Московский клуб виноградарей

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Elektronik_t писал(а): 13 мар 2019, 21:52 Про привозной виноград это понятно. Это как бы нарушает начальные тезисы господина руководителя, ну да ладно.
Это ничего не нарушает. Вина из привозного винограда идут факультативно, об этом Руководитель еще раз сказал, вручая диплом Александру Квасову за вино Розе. Если внимательно посмотреть, то практически у всех участников у кого были заявлены вина из привозного, также были вина и из своего винограда. Так ,что тезис виноградарь - винодел сохранён. Были участники представлявшие вино из своего винограда, выращенного в Крыму, У нас клуб по интересам, а не конкурс. Мы приносим свои вина, чтобы узнать мнение о них профессионала и коллег, а также получить советы как улучшить. Если дорастёт до конкурса... формат может быть изменен. 9 марта была РАБОЧАЯ дегустация.
P.S. Даже с Тамани вина были.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Lexander »

Elektronik_t писал(а): 13 мар 2019, 21:22 Господа можно вопрос?
Дегустация 8 января 2019 года Квасов Александр Каберне Совиньон (Розе) 84 балла
Дегустация 9 марта 2019 года Квасов Александр Каберне Совиньон 75-76 балла :shock:
Это сделано из разного привозного винограда?
Хотел бы внести ясность , да оба вина сделаны из одного винограда , но не нужно сравнивать эти вина т.к. они совершенно разные , что хорошо для Розе , совсем не хорошо для Красного Сухого вина . 2017 год был очень не хорош , это и холод и дожди , естественно это повлияло на виноград Каберне Совиньон из Молдовы . После дробления сусло получилось 20 Брикс , и РН - 3,0-3,1 - эти параметры пришлись кстати для Розе , придав и свежесть ягодную и кислотность , а вот для Красного сухого это было совсем не то - пустое , без тела высококислотное вино , без ароматики , и водянистое . Я ещё Вадиму Жилину сказал , пусть Денис оценит и такое не очень качественное вино, мне было просто интересно , т. е. я принёс его специально - показать какой был не удачный год.
И ещё , как говорил Денис Руденко, конечно проще сделать Розе или Белое вино , чем Красное сухое , даже из привозного винограда.

Отправлено спустя 26 минут 59 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 14 мар 2019, 09:22 Если внимательно посмотреть, то практически у всех участников у кого были заявлены вина из привозного, также были вина и из своего винограда. Так ,что тезис виноградарь - винодел сохранён.
Хотелось бы, конечно ,побольше заявлять вина из своего винограда , но к сожалению его очень мало , поэтому привозной - это как выход из положения , правда не совсем равнозначный.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Предлагаю вашему вниманию анонс ближайшего мероприятия клуба. В числе обсуждаемых вопросов:-" О проведении учебных семинаров в клубе с Денисом Руденко по энологии" .
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Даша Норд »

Даша Норд писал(а): 06 дек 2018, 16:16 Лекция Елены Павловны Странишевской была великолепной и очень полезной. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! ...Будем держать руку на пульсе новых веяний. Большое СПАСИБО Виктору Дерюгину за предоставленную возможность послушать такого замечательного специалиста по защите винограда.
.
Уважаемые коллеги! С большой задержкой, но выполняю свое обещание, расшифровать свой конспект 3х-часовой лекции Елены Павловны и ознакомить с этими материалами коллег, которые не были на лекции, или освежить в памяти тех, кто не записывал.
К ТЕМ, КТО записывал -просьба. Поправки ( если есть) приветствуются. Я поправлю. Я могла не расслышать какие то слова. Но я -старалась))

Внимание - в этой лекции практически не приводятся описания возбудителей заболеваний и вредителей, предполагается , что слушатели это знают. Для удобства коллег - в блоге помещены ссылки на краткий материал по болезням.
В процессе доклада повествование шло - от защиты от  вредителей,, какие у нас есть, и затем к защите от болезней - какие встречаются на наших относительно северных территориях виноградарства.  Примите во внимание, что этот пост написан не по аудиозаписи, а  волею судьбы по расшифрованному КОНСПЕКТУ лекции Елены Павловны.  Поэтому пришлось постараться, чтобы его дешифрировать. Но мне кажется, что оно того стоило. 
Назван весь текст "Здоровый виноград не химией единой" и размещен мной два дня назад в моем Блоге о винограде.
Здесь прямо в посте размещаю первую половину лекции , посвященную защите ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ , здесь тоже много кратких, но очень полезных сведений от Елены Павловны.

ИТАК! КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ.

Здоровый виноград - усилиями ученых жив не химией единой. и это не просто попытки уменьшить количество химических фунгицидов и пестицидов на виноградниках- несмотря на их явную эффективность.  Имеется уже значительный опыт биодинамического виноградарства в Республике Крым и о нем тоже упомянула Е.П.Странишевская. Ведут практику биологической защиты винограда в других хозяйствах России, основываясь на принципах создания эффективных биологических агротехнологий выращивания виноградников.

Несколько слов о том, что - при защите винограда и плодовых от болезней и стрессов устойчивее все таки корнесобственные саженцы (!) , а не привитые растения . Но и для корнесобственных мороз никто не отменял, а после морозного стресса легче цепляются всяческие болячки((  Чаще всего уязвимой бывает многолетняя часть древесины лозы. На трещинах и других ее повреждениях и расцветают такие опасные болезни многолетней древесины , как эутипоз, бактериальный рак, черный рак плодовых, черная пятнистость ..и т.д. Но все по порядку...

Начнем вкратце рассматривать, кто в основном вредит винограду и  чем может заболеть здоровый виноград на пути к урожаю - в регионах северного виноградарства

ВРЕДИТЕЛИ. У каждого из них своя ниша и свое время. В регионах северного виноградарства встречаются в разных количествах такие вредители как-

1.Трипсы.  весенние вредители , едят цветки и надо спасать от них также листовой аппарат. 

Из препаратов действенна группа перетроидных -Децис, Дьюри и пр. //

2.Цикадки виноградные — опасные прыгающие сосущие вредители, они потребляют сок растений, разносят вирусные болезни, могут  уничтожить часть урожая. Все виды схожи, прожорливы и многоядны (полифаги).

Признаки - темные прожилки листа, светлые зоны поражения. Небольшое скручивание листа. Темные пятна засохших тканей с полосой желтого оттенка. Сам лист формы «чаши». На ягодах черный крап. На нижней стороне листа белесые следы линьки .

Химия-Конфидор, Биопрепараты Акарин и Фитоверм . Народные средства - посадки лука , в т.ч.  лука джусай многолетнего   и чеснока . Чеснок  уживается с виноградом и прекрасно растёт  под виноградными кустами. Еще  обработка растений раствором дегтярного мыла. Для приготовления раствора растворить 200-300 грамм мыла в 10 л теплой воды, обработки в мае-июне 2 раза в неделю 

3.Белокрылка тепличная  "изгоняется"( как и оленка мохнатая) 

препаратами Маскилин, Калипсо, Конфидор, Все это группа неоникатиноидов.

Также подходит Фуфанол.

Био- настои табака,тысячелистник, одуванчик,  ромашки, чеснока.

4.Паутинные клещи. Новый акарицид компании БАСФ - МАСАЙ, работает против всех стадий развития клеща (от яиц до взрослых особей) в течение 30 - 35 дней и на винограде и на плодовых..,  можно купить в России.,   

Лист технического сорта винограда Бастардо.  Допустимое количество клещей на листе 3-5. Далее-нужна защита.

   Основные предикторы погоды , влияющие на распространение и развитие клещей . Биологические особенности ПАУТИННЫХ КЛЕЩЕЙ.                 

Работают против этой проблемы бИОинтексициды Актофит или Фитоверм .  Метод - при проращивании обрывать на саженце винограда нижние 2-3 листа 

5.Зудень ( войлочный клещ) -разновидность паутинного клеща, ри этом т.н.  Эриниум (войлочный галл) может быть расположен на листьях и ягоды. 

