Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 11 май 2019, 14:56 Или надо просто подождать, пока они вырастут (ну, см на 70-100),
Да, пошли в тему формировок.
Побеги вверх торчащие ветер поломает.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 11 май 2019, 22:28 вам в тему формировок.
Вадим, помоги пожалуйста перенести туда сообщения
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2019, 22:35 Да, пошли в тему формировок.
Побеги вверх торчащие ветер поломает.
Вадим, помоги пожалуйста перенести туда сообщения
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 11 май 2019, 22:28 Татьяна Мит, вам в тему формировок. Есть веерная, кордон и т.д. Выбирайте и формируйте. Лозу в горизонт укладывают осенью в том числе и для зимовки . Весной уже подвязывают горизонтально на нижнюю проволоку шпалеры и вуаля. На беседке можно далеко н все формы выращивать, тем более в Самарской области.
Спасибо большое за ответы!
Вадим! Там на многолетнем рукаве именно плодовые стрелки. Плодовые стрелки каждый год обрезаются на 2-3 почки. (Обрезаются весной. Нет, не в Самарской области, а обл. Стара Загора, Болгария). Из почек растут вновь однолетние лозы. Руква - горизонтально. А однолетние лозы (если правильно выбираю терминологию?) растут вертикально, но потом сами наклоняются "куда хотят". Так как-то.
Я понимаю, что Вы знаете. Я просто объясняю... свои вопросы, как могу.
И нет, не ломаются. Внизу проволока по типу "беседки". Но думаю именно нужно, чтобы однолетние лозы отросли, а потом их можно подвязывать (?).
Да, хорошо, пусть будет в другой теме. (Только часто запутываюсь, где искать).

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Вновь вставлю своё фото (с вопросом). (Растущие однолетние лозы на многолетнем рукаве. Высота штамба около 2,2 метров).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 12 май 2019, 00:21 Да, хорошо, пусть будет в другой теме. (Только часто запутываюсь, где искать).
У вас уведомление приходит в какой теме размещен для вас ответ- это просто. :yes:

Теперь ответ: У винограда есть полярность- он всегда будет стремиться идти вверх, если вот так подзвязано как сейчас (а на беседке это очень сложно - надо залезть и подвязать каждый побег) то лоза начнет утолщаться и кончик все равно выпрямится к солнышку и начнет туда расти. Тогда надо будет его еще раз подвязать. Когда он станет длиннее- то если не разрешите ему расти вверх- он пустит пасынки и они станут расти снова вверх. Если удалите пасынки - то проснутся зимующие почки .
Вот примерно рассказывала это здесь:

То есть надо будет бороться все лето и лазить, лазить, лазить. Но чаще всего так и делают - подвязывают каждый побег именно так как у вас на фото, наклоняя лозу с почками на бочок.
К августу у вас будет очень красивая беседка!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 12 май 2019, 00:21 Вновь вставлю своё фото (с вопросом). (Растущие однолетние лозы на многолетнем рукаве. Высота штамба около 2,2 метров).
Долго искала для вас фото-ответ. Вот смотрите- примерно то что у вас- все побеги у Александра привязаны на беседке горизонтально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 12 май 2019, 08:26 У вас уведомление приходит в какой теме размещен для вас ответ- это просто. :yes:

Теперь ответ: У винограда есть полярность- он всегда будет стремиться идти вверх, если вот так подзвязано как сейчас (а на беседке это очень сложно - надо залезть и подвязать каждый побег) то лоза начнет утолщаться и кончик все равно выпрямится к солнышку и начнет туда расти. Тогда надо будет его еще раз подвязать. Когда он станет длиннее- то если не разрешите ему расти вверх- он пустит пасынки и они станут расти снова вверх. Если удалите пасынки - то проснутся зимующие почки .
Вот примерно рассказывала это здесь:

То есть надо будет бороться все лето и лазить, лазить, лазить. Но чаще всего так и делают - подвязывают каждый побег именно так как у вас на фото, наклоняя лозу с почками на бочок.
К августу у вас будет очень красивая беседка!
Спасибо большое, Наталья! Всё настолько понятно! Благодарю Вас за чёткое объяснение про полярность, в частности при моей ситуации, когда лоза "на верху". Я замучилась думать, как же надо, как правильно. И каждый раз приходится "переформатировать" информацию с форума по формировке с низкоштамбовых на высокоштамбовые лозы. Спасибо Вам, ещё раз: теперь поняла - я лозы (однолетние) буду подвязывать на беседке (всего четыре старых лозы, из них две совсем старые, большие), а отрастающим пасынкам буду "разрешать" расти вверх, обрезая на 2-3 листа; и ситуация с "лесом над головой" (когда всё запутано) будет решена!!! Спасибо, как я рада!..
Виноград очень мелковатый - попробую в этом году ещё раз привитие (в том году я их перетянула = "перестаралась").
Ну а молодые лозы буду делать по Вашему "образцу". Только ещё разобраться надо. Ещё читать здесь в форуме и спрашивать немножко. Всего Вам доброго в работе на Вашем винограднике и на этом сайте! :give_rose: Татьяна
(Да, спасибо большое за фото Александра, и Ваше неравнодушие! И да, поняла настчёт "уведомлений").

