Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

y_fed писал(а): 04 июл 2019, 11:20 Против оидиума перспектив не вижу.
Я об этом же, что против оидиума не вижу перспектив в нем. Мне для школок у хозяина хоть чем поливать- цвет не страшен, там нет ягод.
Янн писал(а): 04 июл 2019, 11:52 После этого виноград можно было кушать, но желательно вечером, при недостатке света.
:lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо Петунии

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 04 июл 2019, 15:28 Нет, с ней надо научиться жить и сосуществовать рядом. :lol: Он не страшный- просто за ним глаз да глаз нужен
Да живем вот: дубы, клевер, одуванчики, подорожник, донник - все в нем :( . И это только из того, что растет по всему участку. Так что ждем на винограде и думаем, чем бы еще обработать и не сильно страшным и эффективным перед новой волной дождей. Был Топаз с Орданом больше недели назад (единственная обработка в этом сезоне пока). Вот думаю еще одну - и хватит. Дальше только безвредное.
Сегодня видела у нас недалеко куст, весь покрытый оидиумом вперемешку даже с милдью, похоже (пятна не совсем характерные, но близко, снизу начинается пушок), с диким хлорозом на верхушках. Тут я даже не поняла, что это - лист сжатый, деформированный, желтого цвета. В общем жуть:(. Даже не знаю, что им и посоветовать с учетом доступности в местных магазинах. Грозди есть, пока затронуты оидиумом местами слегка, формировки нет от слова совсем :( . В общем там одна пенсионерка, которая вообще не в курсе про виноград. Добрая душа, но достучаться сложно. Если б я хоть сама представляла, что последовательно в таком случае делать. Пока сказала про серу, не знаю, сделает ли.
mari mari
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:05
Город: Торецк
Подпись: Mарина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение mari mari »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Нуждаюсь в вашем совете, а то паника напала. После цветения обработали виноград Ридомилом и Топазом. А Топаз оказался фальсификат, Пришлось купить новый. И обработать. Когда растворяли - никакого запаха не было, как будто воду влили. А теперь оидиум по ягоде пошел. Хотела обработать Строби (еще и соседке присоветовала), еще им не поздно? Такие разные сроки ожидания.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

mari mari писал(а): 05 июл 2019, 21:19 А Топаз оказался фальсификат, Пришлось купить новый. И обработать. Когда растворяли - никакого запаха не было, как будто воду влили.
А кто сказал что должен быть запах от Топаза? ;) Вы что не в респираторе открываете ампулу и разводите??? :o :o :o :o
На :P до смотреть что вообще было у вас по обработкам в сезоне, но сейчас можно тем же Топсином обработать.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вот и нас накрыл "пушок", и первым же зацепило Платовский. Обычно Алешу с краю потом ХЗЧ(Зилгу), а Платовского не цепляло. Алеша после убойной дозы йода держится (скоро еще повторю по нему). Платовского же Райком проходил для профилактики и вот оно как. Для фото уже поздно, серой завтра смогу только, а сейчас в бутылку налил 500мл воды 35гр нашатырного спирта + 15 капель йода, опрыскал куст преимущественно с нижней стороны листики. Не факт, что это шаманство поможет) И все будет залито "серой".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году у нас повышенная все же влажность и видимо та же ситуация- оидиум садится на ягоду сразу, лист чистый нормальный, ну может, кое-где...
Владимир З
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 12:19
Город: Братск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Владимир З »

Алексей Д писал(а): 09 мар 2009, 15:36 Вы применяете только «народный рецепт»
Или фунгициды тоже.?
Поделитесь пожалуйста
Когда ,и в какие сроки применяете «народный рецепт»
И как часто.

С уважением Алексей.
Привет солому ещё найти нужно,и заквасить до той же сенной палочки что присутствует в готовом ФИТОСПОРИНЕ М
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Elektronik_t »

Elektronik_t писал(а): 01 июл 2019, 17:08 Так и было, Юрий. На четыре упаковки Ревуса по 1,2мл , 5 мл Райка и на 10 литров воды.
Не сработал РаЁк на оидиум :pardon: много гроздей в пятнах, лист чистый. Хочу обработать фармайодом, забыл дозировку фармайода: 1мл на литр, посоветуйте?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 08 июл 2019, 22:01 забыл дозировку фармайода
См... Либо поиском по слову...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Elektronik_t »

МихСаныч писал(а): 08 июл 2019, 22:11 Либо поиском по слову...
Инструкция у меня есть там 5мл на 10л. Но хочется штоб убило сразу... А вот поиск да, вещь, читаю и решаю что применить: 0,5мл на литр каждые два дня, или 1мл на литр раз в неделю :unknown: .
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72 и 246 гостей