Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 12 мар 2019, 15:04 Надеялся, что обмен опытом принесет обоюдную пользу. А тут начинаются поучения - про "занаученность", когда прищипывать, как добиться счастья... Не получилось
Надо же, так хотел быть полезным и не смог. Соболезную. Взял бы например, посоветовал как из фертильной ФЖТЦ пыльцы сделать жизнеспособную, какими гормонами обработать. :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Скептик писал(а): 13 мар 2019, 07:04
Надо же, так хотел быть полезным и не смог. Соболезную. Взял бы например, посоветовал как из фертильной ФЖТЦ пыльцы сделать жизнеспособную, какими гормонами обработать. :D
Я понял что это ирония - дескать, "господь бог знает как это сделать, а не я".
Задумался, стал копать и нашел источники, где указывается как стимулировать превращение женского цветка в обоеполый или в мужской. И гормоны для этого вполне доступны оказались.
Теперь мне стало понятно, почему мои лозы с ФЖТЦ, иногда, самоопылялись.
Очень благодарен за иронию :!: Для селекции ценная находка.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 13 мар 2019, 09:21 Задумался, стал копать и нашел источники, где указывается как стимулировать превращение женского цветка в обоеполый или в мужской. И гормоны для этого вполне доступны оказались.
Теперь мне стало понятно, почему мои лозы с ФЖТЦ, иногда, самоопылялись.
Очень благодарен за иронию :!: Для селекции ценная находка.
Для меня, ваши разговоры и ирония, тоже ценная находка. :) Евгений, если не секрет, что Вы накопали? Можете вкратце рассказать, как стимулировать превращение женского цветка в обоеполый?
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 13 мар 2019, 09:52
Для меня, ваши разговоры и ирония, тоже ценная находка. :) Евгений, если не секрет, что Вы накопали? Можете вкратце рассказать, как стимулировать превращение женского цветка в обоеполый?
Конечно, Вик.
Оффтопик: открыть
Вы хоть не выпендриваетесь
То, что нашел, в этом ещё надо разбираться и проверять опытным путем.
Роль играют многие фактооры. Балланс ауксинов, гиббереллина и этилена, длинный и короткий день, некоторые ингибиторы этилена, например - ионы серебра, с которыми я давно работаю, брассиностероиды - например в составе "Эпина", богатая или бедная почва...
И я вспомнил, что когда у меня самоопылилась Виктория под изолятором, я до этого обработал её бутоны "Завязью", а необходимой пыльцы не было. Изолятор не снял, и под ним образовались завязи. А ионами серебра обрабатываю постоянно. Что тут сыграло основную роль, надо выяснять.
Пока, посмотрите в инете тему "Формирование мужских и женских цветков". Я ещё сам не проработал всё.
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 13 мар 2019, 09:21 Задумался, стал копать и нашел источники, где указывается как стимулировать превращение женского цветка в обоеполый или в мужской. И гормоны для этого вполне доступны оказались.
Теперь мне стало понятно, почему мои лозы с ФЖТЦ, иногда, самоопылялись.
Очень благодарен за иронию :!: Для селекции ценная находка.
Вот так вот всегда с Вами: я ему - когда прищипывать, как добиться счастья, а он на ус намотал, урвал и затаился с добычей. :pardon:
И этот человечек "Надеялся, что обмен опытом принесет обоюдную пользу.", как дошло до дела, так сразу задний ход:" То, что нашел, в этом ещё надо разбираться и проверять опытным путем." Источники предъявляй, а то подумаем что наврал. :D
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 13 мар 2019, 10:20 Пока, посмотрите в инете тему "Формирование мужских и женских цветков".
Спасибо за тему. Обязательно буду смотреть. :yes:
И знаете, за что я Вам ещё благодарен, за то, что нашёл способ видеть сообщения в оффтопиках, у меня оффтопики не открываются. Теперь, благодаря вашему оффтопику, при открытии ответа с цитатой, оказалось, можно видеть сообщение в оффтопике. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Скептик
Освоившийся
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:11
Город: с. Хороль
Подпись: Сергей Анатольевич
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Скептик »

