Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Елена Г.К.
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 19:56
Город: Йошкар-Ола
Подпись: Елена Г.К.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Елена Г.К. »

У меня суглинок на 1,5 штыка лопаты, дальше глина рыжая. Делала высокие грядки или сажала кусты, того же винограда( копали ямы) и всё засыпала привозным( покупным) чернозёмом намеренно. По грядкам могу уже сказать, что всё отлично растёт. По кустам пока не могу сказать, все молодые.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение BlackKnight »

Oxygen писал(а): 21 апр 2019, 17:22 Я вам не скажу за всю Одессу... - вот я и предлагаю в теме, актуальной больше для жителей Подмосковья, самостоятельно воссоздать искусственную почву или грунт максимально подходящую для культуры винограда?
Помечтать можно.... вижу поезда набитые известняками, откуда-нибудь из Прованса. Я на участке делаю подпорную стену в 4 метра выстой,заранее отстраиваю погреба и подвальные этажи строений, а потом формирую южный склон из французской почвы! 8-)

Но в реальности все упирается в деньги.
Прикидываем на пальцах. Представим что мы выделяем под виноградник 6 соток и хотим создать на нем 50 см чернозема. Это примерно 500 кубов. если брать минимальную объявляемую сейчас цену, это 600000 рублей. Плюс работа по формированию слоя, подпорные стенки и т.д. Думаю на практике, на круг, это миллион рублей.
Много у нас на форуме тех кто способен потратить миллион рублей на 600 кв. метров под виноград?

А так да, большинство историй про большие урожаи это или изначально богатый грунт или подобное масштабное окультуривание участка.
Вот сосед у меня очень вложился, по моим советам сажает виноград и плодовые, на масштабно окультуренную землю. Прет все со страшной силой. Завидую белой завистью, но для себя такую возможность не рассматриваю.

Одно радует, для целей виноделия "жирные" почвы и большие урожаи - противопоказаны! :yes:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Почитал комментарии, или люди страху нагоняют, или у меня что-то не то. Года четыре, может пять назад, мне привезли черенки, сказали "белый" и "красный", два посадил у беседки, остальные отдал, через год жена говорит переноси под навес, пусть там затеняет, выкопал, а корни уже не пойми как в стороны разрослись, пересадил, веревкой к ферме навеса привязал и забыл. Потом смотрю, откуда выкопал снова виноград растет, ну думаю, пусть остается и снова забыл. Прошлый год пересаженный виноград уже малиной зарос, вижу ягоды желтые, красные и крупные, попробовал, а они приторно сладкие и гроздей много и большие. Посмотрел в интернете и определил, что это "Аркадия" и "Русский ранний", наверно на вскидку, ведра полтора набрал. Осенью сделал обрезку, правда обрезал не посмотрев интернет, однолетние лозы срезал, а старую древесину оставил, но все равно, даже из старой много кистей, да и ягоды крупные, сделал им подобие шпалер, ни чем не удобрял, правда жена от вредителей все опрыскивает, у нее полсотни роз, вот она с вредителями и борется. Решил, что если уж винограду так у меня хочется расти, его развести, купил материал, шпалеры варю, место выбрал у забора на юго-запад, посадил Анюту, Восторг, Венгерский, Ливию, не знаю уж теперь, что получится. Если можете, то подскажите, 60см от забора, забор от земли на 80см бетонный, дальше полтора метра профнастил зеленый. Кстати на тех от которых виноград выкопал, тоже по 6 гроздей на кусте есть.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей желающий писал(а): 18 июл 2019, 13:33 ... Если можете, то подскажите, 60см от забора, забор от земли на 80см бетонный, дальше полтора метра профнастил зеленый....
60 см от забора - оптимальное расположение:тепла от забора вполне добавляет и в то же время нет опасности "сварить" ягоды в ясные летние дни...
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей желающий »

Недолговечная, в каком смысле, вымерзает или кордон приходится менять из-за порчи?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Андрей желающий писал(а): 18 июл 2019, 13:33 или люди страху нагоняют, или у меня что-то не то.
Кашира , этим многое объясняется .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Мурамин »

Как посадить два куста винограда, чтоб занимали минимум места?
Есть стена дома с северной стороны. Хочу посадить Алёшенькин и Аркадию, формировать в одной плоскости, с одним плечом. Кажется это горизонтальным однонаправленным кордоном зовут? Плечи думаю направить друг к другу, т.е. будут пересекаться у двух растений, а плодовые стрелки уже не будут пересекаться и затенять друг друга. На каком расстоянии высадить растения?
А если 3 куста сажать, то как их лучше посадить, через какие расстояния? Всякие петли на плечах делать не хочу, т.к. не умею.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Мурамин писал(а): 28 июл 2019, 10:43 Как посадить два куста винограда, чтоб занимали минимум места?
Есть стена дома с северной стороны. Хочу посадить Алёшенькин и Аркадию, формировать в одной плоскости, с одним плечом. Кажется это горизонтальным однонаправленным кордоном зовут? Плечи думаю направить друг к другу, т.е. будут пересекаться у двух растений, а плодовые стрелки уже не будут пересекаться и затенять друг друга. На каком расстоянии высадить растения?
А если 3 куста сажать, то как их лучше посадить, через какие расстояния? Всякие петли на плечах делать не хочу, т.к. не умею.
Северная сторона не есть хорошо.
С уважением, Павел.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Мурамин »

сторона южная, это стена будет располагаться с северной по отношению к винограду
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение pavel61 »

Мурамин писал(а): 28 июл 2019, 10:56 сторона южная, это стена будет располагаться с северной по отношению к винограду
Так и пишите- с южной стороны дома.
С уважением, Павел.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 240 гостей