Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вик, я однажды, из любопытства поставил на проращивание семена Амурского, без стратификации. И отдельные проклюнулись. Совсем немного таких было 1-2 штуки на сотню. Пожалуйста, расскажи свою схему промораживания.

МихСаныч, я не совсем понял, ты делаешь "качели" с промораживанием до тех пор, пока не проклюнутся семена? Но ведь их росточки сразу от мороза должны погибнуть. Или как?

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Владимир Силков писал(а): 14 мар 2019, 10:26 В отличие от Евгения поставлена задача поскромнее, получить столовый виноград с косточкой морозоустойчивостью -28 -29гр. Донором морозоустойчивости взял сорт Маркетт,
Владимир, а какие требования по вкусу? Ведь от американцев частенько получаются с "земляникой". Хоть и не всегда, у меня один с косточкой получился с классическим европейским вкусом, но мелковат для столового, надо на вино попробовать.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Вик писал(а): 14 мар 2019, 08:31 Сергей Анатольевич. А в чём проблема? :) У меня например, семена проходят стратификацию с небольшим кратковременным промораживанием и считаю, что так мои сеянцы будут уже на ранней стадии проходить отбор на холодостойкость.
А Вы сравните Вашу методу с контролем, может и нет проблемы, а может она в другом. :)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 14 мар 2019, 10:36 МихСаныч, я не совсем понял, ты делаешь "качели" с промораживанием до тех пор, пока не проклюнутся семена? Но ведь их росточки сразу от мороза должны погибнуть.
Ты все правильно понял. Как только начинают проклёвываться, всё. Процесс пошел. Далее замораживать ни к чему и опасно.
Для примера уже сейчас или чуть позже можно наблюдать на газоне под деревьями. Еще не весь снег сошел, а уже прорастают семена кленов. Да как дружно прорастают!
Ведь легли на самую поверхность. Стратифицировались зимой под снегом. А прорастают как раз в температурных качелях. При дневном тепле и ночных морозах.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Владимир Силков писал(а): 14 мар 2019, 10:26 Предполагаю что всхожесть будет хорошая, учитывая опыт Анатолия
У Анатолия есть сайт, где он подробно освещает свою селекцию, режим хранения и стратификации семян. Не все семена у него прорастают после стратификации, он их хранит и проращивает часть на следующий год, потом ещё на следующий. Сеянцы не все хорошо растут, а наоборот очень редко когда, я ему советовал попробовать подкислить субстрат торфом, но не знаю результата. То есть не так много у него получается сеянцев, тем более перспективных. :yes:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 14 мар 2019, 10:29 Вик,... Пожалуйста, расскажи свою схему промораживания.
Евгений. Ну, схема, это громко сказано. :) Просто поздно осенью помещаю семена в пластиковые ёмкости, в эти ёмкости на влажную ткань кладу семена и накрываю их тоже влажной тканью. Ёмкости под верхним укрытием остаются на улице. Когда морозы достигают -10 градусов заношу ёмкости с семенами домой в холодильник. Далее стратификация проходит в холодильнике, не в морозилке. Время промораживания семян может быть разное. Это зависит от времени наступления заморозков и силы минусовой температуры.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Скептик писал(а): 14 мар 2019, 10:47 А Вы сравните Вашу методу с контролем, может и нет проблемы, а может она в другом. :)
Контролем в селекции занимаетесь Вы, а я только слежу за Вашими сообщениями. Селекций занимаюсь на любительском уровне и если что-то меня устраивает, то контроль мне не нужен. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Вик писал(а): 14 мар 2019, 11:08 Контролем в селекции занимаетесь Вы, а я только слежу за Вашими сообщениями. Селекций занимаюсь на любительском уровне и если что-то меня устраивает, то контроль мне не нужен.
Семена и черенки винограда почти одно и то же. Встречал мнение, что черенки амурского винограда без промораживания не укореняются. Для эксперимента половину черенков из подвала закопал в снег на неделю - проморозил. Поставил те и эти одновременно на тонкий слой воды. В результате поромороженные задержались на несколько дней в развитии - только и всего. Думаю тоже самое и с семенами. Промораживайте наздоровье, главное чтоб устраивало. :D
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Скептик писал(а): 14 мар 2019, 13:45 Семена и черенки винограда почти одно и то же. Встречал мнение, что черенки амурского винограда без промораживания не укореняются. Для эксперимента половину черенков из подвала закопал в снег на неделю - проморозил. Поставил те и эти одновременно на тонкий слой воды. В результате поромороженные задержались на несколько дней в развитии - только и всего. Думаю тоже самое и с семенами. Промораживайте наздоровье, главное чтоб устраивало. :D
Не вижу в Вашем ПРОМОРОЗИЛ никакого промораживания. Если Вы закопали в снег на неделю черенки, да если ещё глубоко, то ваши черенки совсем не проморожены. :) И где Вы встречали такую глупость, что черенки Амурского винограда без промораживания не укореняются?
Промораживаю семена винограда не для того, чтобы они лучше всходили, как я уже говорил, а для того, чтобы провести испытание и отбор семян на холодостойкость. Вы не внимательно читаете мои сообщения. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение МихСаныч »