 Максимальная эффективность  против клещей получена при обработках препаратами  Демитан, Санмайт и Масай ( Япония) . Разница по эффективности между обработками в период «распускание почек» и при появлении первых визуальных признаков развития вредителя несущественна и не превышает 2-4 %.  см.   Статья Вредоносность и РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНОГО ВОЙЛОЧНОГО КЛЕЩА   читать

 В Крыму февральское тепло +15 гр и сразу появляется почковый клещ Sisgemma                                                                                             
6. Хрущи.   Хороший препарат Лепидоцид работает по чешуйтокрылым

7.Кравчик-головач Против него весной по нераскрытым почкам можно использовать и химию. Производитель Фирма Альма Валей

8.Бронзовка  повреждает соцветия винограда, и в паре с ней вредит алёнка мохнатая  Против нее и оидиума весной в стадию конуса -работает Триазол (Топаз)

9. Листовертка   у нас встречается мало и редко. Работает кариовирусин (фирмы Ориата)?  против листовертки и плодожорки 1 г на 10 л Хранить +2-5 гр.С (холод) .     Также  он работает против Блошки, Тли, Яблонной плодожорки, Листовертки, ++ другие  вредители в частности  вишневая муха. Хорошо работает - Спинтор (Спиносад) фирмы Дюпон -   высокоэффективный инсектицид контактно-кишечного действия.  Высока оценка  эффективности против гроздевой листовертки на винограде БИОинсектицида Фитоверм, КЭ 

ВАЖНО..Защитные мероприятия с использованием пестицидов  целесообразно проводить против доминирующих и основных вредных  организмов, т. е. против тех объектов, которые могут привести к потере более 10% урожая или снизить качество ягод (по сахару на 2 - 3 г/100 см3 ). Такая адаптивно-интегрированная система защиты виноградников от сезонных вредных организмов обеспечивает сохранность более 92% урожая  при четком выполнении комплекса мероприятий, начиная от выбора участка,  

ВАЖНО. От вредителей оптимально на юге -проводить 6 обработок , у нас на севере профилактика - 1-2 , при наличии вредителей - 3, при этом обязательны обработки -перед цветением и в стадию "гороха". 

  
***Далее реплика моя (ОЮ )

В ближайшие дни я для пользы коллегам также непременно размещу, полученную на днях от Е.П. Странишевской ДОПОЛНИТЕЛЬНО Схему обработки органических виноградников.


.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Elektronik_t »

Даша Норд писал(а): 24 июл 2019, 23:22 7.Кравчик-головач Против него весной по нераскрытым почкам можно использовать и химию. Производитель Фирма Альма Валей
Олёна Юрьевна поясните данную информацию. Что Андрей Костин(глава ВТБ) и компания специально выращивает вредителя на своих виноградниках и распространяет в Крыму вместо вина? :shock:
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Даша Норд »

Elektronik_t писал(а): 25 июл 2019, 09:53
Как записала. Так и цитирую. Вопросов доп. ни я, ни кто то по головачу не задавал. Нет его у нас. Я предположила, что химию против данного вредителя использует на своих виноградниках как раз эта крупная вин. компания. Или по ее заказу выпускает какая то хим. лаборатория. Почему бы и нет. Но лучше вы уточните у тех, кто головачом интересуется...Я же написала, что конструктивные поправки приветствую.
Всех благ.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Евгений58
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:55
Город: Московская обл Звенигород
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Евгений58 »

Интересно,кто нибудь из форумчан будет выставляться? Я был на выставке в 17 году,где приобрел несколько хороших саженцев.Я планирую посетить выставку.Два виноградаря просили привезти на пробу для сравения по грозде ГР,Спонсора,Ландыша,пришвачу ещё что нибудь,так что кто будет может попробовать мой виноград ,привезти на пробу свой самый вкусный и оценить влияние почвенно-климатических условий на вкус.В теплице есть место для 3 кустов и хотелось бы посадить сорта не по описанию,а вживую попробовав ягоду.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение Elektronik_t »

Евгений58 писал(а): 25 авг 2019, 22:11 Интересно,кто нибудь из форумчан будет выставляться?
МихСаныч, вроде бы собирался.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Московский клуб виноградарей.

Сообщение МихСаныч »

Elektronik_t писал(а): 26 авг 2019, 09:42 МихСаныч, вроде бы собирался.
Вроде бы собирался. Как по делам получится...
Да и я на днях понял, что у меня нету выставочных гроздей. Все заляпано прилипателями. Самому ладно, а сторонних людей перепугаешь ;)
Мы как-то обсуждали как выращивать выставочные фрукты...
Ответить

Вернуться в «Конференции, книги, новаторство, клубы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей