Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение likmoy »

Михаил В писал(а): 14 апр 2019, 20:46 Хотел спросить, может что то делаю не так?
Если есть подсыхающие листочки не исключаю начало хлороза. Чаще подобное связано с избытком влаги (чрезмерные поливы), отсутствие дренажных отверстий в емкости для выращивания, самой почвосмеси (тяжелая, плохо аэрируемая ("не дышащая"). Сам делаю отверстия и на дне стаканчика и выше на вертикальной стенке. В почвосмеси для хорошего дренажа не менее 1/4 части песка, желательно агроперлит (впитывает в себя излишки влаги, затем отдает, разрыхляет почвосмесь). Поливы как можно реже, раз в две недели или менее. Для сравнения посаженный в емкость саженец, но еще не политый водой, подержать в руке, "запомнить" вес и полить, снова подержать в руке ("запомнить" вес). В дальнейшем легко помогает для определения готовности к поливу. Можно и в пальцах сжимать комочек почвы, разваливается - пора, но если плотная смесь, то можно ошибиться (будет подсушен верхний слой в стаканчике, а в районе корешков избыток влаги, полив спровоцирует "перелив"). Сам по себе виноград, как растение - засухоустойчивый.
В залитой плотной ("тяжелой") почве при избытке влаги начинаются гнилостные процессы, идет закисление в районе корешков, развивается патогенная микрофлора, они начинают загнивать, если не изменить ситуацию корешки погибнут, листочки увянут. Питательные вещества уже частично израсходованы в черенке, не затягивать с реанимацией. Можно аккуратно вынуть земляной ком из стаканчика, размыть его, подгнившую часть корешков подрезать. Посадить в новый состав почвосмеси (дренируемый и аэрируемый). Черенок с корешками подержать в районе пятки в светло-розовом растворе марганцовки (пока готовится новый состав почвосмеси, если есть возможность - добавить в нее агроперлит).
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

likmoy писал(а): 14 апр 2019, 21:27 ... Укоренение в литровых банках на родниковой воде на столе без подсветок. При температуре воздуха + 24-25 град. первыми открываются почки, уж потом появляются корешки,...
Изображение...
Евгений, вы сразу на ПМЖ или с промежуточными пересадками ?
Такую практику (весьма успешную) наблюдал и сам выполнял. По нашим условиям нормально.
marina2111
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 21:05
Город: Пермь
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение marina2111 »

Вадим Уткин писал(а): 14 апр 2019, 06:11 ждать пока проснуться замещающие.
Вадим, я уже умучила вас :) , но я раньше писала, что засыхает замещающий побег, листочков нет и побег в 3 сантиметра засыхает, я так понимаю, что из одной почки выходит сначала один побег, а потом, если что, замещающий, у меня уже все вышли, значит все..... :wall:
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6108
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 953 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Мельников »

marina2111 писал(а): 15 апр 2019, 00:04 что из одной почки выходит сначала один побег, а потом, если что, замещающий, у меня уже все вышли, значит все.....
В узле,как правило не одна или две замещающих почек,а значительно больше.Но надо на месте разобраться в причине засыхания побегов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение likmoy »

wldmir писал(а): 14 апр 2019, 22:55 Евгений, вы сразу на ПМЖ или с промежуточными пересадками ?
Такую практику (весьма успешную) наблюдал и сам выполнял. По нашим условиям нормально.
С пересадками, как правило две: в емкость из под 1,5 л. пласт. бут., потом перевалка либо в 5 л. бут., либо в ведро. Почему так? В условиях моего климата часты возвратные весенние заморозки, прогрев почвы к концу мая. В теплице саженцы в емкостях развиваются быстрее, пересадка на пмж осенью (сентябрь-октябрь). При пересадке черенков из банок с водой переросшие корни не подрезаю, если аккуратно засыпать почвосмесь корешки не обламываются, ничего не имею против их подрезки.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение likmoy »

На примере укоренения на воде сорта Циравас Аграа. Уровень воды в банке 7 см. Существует мнение, что уровень воды должен быть 1-2 см. в районе пятки черенка. Фото сегодняшнее. На разных черенках одного сорта в одинаковых условиях корешки образовались и только в районе пятки, и выше пятки, большая часть не на границе воды-воздуха. Уровень воды и образование корешков - условны?
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

В этом сезоне проводил опыты с кильчеватором. Ну вот не моё. Часть черенков дало отличные корни. Часть вообще не дали. Не стал больше разбираться и вникать, вот привык я к воде и нечего опыты опытничать. Промыл то что не укоренилось, поставил на воду. Смотрю у всех почки в рост пошли и пятки трещать начинают. Это после 4 недель в кильчеваторе. Самое обидное, консультировал он-лайн племянника по воде, первый раз человек укоренял- 100 % выход, а сам вишь решил технологию новую ..... всё вода и только вода мой выбор. 8-)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение R6CD »

Вы меняли воду специально для фото ? очень чистая , прозрачная .
Или я чего не знаю и у меня вода становиться цвета " ржавчины " .
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Заглянул под кокос в кильчеватор:
Изображение
Кокосом засыпаны пятки черенков; В кильчеваторе для укоренения 500 черенков используется площадь 30х40 см.
Изображение

На воде это заняло бы, минимум, 50 банок.

Мне кажется, У Евгения отличные результаты укоренения на воде, потому, что он использует трехпочковые, здоровые и хорошо подготовленные черенки. Вода и тепло у всех примерно одинаковые, а черенки -разные. Ну, и опыт, конечно (не надо дёргаться...)
А в общем, в теме "укоренение ..." сообщения об укоренении на воде на грани нервного срыва, преимущественно. "Нет повести печальнее на свете..."
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай из Быково Мск писал(а): 15 апр 2019, 17:09 А в общем, в теме "укоренение ..." сообщения об укоренении на воде на грани нервного срыва, преимущественно.
Не соглашусь,напротив много положительных отзывов, кто не занимается амурцами и восторгами вода отличный выход. Без затрат, что немаловажно.
Николай из Быково Мск писал(а): 15 апр 2019, 17:09 У Евгения отличные результаты укоренения на воде, потому, что он использует трехпочковые, здоровые и хорошо подготовленные черенки.

Было бы странно, заготавливать для себя, слабые и неподготовленные черенки. Подавляющее большинство черенков приходило ко мне 3-4 почковые, на памяти только один раз двухпочечные присылали.
500 и более черенков это уже с претензией на малое производство, а мы про домашние условия толкуем. Ну, да дело сугубо добровольное, я лишь озвучил только своё мнение, опробовав разные сбособы укоренения стабильный по выходу и срокам результат получаю на воде, на втором месте кильчеватор у меня, но там траты на электроподогрев, оборудование, надо влажность субстрата правильно поймать и контроль температур. Вода выбор лентяев и созерцателей, коим я и являюсь ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], BONBERRY, leo.lana, Радимир и 294 гостя