Помогите начинающему

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр тав »

oleg.saratov писал(а): 06 май 2019, 15:30 откопать почти до корней.Лунка примерно полметра в диаметре.Сразу полить тёплой водой.
Откопал до головы куста. Полил. Та часть штамбы, что было под землей-коричневая, а то что было над землей имеет серый ,сухой цвет. Надеюсь что будет толк. Сегдоня всё утро то сильный ливень, то просто дождь, опять переживаю.
Эд Иванов
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2019, 08:49
Город: Орел
Подпись: Эд Иванов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Эд Иванов »

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Можно ли насыпать пару ведер конского полугодовалого навоза на дно посадочной ямы,70см.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

Александр тав писал(а): 07 май 2019, 10:23 Надеюсь что будет толк.
Обязательно будет. у меня у части молодых саженцев,болевших в прошлом году мильдью и потому очень плохо вызревших, точно такая же картина. Сделала так же как вам посоветовали. Уже многие показали надувшиеся почки. Всё будет хорошо! Если больной хочет жить.медицина бессильна! ;)
Эд Иванов писал(а): 11 май 2019, 10:15 конского полугодовалого навоза
Я бы сказала.что полгода для перепревания навоза это мало,особенно учитывая.что часть месяцев были холодные.Можно сжечь молодые корешки. Если только тщательно,очень тщательно перебить с землёй до однородной массы,например мотокультиватором-тогда возможно. Но я лично использую только прошлогодний навоз.
Эд Иванов
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2019, 08:49
Город: Орел
Подпись: Эд Иванов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Эд Иванов »

Спасибо за совет .Просто думаю до такой глубины 70-60см.корешки в этом году не дорастут,если только в следующем сезоне.И вроде говорят,что конский навоз не обжигает корешки.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Эд Иванов писал(а): 11 май 2019, 10:15 Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Можно ли насыпать пару ведер конского полугодовалого навоза на дно посадочной ямы,70см.
потом будет вопрос,:-"У моего винограда лозы толщиной с большой палец, не презимовывают. Что делать? "
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему

Сообщение Фитония »

Скоро будет ещё одна обработка, а то цветочные кисти растут, хочу успеть до цветения. Наверное прикрыть свеже посаженные саженцы? Наверное не надо их защищать или тоже надо?
Александр_КК
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:15
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Александр_КК »

Фитония писал(а): 11 май 2019, 23:18 Скоро будет ещё одна обработка, а то цветочные кисти растут, хочу успеть до цветения. Наверное прикрыть свеже посаженные саженцы? Наверное не надо их защищать или тоже надо?
Если саженцы посажены совсем недавно (этой весной), то лично я бы их пока не обрабатывал, если нет каких-то явных признаков заболеваний. Каждая обработка фунгицидами - это, как правило, стресс для растения, поэтому пусть пока укореняются и подрастают.
Но мне кажется, если по плану обработка "перед цветением", то для ОГ в Тамбове ещё рановато, если теплица - тогда на месте виднее. У меня под Краснодаром цветение начнётся дней через 10-14 в открытом грунте.
Баранова
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2019, 07:17
Город: Свердловская область, г.Екатеринбург
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Баранова »

Помогите разобраться. У меня есть взрослый куст винограда, сорт был перепутан, скорее всего "Памяти Домковской", т.к. синий кишмишный и хорошо зимующий в Екатеринбурге. Укрываю, как розы (воздушно-сухое плюс лапник под укрытие с двойным 60-м агротексом). Хорошо плодоносил несколько лет. В 2017 был большой урожай, а весной 2018г. все 4 оставленные лозы не проснулись. Пасока была, а почки не просыпались. Только в начале июля (июнь 2018 был холодный и дождливый) на старой лозе проснулись почки, оставила 3 сильных и вырастила 3 хороших побега. В середине августа прищипнула ( я думала так надо для вызревания без урожая), пошли пасынки, которые я тоже прищипывала на 2 листа. Только позже увидела ролики Натальи Пузенко о том, как надо поступать с пасынками и с какими, но было уже поздно. Этой весной 2019 все повторяется - пасока идет, почки не просыпаются. Неужели их не осталось и все они вскрылись на пасынки в том году???? Напишите, как правильно действовать. Очень люблю свой виноград и хочу ему помочь! Спасибо.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте.

Подскажите по выломке побегов. Сейчас кусту третий год, пошли побеги из почек - нужно выламывать, те что смотрят вниз, т. е. Через одну почку?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему

Сообщение Irenа »

DeadParrot писал(а): 18 май 2019, 12:00 Здравствуйте.

Подскажите по выломке побегов. Сейчас кусту третий год, пошли побеги из почек - нужно выламывать, те что смотрят вниз, т. е. Через одну почку?
Если количества побегов,смотрящих вверх.вам хватает -то да.
Закрыто

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 315 гостей