Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57714
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1038 раз
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а): 06 июн 2019, 13:53 кто ещё может?
Те которые обладают обоеполым типом цветка
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение berest »

Подскажите, пожалуйста, это функционально женский тип цветка?
IMG_0078.JPG
Это зацветает мой неукрывной белый ХЗЧ, который я подозреваю как Вардува. Но он написано обоеполый, хотя по всем иным характеристикам один-в-один.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение александр-зеленоград »

berest писал(а): 08 июн 2019, 15:41 Подскажите, пожалуйста, это функционально женский тип цветка?IMG_0078.JPG
Это зацветает мой неукрывной белый ХЗЧ, который я подозреваю как Вардува. Но он написано обоеполый, хотя по всем иным характеристикам один-в-один.
Да,это сорт с ФЖТЦ.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение berest »

А это всё-таки может быть Вардува?
вардува.JPG
IMG_3419.JPG
Созревает в конце августа, не требует укрытия, очень урожайный (сейчас до 4-х кистей на побег), слизистая мякоть, сладкий и с очень богатым вкусом. Кисть очень плотная, небольшая, часто лопастная
IMG_5560.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение александр-зеленоград »

berest писал(а): 08 июн 2019, 15:56 А это всё-таки может быть Вардува?вардува.JPGIMG_3419.JPG Созревает в конце августа, не требует укрытия, очень урожайный (сейчас до 4-х кистей на побег), слизистая мякоть, сладкий и с очень богатым вкусом. Кисть очень плотная, небольшая, часто лопастная IMG_5560.JPG
О ФЖТЦ истинной Вардувы - ни слова:

Вардува – сорт винограда прибалтийской селекции. Универсального направления использования, раннего срока созревания – 110—115 дней. .. Кусты средней или выше средней силы роста. Грозди мелкие и средние, 180-420 г, цилиндроконические, часто лопастные, плотные и очень плотные. Ягоды средние, массой 2,8-3,1 г, округлые, белые. Мякоть несколько слизистая, со смешанным ароматом, главная нота которого – тропические фрукты. Кожица относительно прочная. Сахаристость сока ягод 22-27 г/100 см3 , кислотность 5-9 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 80-85 %, коэффициент плодоношения 1,2-1,6. Морозостойкость –26 –28 °С . Сорт относительно устойчив к грибным болезням. Урожайность высокая, требует нормирования кустов урожаем. Транспортабельность высокая. Пригоден для использования в свежем виде и приготовления вина, в том числе десертного.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение RaimisPlu »

berest писал(а): 08 июн 2019, 15:56 А это всё-таки может быть Вардува?
Скорее всего нет. В литовских описаниях говорится, что Вардува - самоопыляющаяся, т.е. не фжтц. Моя вардува на улице ещё не цветёт, через пару тройку дней должна зацвести. Если интересно - могу сфоткать.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение berest »

Она у меня прекрасно самоопыляется уже лет 8 минимум. Кстати, прибалты, как мне показалось, многие с ФЖТЦ, но хорошо самоопыляется. Буду благодарен за любые фото Вардувы :yes:
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение berest »

А вот ещё вопрос мучающегося новичка.
Хотел в этом году заложить виноградник на кустов 20, благо вроде пространство на даче есть, правда и с прошлого года подготовить не получилось и в этом году всё пошло на перекосяк. Теплицу только неделю назад построил, т ерриторию под виноградник так и не подготовил (разные непреодолимые обстоятельства), а вегетирующие саженцы К/Ш Г-342, Алёшенькина, Аркадии, Галанта, Зигерребе, Лучика, Ливии, Леси Украинки, Лиепаяс Дзинтарс, Румбы, Платовского, Русбола, Ханки, Супаги, Юодупе, Сени, Нового Русского, Московского Устойчивого, и Юпитера так и сидят в более-менее приличном состоянии в пакетах. И что теперь делать? Кое что я уже высадил в теплицу, а остальное.... есть на мой взгляд 3 варианта. Первый - школка. Второй - высадить всё в 10-и литровые канистры, а по осени спустить в погреб, и третий - всё-таки высадить в грунт, в минимально обработанные лунки (у меня немного облагороженный супесчаник с чистым песком на глубине). Можете что-то посоветовать при такой каше?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Янн »

Янн : Сажай на место и голову не ломай. Или "умные " ямы делать охота? Конечно, если строика или иные действия которым мешают посадки , то тогда временная прописка , если нет тогда лучше на пмж.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пусть сидят в контейнерах хоть до начала сентября. По крайней мере саженцы, проданные на выставках АГРО, проходящих в середине сентября в Челябинске, практически все прижились, хорошо растут и плодоносят.

Отправлено спустя 55 секунд:
Прочитал. Заметил ошибку. Агро проходит в августе, а не в сентябре.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей