Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

Zenzel писал(а): 15 апр 2019, 22:01 Цель то верная, но вот методы ее достижения, на мой взгляд, слишком отличаются от общепринятых. А они такие: высаживаем без цветков, две недели разгоняем корни фосфором, за это время образуется завязь на первой кисти и переходим на питание плодов тем удобрением, что заделали в почву. Его должно хватить на три кисти, всё, что находится выше потребует дополнительного питания. Вот как-то так получают ранний урожай. Рассада хорошая, но передержанная на пару недель.
То, что так удастся собрать больше помидор, с этим не спорю.
Но очень сомневаюсь что данный метод даст более ранний урожай. С чего бы?.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Elektronik_t »

Zenzel писал(а): 15 апр 2019, 22:01 две недели разгоняем корни фосфором,
Zenzel, не подскажите концентрации, через сколько поливать?
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Elektronik_t писал(а): 15 апр 2019, 22:24 не подскажите концентрации, через сколько поливать?
Попробую выступить в роли агронома) 10-40-10 0,02% раз в неделю, через три-четыре дня во второй половине дня (если очень жарко) нитрат кальция 0,02%. Количество р-ра в зависимости от состояния растюхи, той, что на фото нужно уже около литра, а обычной рассаде вдвое меньше. и так до появления бутонов на второй кисти.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
MaxL писал(а): 15 апр 2019, 22:15 Но очень сомневаюсь что данный метод даст более ранний урожай. С чего бы?.
Я даже не понял вопроса. Выращивай хоть ранние, хоть поздние -- технология одна.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

Zenzel писал(а): 15 апр 2019, 23:04 Я даже не понял вопроса. Выращивай хоть ранние, хоть поздние -- технология одна.
Почему вы считаете что ваш метод даст более ранний урожай чем мой?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

MaxL писал(а): 15 апр 2019, 23:18 Почему вы считаете что ваш метод даст более ранний урожай чем мой?
Что-бы получить ранний урожай, нужно просто раньше посадить рассаду, вырастить ее и высадить на постоянное место где она укоренится и уже на месте сформирует регенеративные органы, другого решения этого вопроса просто не существует! Поскольку при интенсивном выращивании для каждой фазы развития требуется свое питание. Китайцы посеяли семена еще в декабре, что-бы к Пасхе пошли помидоры. В твоем случае, когда растюха высажена уже с помидорами возникает дилема, плод нужно кормить, а корней, которые кормили бы плод и все растение без ущерба для его развития еще нет, растение вынуждено тратить свой ограниченный ресурс на три фронта: плод, ботву и корни. Обычно такие первые плоды бывают не ахти и кисти у них не полные. Но если бы ваша растюшка была высажена в грунт на две-три недели раньше, то к этому моменту она уже бы нарастила себе корни, а при хороших корнях всё остальное наживное!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение MaxL »

Zenzel,
Если бы я высадил на три недели раньше, то моя растюшка бы сдохла бы от холода).
Ну или нужно очень сильно отапливать теплицу.

Корней нормальных однозначно еще нет, и кисти будут не полные. Оставил всего три помидорки.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Я это прекрасно понимаю, что у вас холодно)

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
MaxL писал(а): 15 апр 2019, 23:51 Корней нормальных однозначно еще нет, и кисти будут не полные. Оставил всего три помидорки.
В твоем случае кормить нужно уже по Митлайдеру и Угаровой или просто голой нитроамофоской. Хотя ради трех помидорок я даже бы не заморачивался))
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

MaxL писал(а): 15 апр 2019, 18:57 Ну как зря? У вас когда будут первые томаты?
У меня вот цель - вторые майские. Для этого у меня подогрев земли и обогреватель на 500вт. В выходные посадил.
Меня вполне устраивают томаты в обычные для них сроки в июле-августе с хорошим и хорошо вызревшим урожаем. Лучше я приложу больше усилий для достижения этой цели, чем заморачиваться с получением раннего томата с сомнительным результатом. Тем более, что я живу без химии.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Zenzel »

Результат у него будет и далеко не сомнительный. Кстати, что за сорт? Я просто поразился, что выращиваешь на ранние и ведешь из в два смычка.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Галина К. писал(а): 16 апр 2019, 00:01 Меня вполне устраивают томаты в обычные для них сроки в июле-августе с хорошим и хорошо вызревшим урожаем. Лучше я приложу больше усилий для достижения этой цели,
А вот для поздних томатов не нужно вообще прилагать ни каких усилий, они сами растут))
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Галина К. »

Zenzel писал(а): 16 апр 2019, 00:05 А вот для поздних томатов не нужно вообще прилагать ни каких усилий, они сами растут))
Да...? Ваши бы слова да Богу в уши!!! Хотя, может это в Ростове так? Но не думаю. Судя по сообщениям ростовчан, народ там тоже пашет, будь здоров!
Ответить

Вернуться в «Овощи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, zeml73 и 525 гостей