Строим теплицу

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 19:52 Но в теплице нужна прочность, чтобы не сдавило снегом зимой.И большой расход поликарбоната, чтобы все укрыть (без щелей, что бы не мерзло).Мне же нужно добиться , что бы не мочило дождями и укрыть от ветров, чтобы не трепало.
Андрей,а как зимой будет решатся вопрос со снежной нагрузкой на почти горизонтальную часть плоскости крыши?Если бы крыша была полукруглой,то снег сам бы скатывался с неё.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Середка у меня будет не закрытая. Вопрос с форточками решен. Снег будет падать на землю между рядами.

Отправлено спустя 17 минут 39 секунд:
Теперь по поводу как резать ПК. Длина его 6 м ,режем на 5 кусков по 1,2 м. Тем самым мы с одной стороны покрываем сразу 10м длины теплицы.Длина профиля 6 м, режем пополам. Полученные куски по 3 м отмечаем 1,8м и с одной стороны надрезаем (не отрезаем) болгаркой . Сгибаем в букву Г не до прямого угла и свариваем. Получилась стойка 1,8 на 1,2 м ( 1,2 м это наклонная часть ) под поликарбонат. Две стойки можно между собой сварить профилем на 15, но таскать такую двойную стойку не удобно . Я решил стойки соединить профилем 15 на болтики, очень удобно.Правда придумал 3 варианта соединения . 2 показал на фото.

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
Да забыл добавить , на 10 м длины теплицы, для заливки столбиков(показал разные варианты) в полиэтиленовые трубы (110), глубиной 50см. ушло меньше четверти мешка цемента , но я туда еще немного щебня кидал.Растояние между стойками 2 м (по ширине ПК.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Самое интересное . я написал про бюджет, про профиль, а а в сообщении его нет. Повторяю.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
На весь материал (18Х3м )теплицы с металлом , поликарбонатом, пластиковыми трубами, электродами, пленкой. ушло 25 т. руб.Почему так немного. Профиль самый маленкий. Стойки 20, Длинные рейки ( на которые крепится ПК) 15, все толщиной 1,5мм. Т.К. Поликарбонат крепится только на наклонную часть.середка пустая, то снеговой нагрузки нет.С наклонной сам сползет. Северная сторона будет закрыта пленкой армированной(теплица расположена восток-запад), южная сторона светостабилизированной пленкой.. В трубы полипропиленовые местами я залил 25 профиль.(на фото видно)
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 21:03 Растояние между стойками 2 м (по ширине ПК.
Небольшая неточность- ширина ПК- 21,1 м )))
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Ильдар_Гильфанов писал(а): 19 май 2019, 21:16 Небольшая неточность- ширина ПК- 21,1 м )))
Все правильно написано между стойками 2 м, листы примыкают друг к дугу с нахлестом как в стандартных теплицах. На фото у меня 1 лист прикреплен, потом будет 2,3,4,5 кусок по длине теплицы. И из 1 стандартного листа ПК 6х2,1 м я закрою 10 метров длины теплицы с северного склона.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Строим теплицу

Сообщение Александр Мельников »

Ильдар_Гильфанов писал(а): 19 май 2019, 21:16 Небольшая неточность- ширина ПК- 21,1 м ))
Действительно описка.Ширина листа-2,1 м.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Александр Мельников писал(а): 19 май 2019, 20:02 Андрей,а как зимой будет решатся вопрос со снежной нагрузкой на почти горизонтальную часть плоскости крыши?Если бы крыша была полукруглой,то снег сам бы скатывался с неё.
Я сперва не понял почему Вы спрашиваете, оказывается когда я описывал как устроена теплица, сообщение пропало. А я не обратил внимание . Ниже вкратце заново написал как устроена теплица.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 21:03 Середка у меня будет не закрытая. Вопрос с форточками решен. Снег будет падать на землю между рядами.
Первой-же весной ты поймешь, что это вовсе не тепличка. Начнешь мудрить с укрытием это самой середки...

А в остальном, вполне приемлемо.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Андрей_c_камчатки »

МихСаныч писал(а): 19 май 2019, 21:57 Первой-же весной ты поймешь, что это вовсе не тепличка. Начнешь мудрить с укрытием это самой середки...

А в остальном, вполне приемлемо.
я думал , что понятно объяснил, что это не теплица, а укрытие от дождя и ветров. Виноград как рос в огороде, без всего, так им будет расти. Я не буду его открывать раньше времени , как в теплице. Для этого у меня уже есть виноград в теплице 5 кустов. А для 18 кустов винограда Вам тепличка тыс. в 50 минимум обойдется .
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение Янн »

МихСаныч писал(а): 19 май 2019, 21:57 Первой-же весной ты поймешь, что это вовсе не тепличка. Начнешь мудрить с укрытием это самой середки..
Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 22:18 я думал , что понятно объяснил, что это не теплица, а укрытие от дождя и ветров.
Янн: Время рассудит. Я ставлю на МихСаныча :D
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Ильдар_Гильфанов
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 00:01
Город: Казань
Подпись: Ильдар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Ильдар_Гильфанов »

Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 21:30 листы примыкают друг к дугу с нахлестом
Если нахлестнуть 10 см ПК , то 2 м достаточно. Крепить сквозь два листа ПК

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Андрей_c_камчатки писал(а): 19 май 2019, 22:18 это не теплица, а укрытие от дождя и ветров
А в ваших краях сильные ветры бывают? Как поведет себя ваше укрытие при сильном порыве ветра? Середина верха открыта. Слева-справа паруса из ПК и тонкие профили 15 мм... Не улетит?
Ответить

Вернуться в «Теплицы»