Вик писал(а): 14 мар 2019, 16:07 Промораживаю семена винограда не для того, чтобы они лучше всходили, как я уже говорил, а для того, чтобы провести испытание и отбор семян на холодостойкость.
Да, Вик! Отбор проходит. И стратификация при этом тоже протекает, всхожесть повышается. Ты сам об это говоришь выше.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Вик писал(а): 14 мар 2019, 16:07 Не вижу в Вашем ПРОМОРОЗИЛ никакого промораживания. Если Вы закопали в снег на неделю черенки, да если ещё глубоко, то ваши черенки совсем не проморожены. :) И где Вы встречали такую глупость, что черенки Амурского винограда без промораживания не укореняются?
Промораживаю семена винограда не для того, чтобы они лучше всходили, как я уже говорил, а для того, чтобы провести испытание и отбор семян на холодостойкость. Вы не внимательно читаете мои сообщения.
https://yandex.ru/video/search?p=1&film ... ath=wizard
"Опытный виноградарь Чугуев Юрий Михайлович из Смоленска говорит - при морозостойкости до -30*С виноградное растение начинает нуждаться в отрицательных температурах при прохождении периода глубокого покоя. Амурский виноград с морозостойкостью до -40*С без промораживания вообще нормально не развивается.(Атлас северного винограда, изд.2,стр.9)"
http://forum.vinograd.info/showpost.php ... count=3082
Да, глупостей в тырнете хватает, например некоторые считают, что можно провести испытание и отбор семян на холодостойкость и их надо промораживать. А моё экспериментальное промораживание черенков дало результат, Вы не внимательно читаете мои сообщения. :D

Отправлено спустя 1 час 58 минут 12 секунд:
Пришлось поднять записи 2010 года. 3.01.10 половину черенков двух разных амурских и Экспресса закопал под снег на 40 см по методике Чугуева (нынче было бы некуда закапывать, зима чёрная, пишу, а за окном первый снег идёт :D .) Вторая половина черенков лежала во влажном песке в подвале при t +2*С. Через месяц - 2.02.10 достал из-под снега. Никакого эффекта, кроме небольшой задержки в развитии (2-3 дня) промораживание не дало. :yes:

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
МихСаныч писал(а): 14 мар 2019, 16:42 отбор семян на холодостойкость
Сеянцы одной комбинации скрещивания имеют практически одинаковую морозостойкость, семена тем более. Как Вы чего отбираете, до какого минуса промораживаете, как его рассчитываете? Авось, небось, да накося выкуси? :D
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Скептик писал(а): 15 мар 2019, 07:22 Сеянцы одной комбинации скрещивания имеют практически одинаковую морозостойкость, семена тем более. Как Вы чего отбираете, до какого минуса промораживаете, как его рассчитываете? Авось, небось, да накося выкуси? :D
Вот я читаю Ваши сообщения и вижу, что у Вас всё получается типа "НАКОСЯ ВЫКУСИ". :D Мне этого вполне хватает на авось и небось. :D
Черенки я никогда не промораживал, не промораживаю и не буду промораживать. Прорастание и развитие черенков меня вполне устраивает и последнее время я саженцы из черенков выращиваю только весной в своей школке, на улице - не занимаю престижные места у светлых окон дома и не отнимаю их у томатов, перцев и других растюшек. :)
На счёт промораживания семян, я уже ответил. Вы действительно не читаете чужих сообщений, или не хотите видеть, что в них написано. :)
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 154 гостя