Сорняки

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 12 июн 2019, 10:39 Укрой почву пленкой черной и проблема будет решена.
Разве что укрыть навсегда... Радикально закатать в асфальт...
Поднимите плитку на дорожке - под ней полно корней...

У нас по мере освоения участка на убитом колхозном поле то и дело менялся состав дикой растительности. Да и приезжали только по выходным.
То трава кочками, то красный клевер по колено с жестким как проволока стеблем, всего не перечислить.
Много чего испробовали... Гербициды не применяли.
Впрочем, есть у меня один гербицид. Экологичный и 100% эффективный. Для локального применения.
Кипяток!
Бьёт любое растение. Очень хорош для удаления травы между плитками.
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Заинтересовал способ точечного приема-укола в ствол сорняка, какое средство использовали, какое количество раствора идёт на одно растение. Стоит ли ползать на коленках, колоть сорняк, какой результат и как на следующий год по многолетним зеленым гадам, живут?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Сорняки

Сообщение Пузенко Наталья »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 13 июн 2019, 12:17 Заинтересовал способ точечного приема-укола в ствол сорняка, какое средство использовали, какое количество раствора идёт на одно растение. Стоит ли ползать на коленках, колоть сорняк, какой результат и как на следующий год по многолетним зеленым гадам, живут?
Бесполезно- я уже пробовала- только по листьям опрыскивать.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение МихСаныч »

Вам таки, Надежда, не терпится отведать гербицидов...
Почитайте чуть выше, Пузенко Наталья наглядно показала, воздействие гербицидов на соседние растения.
Я проводил подобные опыты точечного применения гербицидов.
Несмотря на заверения "Сингенты", действие гербицидов заметно на второй и даже на третий год после применения...

За многие годы садоводства могу сказать, что самое бестолковое занятие, это перекопка земли с выбором корней сорняков. Тяжелая и бесполезная работа.
Объясняю это так: Жизнедеятельность корней определяется рядом их свойств, называемых тропизмами. Это способность расти в направлении питания, тепла, влаги, учет земного тяготения и т.п. Один из важных тропизмов - стремление корней уйти дальше от центра. Но уйти не одним пучком, а разбегаясь в разные стороны. Для решения этой задачи корни выделяют вещества - ингибиторы, подавляющий их рост. Тем самым корешок говорит соседнему - "Ей! Ты куда? Тут место занято, вали в другую сторону."
Вот мы распахали участок, повыбрали корни сорняков, но масса их мелких обрывков осталась в почве. Раздолье! Никто не мешает, расти куда угодно.
У нас один из самых назойливых сорняков это сныть. Но туда, где густо засеяно травой, клевером, сидератами и где более-менее регулярно проходим косилкой, она не суется.

Так что, у нас основной метод борьбы с сорняками, это ограничение питания корней. Выдергивание зеленой части, обильное мульчирование, засеивание травой, сидератами и пр...
Последний раз редактировалось МихСаныч 14 июн 2019, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 14 июн 2019, 22:34 Бесполезно- я уже пробовала- только по листьям опрыскивать.
УЕЗ ИТ ИЗ! Нету листьев, нету нисходящего потока. Некому доставить лекарство к месту назначения!
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Николай Фишин »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 13 июн 2019, 12:17 Стоит ли ползать на коленках
УУУх Надежда , да Вы женщина-мазахистка :lol: Это же если на 1кв.м. растений 150-200 разного калибра , то за какое время их переколоть расчитываете ?? .Я бы уже на втором квадрате себе бы укол сделал ))
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Сорняки

Сообщение Татьяна_SH »

Я нынче поставила эксперимент. На самую "сорную" грядку в начале осени положила штакетины, а между ними густо посеяла горчицу. Потом на место штакетин посадила чеснок. Горчица к тому времени уже большая была. Ей я и прикрыла чеснок. Не вырывая ее, т.е. горчицу. Представляете - я до сих пор эту грядку еще не полола. Чеснок стоит зелеными рядами. Между ними засохшая горчица. Немого, кое-где трава все-таки пробилась, но в общем картина мне нравится.
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

По поводу эксперимента, только по осоту, взять десяток растений. Я может и мазахистка, огородники они все такие :D , но наверное не до такой степени, чтоб в лебеду, да амброзию тыкать, не, я лучше мотыгу наточу поострее, чтоб сразу голову с плеч. А по поводу сидератов, вчера как раз посеяла горчицу погуще, где осот растет, жду всходов. А с другой клевер попробую посеять.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Сорняки

Сообщение Таня72 »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 15 июн 2019, 05:21 как раз посеяла горчицу погуще, где осот растет, жду всходов
Взойдет всё! Осот тоже. Нынче у меня взошел, там, где в прошлом году засеяла горчицей. Горчица насеялась с прошлогодних растений и тоже взошла. Корень у осота лежит глубоко и гербицид действует временно, на один сезон, а потом опять "на том же месте, в тот же час". Мотыга снимает верхушку, а потом получаешь таакой многоголовый одуванчик :o Мазохизм уже не по силам, в силу возраста. Остается только одно - лист рубероида. Кладешь его на скопище сорняков, придавливаешь кирпичиками чтобы ветром не унесло, одуванчики уходят за милую душу. Вот на вьюнок -калистегию такой прием действует не важно, расти -то он - вьюнок не растет, но побеги под рубероидом не погибают, а лежат белые и готовые в любой момент вырваться на свободу. ЭЭЭХХХХ
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорняки

Сообщение Хуторянка »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 15 июн 2019, 05:21 посеяла горчицу
Надя,я тоже посеяла горчицу недели 3 назад.Все!Лучше без сидератов!Вся горчица в крестоцветных клопах.Сейчас подвязывала виноград-и по мне даже ползают и без стеснения любовью занимаются!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 179 гостей