Строим теплицу

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

Ильдар_Гильфанов писал(а): 12 мар 2019, 22:19 ... высоту конька взял на 80 см выше высоты стены. Стены от оси теплицы находятся на расстоянии 2,10 м (на ширину поликарбоната). Толщина поликарбоната 6 мм. Так вот- при небольших оттепелях прошедшей зимы снег сам съезжал. ...
Я тоже сначала планировал делать двухскатную крышу с крутизной 45 градусов, но ввиду небольшой ширины укрытия (1.75 метра), решил сделать односкатную, т.к. это намного технологичнее в изготовлении и надежней от протекания.
Т.к. ширина небольшая, то можно вполне без существенных затрат сделать крышу почти горизонтальную, с небольшим уклоном, чтобы снег как раз не съезжал, т.к. съезжающий снег независимо от нашего желания будет раз за разом сдирать тонкий слой поликарбоната, который имеет покрытие от разрушительного влияния ультрафиолета, а это существенно сокращает срок службы этого не очень дешевого материала.
Именно из таких соображений я и хочу сделать плоскую крышу, с которой снег съезжать не будет. Возможно, это мое заблуждение (насчет сдирания верхнего слоя), но логика подсказывает, что это, скорее всего, произойдет, а экспериментировать в данном случае за свой счет не очень хочется.
Ильдар_Гильфанов писал(а): 12 мар 2019, 22:19 ... Да- шаг обрешетки- 50 см. ...
Вот с шагом пока не определился - или 50, или 70 см.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Ильдар_Гильфанов писал(а): 12 мар 2019, 22:19 Да- шаг обрешетки- 50 см.
Agar писал(а): 13 мар 2019, 07:34 Вот с шагом пока не определился - или 50, или 70 см.
Ребята, вы о каком шаге говорите? Вдоль или поперек сот?
Конечно хорошо оба направления выполнить в одной плоскости, чтобы они работали совместно. Но это может быть не технологично и не на любых профилях возможно.
Я на своих конструкциях предпочитаю обрешетку поперек сот, если невозможно выйти на одну плоскость.
Александр, при твоей ширине 175см ПК видимо будет резаться кусками этого размера плюс вылет на козырьки, если они предусмотрены. Тогда несущую обрешетку делать на три нитки вдоль кровли, не считая стенок. Если их делать разновысокими, то лист изогнется в часть цилиндра. Будет лежать плотно и не хлопать на ветру.
Конечно заманчиво накрыть всю кровлю одним цельным листом. Тогда на козырьки придётся по (210-175)/2=17,5. Но обрешетку и продольную, и поперечную, придется выносить в одну плоскость. Поперечную можно с шагом 70, а точнее кратно расстояниям между вертикальными опорами. ПК при этом будет изогнут в направлении, не рекомендованном производителем.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 08:25 ... Конечно хорошо оба направления выполнить в одной плоскости, чтобы они работали совместно. Но это может быть не технологично и не на любых профилях возможно. ...
Именно так. Соты лежат поперек крыши (параллельно торцам и стропилам). Шаг обсуждается стропильный (я, по крайней мере, имею ввиду это). Стропилы из квадратной трубы. А между стропил будут вварены перемычки (тоже из квадратной трубы), соединяющие стропилы, и конечно, в одно с ними плоскости (а какие профили нельзя так вварить, я что-то не представляю?). Между стропилами, в зависимости от шага, будет "окно" размером 170 на 45-65 см. В этом "окне" перемычек будет две, которые сделают из этого большого "окна" между стропил "окна" поменьше - 45-65 на 55 см. Таким образом, стропила будут параллельно сотам, перемычки - поперек.
МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 08:25 ... Тогда несущую обрешетку делать на три нитки вдоль кровли, не считая стенок. Если их делать разновысокими, то лист изогнется в часть цилиндра. ...
Думал над таким вариантом, но не принял, т.к. наклон листа и без того небольшой (12 см на метр), поэтому показалось, что если лист даже немного изогнуть, то на высоком краю он будет лежать почти горизонтально - будет скапливаться влага в сотах, а зимой из разорвет.
Листы поликарбоната будут нарезаны длиной 180-185 см из листов длиной 6 метров. Свесы будут небольшие (чтобы не ломало снегом) - 2-3 см. Соединяются листы внахлест (10 см) и прикручиваются где только можно саморезами.
Вот такая пока задумка. Думаю над устройством укрытия уже два года (пока не приступил к сооружению каркаса), перебрал и пересчитал кучу вариантов, прочитал много форумов, но в текущем сезоне уже есть основание каркаса, сделанное в прошедшем сезоне, приобретены почти все материалы - с весны буду делать, так что думать осталось пару месяцев.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 13 мар 2019, 09:42 (а какие профили нельзя так вварить, я что-то не представляю?)
Например те, из которых делают легкие каркасы парников. Прокат сечением в форме буквы ЗЮ.
Agar писал(а): 13 мар 2019, 09:42 Думал над таким вариантом, но не принял, т.к. наклон листа и без того небольшой (12 см на метр), поэтому показалось, что если лист даже немного изогнуть, то на высоком краю он будет лежать почти горизонтально - будет скапливаться влага в сотах, а зимой из разорвет.
Уже обсуждали. Делал плоско. Хлопает на ветру. На второй-третий день переделывал. Теперь всё плотненько.
Можно делать равновысокие стены. Даже если с уклоном, под более высокий козырек подвести планку и и опустить его край чуть ниже горизонта.
Agar писал(а): 13 мар 2019, 09:42 Соединяются листы внахлест (10 см) и прикручиваются где только можно саморезами.
:good: Шайбы под них можно нарезать коронкой из нетолстого листового пластика. Я делаю из компактдисков. Тоже поликарбонат.
Оффтопик: открыть
-Грицко, ты слыхав, як москали называют КД-ПЗУ?
-Як?
-Сидирооом...
-Повбывал-бы...
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 10:12 Например те, из которых делают легкие каркасы парников. Прокат сечением в форме буквы ЗЮ. ...
Ну, конечно (я как-то и за профили их для себя не считаю - вот и не удержались в голове).
МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 10:12 ... Делал плоско. Хлопает на ветру. На второй-третий день переделывал. Теперь всё плотненько.
Можно делать равновысокие стены. Даже если с уклоном, под более высокий козырек подвести планку и и опустить его край чуть ниже горизонта. ...
Я планирую крепить через каждые 25-30 см, т.е. саморез будет в каждом углу всех "окон" и еще по одному между всеми углами в "окнах". Не думаю, что будут хлюпать.
Про Вашу идею насчет не сильно крутой дуги. Можно было бы сделать на 175 см 3 (и даже 5) длинных (продольных) опоры на разной высоте, чтобы уложенный на них лист получился небольшой дугой, но в этом случае (помимо того, что уклон в сотах по краям листа будет такой, что вода будет в них оставаться), листы лишаться почти половины опоры - не будет опоры на стропилы (только на продольные опоры).
МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 10:12 ... Шайбы под них можно нарезать коронкой из нетолстого листового пластика. Я делаю из компактдисков.
А под шайбы что положить? В рекомендациях производителя лежит специальная резинка, кажется.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 13 мар 2019, 16:04 Про Вашу идею насчет не сильно крутой дуги. Можно было бы сделать на 175 см 3 (и даже 5) длинных (продольных) опоры на разной высоте, чтобы уложенный на них лист получился небольшой дугой, но в этом случае (помимо того, что уклон в сотах по краям листа будет такой, что вода будет в них оставаться), листы лишаться почти половины опоры - не будет опоры на стропилы (только на продольные опоры).
Если выводишь всю обрешетку в одну плоскость, всё равно одно направление станешь собирать из кусочков. Делай гнутые стропила.
Хотя я ставлю на плоские. Даже если ПК под снеговой нагрузкой прогнется, ляжет на них. Ничего страшного. Зазор невелик.
Agar писал(а): 13 мар 2019, 16:04 А под шайбы что положить? В рекомендациях производителя лежит специальная резинка, кажется.
Зачем? Тогда покупай фирменные шайбы.
В резинках не вижу никакого смысла. Многие резины очень быстро стареют на открытом воздухе и даже не от ультрафиолета. Становятся жесткими и хрупкими. Хочется, нарежь прокладок из вспененного линолеума.
И не нужно притягивать саморезы на все деньги. Чуть коснулся поверхности ПК и хорош.

Я как-то приводил по тепловому расширению стали и поликарбоната. Поискать, или сам посчитаешь?
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 16:23 ... я ставлю на плоские. Даже если ПК под снеговой нагрузкой прогнется, ляжет на них. ...
Нет. Я так делать не хочу.
МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 16:23 ... Тогда покупай фирменные шайбы.
В резинках не вижу никакого смысла. Многие резины очень быстро стареют на открытом воздухе и даже не от ультрафиолета. ...
Рассматриваю этот вопрос, т.к. в фирменных (а не в тех, где через несколько лет резина становится хрупкой) стоит хорошая резина.
Время еще есть.
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Строим теплицу

Сообщение владимир60 »

МихСаныч писал(а): 13 мар 2019, 16:23 Зачем? Тогда покупай фирменные шайбы.
Фирменные шайбы идут с уплотнителем из вспененного полиэтилена которые рассыпаются довольно таки быстро не отстояв гарантийный срок. В этом году буду перекрывать южный склон теплицы. Вместо штатных уплотнителей буду ставить 5мм микро пористую резину. Уплотнителей уже нарубил. Я бы не стелил сотовый поликарбонат поперёк ската по одной только причине, очень плохо сходит снег.Если соты расположены вдоль склона то даже при небольшом скате снег сам сходит.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение МихСаныч »

владимир60 писал(а): 14 мар 2019, 00:44 Вместо штатных уплотнителей буду ставить 5мм микро пористую резину. Уплотнителей уже нарубил.
:good: Я делал из пористого линолеума. Но посчитал, что головки самореза с прессшайбой маловато. Буду крутить шайбы из СД диаметром 35-40мм.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Строим теплицу

Сообщение Agar »

владимир60 писал(а): 14 мар 2019, 00:44 ... Фирменные шайбы идут с уплотнителем из вспененного полиэтилена которые рассыпаются довольно таки быстро не отстояв гарантийный срок. ...
Разные есть шайбы. Есть и с хорошей резиной, которая служит и 10 и 15 лет (как на автомобиле уплотнители). Это вопрос выбора.
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DeadParrot, Med, mikesmb, stenlly2010, владимир60, Таня72 и 607 гостей