Защита винограда от весенних заморозков

Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Александр тав »

Здравствуйте Наталья Лариасовна!
Пузенко Наталья писал(а): 03 июн 2019, 10:02 сфоткал....
Я фоткал последствия, но после обломки повреждений. на одной фотке есть там в теме "Помогите начинающему" на 723-724 стр.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Пара слов о пробуждающихся почках и заморозках по итогам весны 2019.

В этом году на "своих шишках", узнал примерную САТ (10), после которой набухшие почки боятся заморозков: у меня вышло около 100 градусов, или 5...10 тёплых апрельских дней.

От заморозков сад в этом 2019 году я не укрывал, т.к. понадеялся, что набухшие почки винограда выстоят. Но не тут-то было.

На Насте и Эстер пробуждающиеся почки пострадали-таки от заморозков конца апреля-начала мая, новые побеги пошли лишь из самых нижних, запоздавших глазков. Прошлогоднюю лозу я почти потерял. Немного пострадали и другие сорта, но несущественно. Пострадал также инжир, тоже в разной степени.

На ближайшей метеостанции было до -3, но по моим измерениям - лишь до -1.

По архиву погоды посчитал САТ за тёплую неделю в третьей декаде апреля... дневные повышения до летних +20...+24 сделали своё дело: неполных 100 градусов САТ хватило для потери почками морозостойкости.

На будущее наверно приму эту цифру за ориентир: если весной тёплая погода со среднесуточной температурой выше +10 стоит дольше 5 дней, почки винограда набухли, и САТ около 100 гр., то укрывать от апрельских-майских-июньских заморозков - мне придётся обязательно.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Таня72 »

Ivan_S писал(а): 03 июл 2019, 13:41 укрывать от апрельских-майских-июньских заморозков - мне придётся обязательно.
Даже очень обязательно, иначе зачем все эти потуги с выращиванием винограда в наших северных условиях. Ходишь -ходишь, а тут БАЦ...Да и растюхи жалко очень.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение ValentinaN »

Пузенко Наталья писал(а): 03 июн 2019, 04:37 пожалуйста восстановятся ли эти пожелтевшие участки или все же некроз разрушит ткани.
Лично у меня были такие повреждения как у Николая, под укрытиями в - 6*= листья такие и остались, не выкрошились и не восстановились, удалила совсем недавно.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Таня72 писал(а): 03 июл 2019, 14:00
Даже очень обязательно, иначе зачем все эти потуги
в том и дело, что хочется сократить объём "потугов" :)

Но по итогам прошедшей весны у меня сложилось впечатление, что при САТ значительно менее 100, есть вероятность, что почки выдержат слабые заморозки. Ведь у меня повредились не все сорта с набухшими почками.

Интересно, какой в этом плане опыт у виноградарей :)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение МихСаныч »

Ivan_S писал(а): 06 июл 2019, 12:43 Но по итогам прошедшей весны у меня сложилось впечатление...
Иван, впечатление это хорошо. Но для того, чтобы считать САТ с начала вегетации нужна аппаратура. Или постоянное присутствие.
Думаю, нужен другой показатель - может размер почек, может еще какие фенологические признаки...

Впрочем, конкретно у нас вероятность заморозков настолько велика и продолжительна, что укрывать необходимо в любом случае.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение DmitryX »

СерАлекс писал(а): 19 июл 2019, 15:29 наверное не надо рано к проволоке подвязывать , а оставлять рядом с камнями . 200микрон не держат -4градуса. А я понадеялся. .......
Одной пленки мало. Как показывает опыт мой и форумчан - на пленку накидывайте спанбонд 60 или лучше в два слоя 40. Лучше и от заморозков защищает и от излишнего перегрева. Рано подвязывать - тут палка о двух концах. У земли и камней конечно теплее, но потом легко обломать молодые побеги при подвязке. Особенно если вплотную два плеча в одну сторону. Все делают по разному.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 06 июл 2019, 12:43 в том и дело, что хочется сократить объём "потугов" :)

Но по итогам прошедшей весны у меня сложилось впечатление, что при САТ значительно менее 100, есть вероятность, что почки выдержат слабые заморозки. Ведь у меня повредились не все сорта с набухшими почками.

Интересно, какой в этом плане опыт у виноградарей :)
А причем тут 100? 100 может и выдержит, а 200 уже нет
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение МихСаныч »

MaxL писал(а): 19 июл 2019, 19:42 А причем тут 100?
MaxL, Иван имеет ввиду, что при САТ не более сотни, почки еще не сильно пошли и могут выдержать заморозки. А если было теплее, то уже начнут вымерзать. Правда я так и не понял практической стороны дела.
Вот например я дачник выходного дня. Допустим вторая половина апреля, набралось САТ на 50 градусов. Могу-ли я, уезжая на неделю, не укрывать виноград?
Да при хорошем раскладе, дополнительных полсотни за неделю легко доберется. И к следующему моему приезду почки благополучно вымерзнут. Если и с заморозками повезет...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Супага столовый сорт винограда, раннего срока

Сообщение МихСаныч »

александр-зеленоград писал(а): 26 авг 2019, 18:13 Супага этого года поражает на арке своей урожайностью.
Александр Иванович, как Вы с такой формировкой проскакиваете весенние заморозки?
Хочу сделать нечто подобное. Есть сорта, которые могут зимовать практически без укрытия. Но весной их таки придется снять и укрыть... У нас по весне нередко примораживает. Аж на цветение может прихватить утренник.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»