица.


Серия третья. Южный пристенок.


А потом мы отужинали чем бог послал и запили это всё бутылочкой Каберне Совиньон моего изготовления). Сергей спасибо за прекрасный вечер.
Изображение
Засим прощаюсь. Всем хорошего здоровья и прекрасного настроения.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Сергей101 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 20 июл 2019, 23:53 А потом мы отужинали чем бог послал и запили это всё бутылочкой Каберне Совиньон моего изготовления). Сергей спасибо за прекрасный вечер.
Вадим, также спасибо за визит и за репортаж, и отдельно за Каберне Совиньон ))). Очень приятное вино. В ближайшее время (может и сегодня) соберусь к тебе в гости, у тебя, вроде, и кроме Каберне есть что продегустировать. :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноградник Сергея Ананченко , на южной окраине Александрова

Сообщение Пузенко Наталья »

Вдохновили вы меня... пошла показать свой виноград - акцентировала на сортах которые показывали у Сергея. Как бы сделала алаверды! Посмотрите что в каком состоянии на сегодняшний день у меня, может что то выберите себе для испытаний.

Ссылку нигде размещать не буду- после болезни, уставшая, без маникюров и шарма... просто для информации. Дольше ходить не смогла уже- выдохлась.
Да, поляна засажена тоже почти по алфавиту :lol: :lol: некоторые видите уже большенькие, а нектороые прошлого года посадки - есть и в этом году подсадила вегетирующие. Все занимают свои заказанные ранее места потихоньку.
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей