Оборудование для виноделия

Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Girts »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 фев 2019, 22:13 С чем связано желание? Что не понравилось ? Хотя с такими объёмами .... моя самая большая, как ваша самая маленькая....
Какой там у вас гидрозатвор? Те которие у нас итальянские, те от завода имеет такой гидрозатвор(внутри стеклянние шарики) от которого нужно первую очередь избавытся, он не выполняет свои функции, пропускает газы туда, сюда, бризги вина на крышку скапливается в лужы и там дрозофилли тут как тут. Если опустить крышку на поверхность сусла, как это правильно нужно делать, то при брожении появляется давление и пробывает там где склеены обе конца надувной камеры, чуть, чуть, а бризги попадают на крышку, на стенки, а тм сразу дрозофиллы и опасения что пойдёт уксусное брожение. При хранении вина, не возможно оставить под не большим давлением, так как гидрозатвор этого не позволяет, а такая емкость при колебании температуры, даёт "дышать" в обе стороны, что тоже не гуд. При сливании тоже не возможно сливать не затрагивая осадок, слишком низко кран. Отсасывать через верх, мешает сифон, тогда нужно такой, которого можно легко вынимать, иначе откривай всю кришку, а там уже какая поверхность и шланг болтается все стороны. Я не восторге. Оставлял для красного виноделия, но теперь тоже першёл на 600л контейнера из пластика (на подобии европалета с крышкрй), так как та нержавейка очень тонкая и очень легко гнётся при кантовании, когда нужно выгребать осадок при красном виноделии.
Так что вещь красывая, дешёвая, но не очень практичная. У Вас хорошо что есть ещё простая накрываеммая кришка, я с такими у нас не нашёл, но уже и не буду искать....
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Elektronik_t »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 10 фев 2019, 21:30 Ну очень мне понравились ёмкости с пневмокрышкой.
Итак засвечено 5 бочек, похоже по 200л, и 4 по 100л. Похоже в Александрове рождается новый гаражный винодел :yes:. Осталось взять ближайший гектар под виноградник Вадим. :pardon:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Girts писал(а): 10 фев 2019, 22:43 Какой там у вас гидрозатвор?
Да, этот момент нужно дорабатывать, думаю по этому поводу.
Girts писал(а): 10 фев 2019, 22:43 Если опустить крышку на поверхность сусла, как это правильно нужно делать, то при брожении появляется давление
На стадии активного брожения, я не кладу крышку на поверхность, а фиксирую чуть выше. СО2 дает необходимую защиту от кислорода, нет выброса виноматериала через гидрозатвор и камеру. На тихом дозревании проблем не заметил. Температурный режим в помещении не допускает колебаний более 2 С в течении суток. С учётом небольшого объёма жидкости считаю перепад не критичным.
Girts писал(а): 10 фев 2019, 22:43 При сливании тоже не возможно сливать не затрагивая осадок, слишком низко кран.
С этой проблемой не сталкивался. Кран достаточно высоко и геометрия емкости такова, что толщина осадка не поднимается до сливного отверстия. Думаю, это проблема высоких и узких ёмкостей. На видео первый перелив вина. Там видно , что вино прозрачное.

Возможно , что из-за относительно малых объёмы емкости для меня удобны, размер более 200 л не рассматривал.
Elektronik_t писал(а): 11 фев 2019, 01:24 Похоже в Александрове рождается новый гаражный винодел . Осталось взять ближайший гектар под виноградник Вадим.
Родился подвальный винодел) То, что показал это максимум. Дальнейшего расширения не будет. Гектар? Он мне не нужен. Есть Молдавия, есть Российский юг. Предпочту купить ягоду, чем пускаться в авантюры. Вино из своего винограда, это скорее для оттачивания умений и попытка доказать что-то. Для этих целей хватит и моего участка.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Girts »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 11 фев 2019, 13:27 Да, этот момент нужно дорабатывать, думаю по этому поводу.
На стадии активного брожения, я не кладу крышку на поверхность, а фиксирую чуть выше. СО2 дает необходимую защиту от кислорода, нет выброса виноматериала через гидрозатвор и камеру.
Родился подвальный винодел) То, что показал это максимум. Дальнейшего расширения не будет. Гектар? Он мне не нужен. Есть Молдавия, есть Российский юг. Предпочту купить ягоду, чем пускаться в авантюры. Вино из своего винограда, это скорее для оттачивания умений и попытка доказать что-то. Для этих целей хватит и моего участка.
Я тоже при бурном бражении кришку не опускаю, только при оригинальном гидрозатворе трудно уловыть, когда активное брожение закончилось.
Конешно работать можно, но нужно больше следить за всеми процесами и знать нюансы, на которые должен обратить внимание.
Смотрел через верх, когда спускал виноматериал для перегонки, со дна тонинькой струёй поднимает всё таки осадок. Да, может если долше продержал на осадке, осадок больше осел, может и не чего...
Вы не понижайте Т* для выпадения винного камня? Тогда довольно ошутимий перепад Т* получается...
Мне легче вырастить ягоду самому, нежели ехать ту же Чехию, Словакию 1000 км. на Юг за виноградом. Хороший виноград, хороших сортов с высокими кондициями тоже не малие денги стоит, около 1 Евро/кг. Можно конешно и за 0.50 и бывает и за 0.30 предлогают, но пока такыми возможностями не ползовался.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Girts писал(а): 11 фев 2019, 15:13 Вы не понижайте Т* для выпадения винного камня?
Нет, держу стабильно 12-10 всю зиму. У нас ягоду можно купить в Москве. Вырастить качественную ягоду для красного вина в моём регионе без тепличного хозяйства .... немного утопично
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сегодня пытался сделать перелил максимально ограничив контакт с воздухом. Не знаю верно или нет, Создал шапку из углекислоты в приёмном и отдающем баках, забор через нижний кран. Осадка уже практически нет, в основном образования винного камня. Емкости и рабочий инструмент обработаны пиросульфитом, он же внесён в вино при переливе.
Жду разбора ошибок, от старших коллег. Что делаю не так?

По случаю разжился вот такой железякой )
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение елисеев сергей »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 мар 2019, 18:55 Сегодня пытался сделать перелил максимально ограничив контакт с воздухом. Не знаю верно или нет, Создал шапку из углекислоты в приёмном и отдающем баках, забор через нижний кран. Осадка уже практически нет, в основном образования винного камня. Емкости и рабочий инструмент обработаны пиросульфитом, он же внесён в вино при переливе.
Жду разбора ошибок, от старших коллег. Что делаю не так?

По случаю разжился вот такой железякой )
Изображение
Приятно наблюдать грамотный подход к технологии в виноделии. Если бы у нас к делу подходили с такими требованиями,то мы бы давно были впереди " планеты всей".Действительно все очень хорошо.Соблюдены все принципы, сводящие процессы окисления вина к нулю.Такая технология реально позволяет производить "зеленые вина" из белых сортов винограда,которые сейчас являются высшим пилотажем виноделия. Это касается в основном белых вин на всех этапах технологии, включительно до розлива в бутылки. Правильное использование (дробное) сульфитации на всех этапах при сохранении среды углекислого газа-это оптимум.
В технологии красного виноделия такой подход создаст некоторые трудности на последнем этапе-розливе. Много углекислоты может попасть в бутылки и будет мешать правильно оценивать ситуацию так,как вино будет казаться "вечно молодым".Поэтому правильная подача (божеле) на дегустациях потребует обязательной декантации с нагревом вина в декантере до комнатной температуры.Поэтому в красном виноделии нужно перед розливом дать возможность вину освободиться от лишней углекислоты, а вот это сделать будет проблематично.Аэрацию я не приемлю,....но это уже другая тема.....
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Владимир К »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 мар 2019, 18:55 По случаю разжился вот такой железякой )
Вадим, приветствую!
А эта железяка для чего?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Владимир К писал(а): 17 мар 2019, 22:13 Вадим, приветствую!
А эта железяка для чего?
. Володя, привет. Это для розлива по бутылкам. Чтоб минимизировать контакт с воздухом .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение 9 Вал »

Что нового по дробилке с гребнеотделителем кто скажет? Итальянские или от семенна (лоза)? Есть опыт использования последней, все-таки цена 13000 в отличие от 28000 за итальянскую.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, ф и г а р о, Виталий68-2, шУра73 и 160 гостей