Наклонный кордон

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Поля писал(а): 12 май 2019, 13:10 При той свободной формировке, которая у меня была не соблюдалось главное условие - использование только верхних почек чтоб выводить рукава.
Это не главное условие.
Аватара пользователя
dema42nk
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 08:58
Город: новокуйбышевск
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение dema42nk »

Здравствуйте! Нужен совет, цитронный магарача,двухплоскостная шпалера длина 4 метра,как лучше:один куст с плечом на 4 м. или 2 куста с плечами по 2м., для максимально качетвенного урожая. Наклонный кордон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

dema42nk писал(а): 14 май 2019, 06:46 ,как лучше:один куст с плечом на 4 м. или 2 куста с плечами по 2м.
Один куст с двумя плечами по два метра
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вишневая Усадьба »

это мой кустик третий год, в прошлом году я ошиблась и дала расти множеству лоз, они получились мелкие и выжили не все, сейчас я выбрала три самые хорошие, но они короткие и я оставила на них по 2 побега - первый и последний

что мне посоветуете

хочу вырастить наклонный кордон как показывала Наталья Лариасовна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Вишневая Усадьба писал(а): 16 май 2019, 10:20 сейчас я выбрала три самые хорошие, но они короткие и я оставила на них по 2 побега - первый и последний
Это получится славная формировка по Скуиню. Она как раз для вашего климата подойдет!
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вишневая Усадьба »

Наталья Лариасовна! добрый вечер! Подскажите на сколько мне их надо удлинить?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Наталья Лариасовна! я вам писала в почту
но еще раз благодарю, саженцы получила все в отличном состоянии, земля прогрелась и решила посадить. но сейчас у нас похолодание, ночью до +5, я переживаю, покрыла спанбондом, надо ли?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Вишневая Усадьба писал(а): 17 май 2019, 23:42 Наталья Лариасовна! добрый вечер! Подскажите на сколько мне их надо удлинить?
Ирина, вот тут показываю формировку Скуиня - посмотрите ролик, прямо показываю длину лоз для плодоношения. https://www.youtube.com/watch?v=VpzkvyCh7QY
Оффтопик: открыть
Вишневая Усадьба писал(а): 17 май 2019, 23:42 но еще раз благодарю, саженцы получила все в отличном состоянии, земля прогрелась и решила посадить. но сейчас у нас похолодание, ночью до +5, я переживаю, покрыла спанбондом, надо ли?
Огромное спасибо за весточку о том как они дошли к вам- рада что все доехали хорошо, не знала что вы с форума- подарочек бы положила. Да. спанбод обязателен, +5 для них пока холодно - можно до потепления подержать их под ним, пока они привыкнут к пониженным температурам. Можно и переждать этот период просто в теплице или даже дома- поливая их водой в емкости с почвой. Но не заливать, чур! При посадке в почву- только перевалкой пользуйтесь, не разрушайте ком почвы- там очень легкий грунт. Вот смотрите тут https://www.youtube.com/watch?v=SfHneAUkg7k
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вишневая Усадьба »

СПАСИБО! Буду пробовать формировать по Скуиню
сорокин сергей
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 20:34
Город: иваново
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение сорокин сергей »

Всем здравствуйте. Срочно нужен совет по формировке. Перечитал кучу информации но, как говорится, в голове кавардак.Завтра высаживаю два саженца сорта "Вэлиант", укорененные в этом году. Шпалера одоплоскостная, между столбами 2.5 метра, высота 2 метра. Остановился на двухрукавном горизонтальном кордоне. Нарисовал рисунок так, как я понял принцип формировки. Синим цветом то, что у меня на данный момент, красным - то, что планирую вырастить в этом году. Прошу подкоректировать что неправильно, может второй рукав надо на второй год формировать?
Через пару недель буду высаживать "Алешу"(поздний ребенок :D ), подойдет ли ему такая формировка, и хватит ли времени в этом году, чтобы вызрела лоза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Ирина К »

сорокин сергей писал(а): 09 июн 2019, 16:07 хватит ли времени в этом году, чтобы вызрела лоза.
Здравствуйте! как мне советовали делать - при посадке задача этого года вырастить одну лозу , которая у вас отмечена синим. направить ее вверх и растить. если сила роста будет приличная, то можно оставить первый пасынок для будущего второго рукава. если оставите все пасынки, которые слева и справа на будущих рукавах - рискуете, что эти лозы очень плохо вызреют и на следующий год придется начинать сначала.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, ЮРИЙ2014 и 281 гость