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
П.С. Видео Ваше (выше) про формировку, конечно, просмотрела. Спасибо! Очень хорошо у Вас там, и понятно сказано. Мне ещё многое непонятно, как же правильно формировать молодой виноград. Но я позже спрошу. Сначала почитаю ещё здесь у Вас на сайте. Татьяна

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
(Допишу. "Многое непонятно", т.к. не укрывают здесь на зиму у нас, и чуть по другому. Оттого немного путаюсь в формировке. Потому почитаю, подумаю. У меня на винограднике (язык пока не поворачивается так говорить "у меня виноградник" - даже не верится, что это ко мне относится), - на винограднике лозы "второй год" жизни начинают. Потому стараюсь (не зная многого).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

ruslanhajj писал(а): 16 май 2019, 08:04 Уважаемые
Подскажите пожалуйста, что делать - как формировать на данном этапе эти два кустика - понимаю что посадил неправильно
Понимаю что потом с укладкой будет проблема
Или пока оставить до осени всё как ест
Первое фото не вижу откуда отходит лоза,а на втором все ясно- который у земли бы удалила, удалила бы и самый верхний- оставила бы один который посередине- он уже показал что он доминирует. Вот и пусть растет себе посильнее.
В этом году - год посадки, я бы вырастила одну сильную лозу, а потом уже формировала бы ее как угодно- хоть веер хоть кордон, но только с двумя тогда рукавами в вашем регионе.
Аватара пользователя
Олег193
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 21:36
Город: Тверь
Подпись: Олег
Откуда: г.Тверь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Олег193 »

александр-зеленоград писал(а): 08 май 2019, 15:13 Если препятствий нет,то готовьте яму в теплице,накройте ПЭТ-пленкой для прогрева почвы и высаживайте уже в мае...
Александр Иванович я так и сделал - высадил в теплицу. Пока все в норме, оставил 2 соцветия - буду наблюдать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Добрый вечер! Прошу прощения вновь за вопросы. Если будет можно кому-то подсказать мне. (И прошу прощения, что все фотографии "вместе" - не знаю, как их разделить, чтобы подпись оказалась под нужной фото).
1) Горизонтальный рукав старой лозы (высокоштамбовая формировка - фото 5943) - на обрезанной многолетней лозе оставила две почки (уже ростки есть). Это правильно так оба оставлять? А нижние (из древесены рукава) все ненужные убираю.
И: нужно ли старую, отслоившуюся кору сдирать? Может, она мешает пробуждению новых почек?
2) Два соцветия на одной лозе (фото 6003)- можно ли оставлять оба?
3) Росток будущей лозы растёт снизу- его точно надо убирать? (Фото 6006)
4) Замечательный "тройник" - я поняла, что можно оставлять. (Фото 6017)
5) Молодые лознички, посадка конец весны прошедшего года - сейчас второй год начинают. Можно ли оставлять сейчас у них два ростка лозы - или нет? Или лучше оставлять только один? (Фото 5997 и 5994)
Прошу прощения за вопросы.
- Спрашиваю обо всём, т.к. всё это повторяется на многих частях лоз - а как поступать не совсем уверена. Сделаю, конечно, как поняла, читая форум. Но многое ещё не прочитала. И не хочется ошибаться, потому решила спросить. Помочь лозам хочу. С благодарностью, Татьяна
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Татьяна Мит »

Добавила недостающие фото (к номерам 1 и 2).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:36 Прошу прощения вновь за вопросы.
Не надо, это же форум- без вопросов он просто умрет, вы вдыхаете в него жизнь!
Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:361) Горизонтальный рукав старой лозы (высокоштамбовая формировка - фото 5943) - на обрезанной многолетней лозе оставила две почки (уже ростки есть). Это правильно так оба оставлять? А нижние (из древесены рукава) все ненужные убираю. И: нужно ли старую, отслоившуюся кору сдирать? Может, она мешает пробуждению новых почек?
На многолетней лозе оставляются молодые поебги этого года только когда нет формировки или нужен рукавчик в этом месте. ИЛи большой промежуток между рукавами. В других случаях убирают. На вашем фото маленький отрезок- я по нему не могу судить ничего, покажите формировку беседки снизу, на фоне солнышка и все будет понятно - тогда подскажу.
Старую кору лучше убрать- под ней скапливаются и вредители и грибки.
Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:362) Два соцветия на одной лозе (фото 6003)- можно ли оставлять оба?
Да, можно если куст недогружен и можно когда он старый, можно когда у него грозди маленькие. Но надо считать- допустим этому кусту 5 лет и у вас на нем 100 побегов с такими двойными соцветьями- тогда получится 200 гроздей- если гроздь гр по 100 гр то он вынесет, а если грозди по 1,5 кг то не вынесет. Тут нужен разумный подход.
Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:363) Росток будущей лозы растёт снизу- его точно надо убирать? (Фото 6006)
Не всегда- надо смотреть как нагружен куст в целом- все зависит от этого.
Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:364) Замечательный "тройник" - я поняла, что можно оставлять. (Фото 6017)
Тройники никогда не оставляю- если оставлю то только двойник и то когда малая нагрузка на куст или просто там удачные соцветья.
Татьяна Мит писал(а): 17 май 2019, 22:365) Молодые лознички, посадка конец весны прошедшего года - сейчас второй год начинают. Можно ли оставлять сейчас у них два ростка лозы - или нет? Или лучше оставлять только один? (Фото 5997 и 5994)
Да, конечно же можно- уже год корень сидела в почве, о чем он и показывает- я сильный. Но почему нет прироста совсем за прошлый год?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»