Евгений Родимин писал(а): 12 мар 2019, 15:04 семена гибридов от культурных сортов прорастают совсем не так, как от Амурского винограда. Некоторые и совсем без стратификации.
На фото проращивание при 22-25*С, стратификация любым семенам винограда необходима при 2-5*С.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Вик »

Скептик писал(а): 14 мар 2019, 06:23
На фото проращивание при 22-25*С, стратификация любым семенам винограда необходима при 2-5*С.
Сергей Анатольевич. А в чём проблема? :) У меня например, семена проходят стратификацию с небольшим кратковременным промораживанием и считаю, что так мои сеянцы будут уже на ранней стадии проходить отбор на холодостойкость. Проращивание, прогрев семян происходит при 25-26*С. Если температура более, то проращивание семян замедляется. А то, что некоторые семена могут прорастать без стратификации я верю. У меня растёт Первенец Амура и его отдельные семена прорастают без прохождения периода стратификации.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение МихСаныч »

Вик писал(а): 14 мар 2019, 08:31 У меня например, семена проходят стратификацию с небольшим кратковременным промораживанием и считаю, что так мои сеянцы будут уже на ранней стадии проходить отбор на холодостойкость. Проращивание, прогрев семян происходит при 25-26*С.
Тоже промораживаю. Для туговсхожих семян устраиваю температурные качели. Из небольшого плюса в небольшой минус с периодом в несколько дней.
Либо просто ставлю на балкон на кухне. На ночь дверь открываем, температура поднимается до +10..15°С, днем дверь закрыта, уходит немного в минус.
Когда семена наклюнулись, больше не морожу.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Владимир Силков »

Пузенко Наталья писал(а): 12 мар 2019, 14:20 А вот как проходят стратификацию новые ГФ у Анатолия Бачинского.
Очень впечатляет размах, как у целого НИИ! На глазок в некоторых баночках до 300 семян! Попробовал взглянуть на дальнейшую ситуацию со своей любительской колокольни. На косточке не написано где спрятался будущий идеальный сорт, нужно проращивать и высевать все семена (косточки). Предполагаю что всхожесть будет хорошая, учитывая опыт Анатолия, и использование родителей как ПЗ, у которой всхожесть семян 95% Возьмём на круг по 100 проклюнувшихся семян на баночку. Допустим 1000 ростков Анатолий забракует ( карлики, неуст. к милдью, вирусы и т.п.) Остаётся 4000 сеянцев. Если высаживать через полметра ( как в НИИ ) получится 20 рядков по 100м, если планируется механизированная обработка междурядий то нужно полгектара земли. Пропустим период выращивания, и представим что сеянцы дали урожай. Условно делим новинки на сверхранние, ранние, средние, и поздние. Вес ягод будет варьироваться от 5г до 25г (примерно). Возьмём в среднем 8г. В процесс селекции входит приятная составляющая - дегустация ягоды, а на ком лежит эта обязанность? Правильно, на авторе ГФ. Подсчитаем, сколько ягоды должен съесть Анатолий когда созреет первая четверть сеянцев, если дегустировать только по 1 ягодке: 8г х 1000 ГФ = 8КГ ягоды :!: Вопрос, сколько дней понадобится Анатолию на дегустацию? Не может быть столько сверхранних ГФ? Возможно, а давайте возьмём период созревания средних: нужно продегустировать сверхранние на предмет появления изюмных тонов во вкусе, продегустировать ранние на накопленный сахар, средние на срок созревания, а тут ещё уже окрашенные поздние просятся. Ох и тяжела доля селекционера :D
Евгений Родимин писал(а): 12 мар 2019, 15:04 семена гибридов от культурных сортов прорастают совсем не так, как от Амурского винограда.
В отличие от Евгения поставлена задача поскромнее, получить столовый виноград с косточкой морозоустойчивостью -28 -29гр. Донором морозоустойчивости взял сорт Маркетт, поверив что выдерживает -38, но оказалось что примерно -34 -35. В последний день зимы посадил саженец нового белоягодного филлоксероустойчивого сорта, по данным Миннесоты реально выдержал -36гр, а заявлен на -38гр. Американцы проблематичны не менее Амурцев: проблема и с опылением и с проращиванием. Как заставить семена прорасти уже и не придумаю, может в шаманы записаться? :)
С ув. Михалыч.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd и 548 гостей