Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Правильно. За неделю до цветения рыльца ещё незрелые и пыльцу не воспринимают. А если чужая пыльца и попадет под изолятор, через пару дней она погибнет.
Владимир, обрати внимание на Короля севера. Это родной брат Альфы, но с приличным вкусом. Урожайность очень высокая. У меня реально переносил -38 и абсолютно не воспринимает грибные, в отличии от Маркетт, которая у меня цепляла оидиум, за что я её и удалил.
У Короля севера в родословной всего два вида - Рипария и Лабруска. И если твой функционал гибрид с амурцем, высока вероятность проявления межвидового гетерозиса.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Пузенко Наталья писал(а): 02 июн 2019, 21:36 Неделю назад сидела полдня - кастрировала соцветье винограда. Сделала сразу три. Сегодня пробовала опылять- :lol: :lol: :lol: :lol:
Пузенко Наталья писал(а): 29 июн 2019, 17:02 Водочкой протираю
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 Анатольевич опять невнимателен, Лариасовна говорила что кастрацию делала за неделю до опыления!
У меня почему - то такое впечатление, что она занялась этим впервые и закрадывается сомнение в том, что в результате образовалась завязь. Как успехи, Наталья? :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Скептик писал(а): 10 июл 2019, 12:07 закрадывается сомнение в том
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 12:07 Как успехи, Наталья?
:P :P :P :P :P Ишь ты какой! Не скажу. Мучайся в сомнениях :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 В сезоне 2020 желающих получить собственный сорт должно добавиться, пожалуйста запомните, кастрация обоеполых сортов делается ДО начала цветения.
Я бы на их месте дождался - таки начала. :pardon:
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 При помощи пинцета или женских ноготков скручивается колпачок цветка, тычинки остаются внутри колпачка.
На колпачке обычно указано правая резьба или левая. :D Тут все имеют в виду крупные цветки европейских сортов.
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 А высокая морозоустойчивость это сколько?
А для кого как. :)
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 Талисман на Кубани благополучно зимует неукрытым если мороз до -18, и вымерзает при -26.
А между 18 и 26?
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 Используя в качестве донора Маркетт, считал что выращиваю сеянцы с усреднённой морозоустойчивостью -32, но оказалось что американцы "лукавят", предположительно сеянцы будут иметь -30.
Оказалось предположительно? :)
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 Потом методом бекросса поднять морозоустойчивость на 3-4гр.
Опять с Маркветтом? Похоже у Вас не бывает бесснежных зим. Все норовят сделать бекросс. :unknown:
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 Я предполагаю что через десяток лет ГФ с ягодой 12г и -28-29гр. ещё будет считаться столовой? :)
Ягода считается столовой не только пока влазит в рот, но и когда не годится на вино. :)

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 09 июл 2019, 09:33 Правильно. За неделю до цветения рыльца ещё незрелые и пыльцу не воспринимают.
Неужто у вас у всех ежегодно сроки цветения совпадают день в день, или вы к гадалкам обращаетесь чтобы попасть за неделю? Наталья вот тоже хотела по - писаному за неделю, а теперь хвалиться нечем похоже. :unknown: Я прям в сомнениях.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Владимир Силков »

Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Я бы на их месте дождался - таки начала.
Начинающим я рекомендую использовать функционалы и не тратить время на кастрацию обоеполых. С кастрацией нельзя запаздывать, может произойти самоопыление под колпачками.
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Тут все имеют в виду крупные цветки европейских сортов.
В гибридизации используем сложные межвидовые гибриды полученные различными НИИ, иногда крупноягодных азиатов.
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 А для кого как.
Вы не знаете зимние температуры вашего региона :?:
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 А между 18 и 26?
На Кубани мороз если опускается ниже -18, то достигает отметки -25, -26. Поэтому желательно укрывать и Талисман. У него большой процент амурской "крови", после зимних оттепелей в +15, +18гр. для него может быть фатальным последующее понижение до -15.
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Оказалось предположительно
Морозоустойчивость потомства обычно бывает равна среднеарифметическому значению от родителей, уточняется последующими испытаниями, если конечно форма не будет отбракована на ранних стадиях.
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Похоже у Вас не бывает бесснежных зим.
Как раз наоборот, а поскольку морозоустойчивость Маркетта не соответствует заявленной, вынужден буду сделать возвратное скрещивание, размер ягоды должен остаться прежним, а морозоустойчивость улучшится.
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Ягода считается столовой не только пока влазит в рот, но и когда не годится на вино.
Столовый виноград не годится на вино :?: :lol: :lol: :lol: Попробуйте сделать сепаж Томайского и кишмиша Запорожского, многие технари и рядом не стояли :yes: Просто технари легче выращивать, и комбайном убирать можно :)
Скептик писал(а): 10 июл 2019, 14:39 Неужто у вас у всех ежегодно сроки цветения совпадают день в день, или вы к гадалкам обращаетесь чтобы попасть за неделю?
Срок цветения по регионам разный, даже год от года может быть в разные даты. Определяю элементарно: нужные межвидовые гибриды зацветут через неделю после начала цветения Изабеллы (ещё встречается во дворах) или через 10 дней после Маркетта.
Немного удивили комментарии Анатольевича на уровне чайника, чего-то он хитрит :!:
Евгений Родимин писал(а): 09 июл 2019, 09:33 Владимир, обрати внимание на Короля севера.
Говорят что во вкусе слышна Лабруска, потомство скорее всего унаследует эти тона, для нашего региона это неприемлемо, только производители саженцев могут сказать что изабельный вкус им нравится. Буду возлагать надежды на Айтаску.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 Начинающим я рекомендую использовать функционалы и не тратить время на кастрацию обоеполых. С кастрацией нельзя запаздывать, может произойти самоопыление под колпачками.
Кастрация виноградных цветков - это для профи. Я использую в своём увлечении, в селекции винограда, функционалы. В этом году, возможно, будут семена от комбинации Вероника x км 342, Лиепаяс Дзинтарс x Агат Донской. В теплице растут сеянцы этого года от Вероники x свободное опыление.
Некоторые сеянцы взятые из-под Агата Донского, Алёшинькиного и Лоры семь - восемь лет назад, неизвестной комбинации, уже плодоносят. Цвет и размер ягод разные. Растут в чистом ОГ.
Себе весной прошлого года посадил два отводка от понравившегося мне сеянца. Похож на Алёшенькин только грозди плотнее и такие же огромные. Пока все сеянцы и отводки без обработок от болезней.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 04 июл 2019, 16:57 Источник - мое сообщение в этой теме от 2 июля. Исследования проведены в моей лаборатории.
Ну так где источник?
Евгений Родимин писал(а): 09 июл 2019, 09:33 Правильно. За неделю до цветения рыльца ещё незрелые и пыльцу не воспринимают. А если чужая пыльца и попадет под изолятор, через пару дней она погибнет.
Это Вы по ходу придумали, или можете привести источник, что пыльца на незрелом рыльце через два дня гибнет? Что вы имеете ввиду, когда повторяете мантру "за неделю до цветения"? За неделю до начала цветения, или за неделю до окончания? Куст цветёт не менее 9 дней, а растянуться цветение может и ещё на 9 дней, а пасынки могут зацвести второй раз. Цветки даже в одном соцветии разновозрастные и распускаются не одновременно, что зависит ещё и от погоды, не говоря уже о разных соцветиях. Из своего опыта кастрации франко - американских гибридов за неделю до цветения скажу вам, что это вредный совет широко распространяемый любителями бездумно копировать сведения не проверенные лично. Прокастрированные за неделю до начала цветения цветки (не знаю, правда, как у европейских сортов) осыпаются и весь кропотливый труд идёт коту под хвост.
Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 С кастрацией нельзя запаздывать, может произойти самоопыление под колпачками.
Виноград (по крайней мере некоторые сорта) может опылиться даже не сбрасывая колпачки, это называется клейстогамия, а при кастрации вероятность клейстогамии невелика скорее не из - за того, что рыльце незрелое, а из - за того, что пыльца в пыльниках влажная и ещё не сыпется, пыльники липнут к пинцету.
Владимир Силков писал(а): 08 июл 2019, 14:17 При помощи пинцета или женских ноготков скручивается колпачок цветка, тычинки остаются внутри колпачка.
Сразу видно, что человек - теоретик, расчитывающий при этом исключительно на женские ноготки. :D Не забудьте при этом держать руки на коленях, как советует Евгений. :D
Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 В гибридизации используем сложные межвидовые гибриды полученные различными НИИ
Ну Маркветт - то Вы, я думаю,- не кастрируете.
Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 Скептик писал(а): ↑
10 июл 2019, 22:39
Похоже у Вас не бывает бесснежных зим.

Как раз наоборот, а поскольку морозоустойчивость Маркетта не соответствует заявленной, вынужден буду сделать возвратное скрещивание, размер ягоды должен остаться прежним, а морозоустойчивость улучшится.
Если у Вас зимы бесснежные, то как глубоко промерзает земля и зимует ли Маркветт при этом без укрытия? Не думаю, что американские селекционеры лукавят с морозостойкостью своих сортов, просто у них мягкая продолжительная осень и как правило достаточно снега.
Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 Столовый виноград не годится на вино :?: :lol: :lol: :lol: Попробуйте сделать сепаж Томайского и кишмиша Запорожского, многие технари и рядом не стояли
Попробуйте сделать сепаж из Русского Конкорда и того же Короля Севера. :D
Вик писал(а): 12 июл 2019, 20:49 Кастрация виноградных цветков - это для профи.
Главное удобно стоять, немного близорукости или очки - лупа и достойные родители. :D
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение brianskiy »

Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 Столовый виноград не годится на вино Попробуйте сделать сепаж Томайского и кишмиша Запорожского, многие технари и рядом не стояли Просто технари легче выращивать, и комбайном убирать можно
согласен,для меня из столовых вышло самое гуд,сорта разные столовые были не знаю какие именно(с рынка брал)
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Владимир Силков »

Скептик писал(а): 15 июл 2019, 11:38 Ну Маркветт - то Вы, я думаю,- не кастрируете.
Маркветта не выращиваю, а Маркетт использовался в качестве отцовской формы.
Скептик писал(а): 15 июл 2019, 11:38 Если у Вас зимы бесснежные, то как глубоко промерзает земля и зимует ли Маркветт при этом без укрытия? Не думаю, что американские селекционеры лукавят с морозостойкостью своих сортов, просто у них мягкая продолжительная осень и как правило достаточно снега.
Бывает промерзает на 20 см, бывает на 50 см, но реже, Маркетт зимует легко без укрытия. Без потерь зимует неукрытым кишмиш Юпитер. По морозоустойчивости Маркетта задавал вопрос на параллельном форуме, ответили что гибель почек может произойти при -36 гр. Светлана Ивановна тоже считает что америкосы "лукавят" Кстати колпачки она тоже скручивает, так быстрее. Кастрацию необязательно делать именно за неделю до начала цветения, можно и позже, но до начала цветения материнского сорта или ГФ. Есть конечно вероятность что "залётный папа" может быть лучше выбранного, но вероятность очень мала.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Владимир Силков писал(а): 12 июл 2019, 12:51 На Кубани мороз если опускается ниже -18, то достигает отметки -25, -26.
Владимир Силков писал(а): 18 июл 2019, 20:32 Бывает промерзает на 20 см, бывает на 50 см, но реже, Маркетт зимует легко без укрытия.
В наших условиях американские сорта, включая Маркветт, не пошли. Земля у нас промерзает на 160-180 см., поэтому весной виноград сидит на мерзлоте, земля холодная и корни американцев очень долго не работают, лоза засыхает. Исключение - годы с ранним и стабильным снежным покровом, что у нас большая редкость, в такие годы обходится без "die back". Прошлая зима была совсем "чёрная", хотя мороз не доходил и до 25*С, я такого не припомню, все американские сорта, даже подукрытые старым сеном пострадали, даже неукрывной Pine lake с большим запозданием отбился из - под земли. Не заметили бесснежья сорта А.И Потапенко и амурский виноград на открытых местах; тот, что сидит с северной стороны построек и на северном склоне - очень задержался, старые рукава частично пропали.
Владимир Силков писал(а): 18 июл 2019, 20:32 Кстати колпачки она тоже скручивает, так быстрее.
Ладно, скручивайте, если ваши колпачки на резьбе. :D Я представляю, если колпачёк оторвался, но ещё не слетел - можно его хоть так снять, хоть "скрутить". Если вы за неделю до цветения начнёте его скручивать, - он оторвётся вместе с цветком. Дождитесь начала цветения материнского сорта или начала цветения конкретного удобно расположенного соцветия, оборвите раскрывшиеся цветки и кастрируйте на здоровье все остальные, они раскрылись бы через 1-9 дней без кастрации, сразу опыляйте и под изолятор и ежедневно опыляйте по возможности несколько дней.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 287 гостей