Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Про пасынки, вы северяне, знаете лучше меня, у меня то помидоры и на пасынках вырастут и поспеют, но ранних с пасынками уже не получить, поэтому все пасынки до первой кисти своевременно удаляются. В тоннеле под пленкой проверять их нужно через день иначе перерастут. После первой кисти -- на ваше усмотрение, я обычно оставляю, або слишком много ранних мне не надо. Удаляя пасынки -- удаляешь будущий урожай, здесь нужно искать компромисс, между ранним урожаем и общим. Зы. Пойду накрою помидорчики второй плёнкой, ночью будет похолодание.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Печкин »

Я растягиваю плодоношение сортами. Суперранний - Взрыв. Следующий - Колибри. И под конец - Груша красная. Все в теплице. ОГ - не для нашего климата. В начале августа начинается фитофтора.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Zenzel писал(а): 17 апр 2019, 17:02 у меня то помидоры и на пасынках вырастут и поспеют
И у меня. :D Взрыв отплодоносит основной урожай, от корней навыпускает пасынков и на них тоже урожай успевает созреть.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Я рассаду пока не высаживал, но ящики с ней перенес в теплицу. К винограду. Прекрасно себя чувствует. Заодно и закалку проходит.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

MaxL писал(а): 17 апр 2019, 15:38 Мне вот нравятся крупные помидоры,
я также обычно 500-800гр
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Печкин писал(а): 17 апр 2019, 17:11 от корней навыпускает пасынков и на них тоже урожай успевает созреть.
Пасынки от корней можно оставять специально, после того как съел ранние, на них томат плодоносит до заморозков.

Отправлено спустя 12 минут 9 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 апр 2019, 16:56 Сразу оговорюсь, это инденты и только теплица. к концу сезона плети до 3
В теплице вопрос о длительности плодоношения вообще не стоит, можно держать хоть год. Другое дело, что многие покупают теплицы потому что в ОГ у них помидоры летом "горят", но это не вина ОГ, или как все ссылаются на изменившуюся экологию, а банальная малограмотность населения черпающая умные советы из богомерзкого интернета. На моей памяти был всего лишь один, непризнанный, выброс Волгодонской АЭС в результате которого в один день пропали все растюхи в зоне поражения. Ростов он зацепил. ОГ предпочтительнее в плане дешевизны продукции, если не стоит цель получать супер ранний урожай.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

Ог только на юге предпочтительнее.
В среднее полосе помидоры в ог не растут.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

MaxL писал(а): 17 апр 2019, 17:47 Ог только на юге предпочтительнее.
В среднее полосе помидоры в ог не растут
Вообще-то растут, только не всякие сорта. Я сажала тот же Взрыв, Москвич, Санька и им подобные. Правда, на ночь все равно укрывала лутрасилом. Урожай был неплохой. Но тепличные сорта в о.г. не вырастить. Вернее, вырастить можно, но далеко не все, да и урожай будет не ахти. А я тоже люблю помидоры крупные, мясистые, сладкие и много.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
Zenzel писал(а): 17 апр 2019, 17:37 В теплице вопрос о длительности плодоношения вообще не стоит, можно держать хоть год. Другое дело, что многие покупают теплицы потому что в ОГ у них помидоры летом "горят", но это не вина ОГ, или как все ссылаются на изменившуюся экологию, а банальная малограмотность населения черпающая умные советы из богомерзкого интернета
Это все может относиться только к южным районам. У нас в о.г. сгореть трудно. И год в теплице из области фантастики. Если, конечно, теплица не зимняя. А в "богомерзком интернете", своим опытом делятся такие же люди, как и Вы. Кстати, Вы ведь тоже в том же интернете.
Или Вы особенный спец?
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Светлана (Видное) »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 апр 2019, 16:56 Были проблемы с кладоспориозом, но подобрал агротехнику и проблема ушла.
Вадим, поделитесь агротехникой против кладоспориоза. Каждый год донимает больше или меньше, тоже ищу способы, но пока проблема остается :unknown:
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Печкин писал(а): 17 апр 2019, 17:11 Я растягиваю плодоношение сортами.
Это абсолютно не имеет практического смысла, разве только для получения эстетического удовольствия. Любой индетерминант, начиная от старого доброго де-Барао, даст вам плодоношение до тех пор пока он вам не надоест. Причем плодов вы с него возьмете больше, чем с чередования оборотов и без хлопот.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Светлана (Видное) писал(а): 17 апр 2019, 20:34 Вадим, поделитесь агротехникой против кладоспориоза.
У меня это была очень серьёзная проблема. Предпринял ряд мер и они помогли.
Первое- обработал по осени и по весне медным купоросом. Второе-снизил плотность посадки. Третье -установил конвектор. Четвёртое- полностью убрал с грунта все растительные остатки. Пятое- изменил режим проветривания. двери открыты постоянно с середины июня до сентября. закрываю только при угрозе заморозков. Шестое- режим полива. Полив в солнечные дни, рано утром, тёплой водой очень обильно. Примерно раз в 6-9 дней,вечером обязательно прохожу плоскорезом и вспушиваю верхний слой почвы. Седьмое раз в 7-10 дней провожу обработку фитоспорином. Что из этого комплекса мер помогла сказать затрудняюсь. В 2018 признаков кладоспориоза и фитофтороза не наблюдал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Светлана (Видное)
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:45
Город: Видное (Московская обл.)
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Светлана (Видное) »

Вадим, спасибо. В принципе делаю все то же самое, кроме плоскореза - очень близко корни, сажаю мелко и корни разрастаются сеткой очень близко от поверхности, рыхлить невозможно. И кроме фитоспорина. Как-то один сезон пробовала, показалось, что заболели даже раньше, чем обычно. В прошлом году применяла Алирин-Б раза 3 или 4 за сезон, вспышка была значительно меньше, чем обычно, но все же ощутимо.
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей