Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение wldmir »

Виноградинка писал(а): 05 мар 2019, 14:58 Крик души :unknown:
... Я тоже ТАК хочу, хотя бы тот же Платовский, с его небольшими гроздями. Как его резать в течение сезона, чтобы осенью и урожай был и не заплел он всю шпалеру?
...Картинки хороши, но ничего не понятно https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=7c61 ... 0-srl&n=13 ЭТО ведь не просто отрезанная макушка со старыми весенними листьями, так? :?
Пожалуйста, разжуйте, кто знает :impossible:
Так это технические сорта, тот же Платовский - обрезка на 2...4 почки, зелень потом свисает, можно и 10...12 листов.
Но вам высокий штамб не по региону, это на югах.
wldmir писал(а):
В колхозе был технический виноградник "заточенный" под Батайский мобильный винный цех.
На выезде в сезон он у нас заготавливал виноматериал, в дубовых бочках (до 500 л).
Какая-то часть оставалась в колхозе, доводилась до потребительского состояния и выдавалась работникам садоводческой бригады на трудодни (была такая "валюта" на Руси).
Кусты по виду формировки были очень похожи на большой раскидистый куст крыжовника.
Без кольев, просто кусты на плоскости земли, без углублений.
Называли сорт (по НЕзнанию) просто: - Немецкий виноград.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение oleg.saratov »

Виноградинка писал(а): 05 мар 2019, 14:58Но скажите, КАК... промышленные виноградники умудряются выращивать свои кусты не выше человеческого роста ВМЕСТЕ с их вертикальными штамбами. КАК ИМЕННО они обрезают летом прирост. Я тоже ТАК хочу, хотя бы тот же Платовский, с его небольшими гроздями. Как его резать в течение сезона, чтобы осенью и урожай был и не заплел он всю шпалеру?
ЭТО ведь не просто отрезанная макушка со старыми весенними листьями, так? :?
Это отрезанная макушка с молодыми летними листьями.То есть обычная чеканка, которая на промышленных виноградниках проводится механизированным способом 2-3 раза за лето.
За сотни лет в Европе отработали такую формировку, технологию для своих сортов.

Сами пробуйте, наблюдайте.Хорошо бы иметь два куста, чтобы один чеканить сильнее, другой меньше и сравнивать срок созревания и качество ягоды.Но можно и с одним кустом экспериментировать.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Виноградинка »

Спасибо всем!
Олег, я правильно вас понимаю, что просто отрезаются макушки. Но тогда вопрос, получается, что в нижней части (точнее вся часть оставшаяся) состоит из "старых"" уже не работающих (старше 2-х месяцев) листьев (скажем так - майский прирост). Тогда как же питание. Мы (многие) проводим чеканку в августе, т.к. молодые листья все равно не успевают начать работать (образно), ну и милдью любит молодой прирост. Но у нас остаются продуктивные листья (те самые 1,5-2 метра, появившиеся в июне, июле) которые и питают грозди на созревание.
У "них" же и листья хорошо выглядят и прирост всего метр, не больше, дальше отрезано, судя по фото. Или нужно чеканить каждые, например, полметра прироста, как бы лесенкой (задерживая на некоторое время рост побега)? Вот ЭТО меня и мучает. У них ведь НЕТ свисающего прироста. :unknown:
Владимир, высокий штамб меня не смущает, т.к. я все равно после зимовки поднимаю рукав (плечо) до уровня 50-70 см и далее плодоносная лоза горизонтально, т.е. весной картинка "как у них", а вот потом :unknown: . Суть , думаю, не в этом, а как не дать винограднику рост в высоту, останавливая, как у них "на уровне глаз", а не как у нас , когда верхушка болтается над 2-х метровой шпалерой, да еще и свисает. :? На Вашем фото наверно начало июня, даже "гороха" еще не видно, но прирост уже не менее 1-1,5 метра. Получается не в формировке дело, а именно в обрезке.
Поэксперементировать то я попробую обязательно, но пока есть время до лета, хочется составить конкретный план "резки", когда и насколько, как часто. :oops:
Спасибо всем присоединившимся и за советы и за критику. Вдруг еще кому интересна именно эта тема - такое разительное отличие вида промышленных от наших садовых виноградников.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение oleg.saratov »

Да, чеканка - это обрезка макушек.Посмотрите, есть видео по чеканке.Проводится во второй половине лета, когда грозди уже сформированы и ягода начинает созревать.Для ихних сортов, несколько двухсот-трёхсот граммовых гроздочек, питания хватает.
Старые листья они тоже обрывают, больше для проветривания и просвечивания гроздей (от гнилей).
После первой чеканки прирост побега тормозится, потом возобновляется, отрастает новый молодой побег, его опять чеканят.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение oleg.saratov »

Виноградинка писал(а): 05 мар 2019, 14:58Но скажите, КАК... промышленные виноградники умудряются выращивать свои кусты не выше человеческого роста ВМЕСТЕ с их вертикальными штамбами. КАК ИМЕННО они обрезают летом прирост. Я тоже ТАК хочу,
Вот такая машинка для стрижки.
https://youtu.be/In3YucLJy-c
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Виноградинка »

Ух ты. Получается, они режут безжалостно, а винограду хорошо, он все равно наращивает что нужно. Спасибо, Олег. Такого я не видела.
Простите, но вот еще вопрос уже по другой формировке.... а где ЗДЕСЬ весь прирост-листва.... или это тоже УЖЕ подстриженный для фотосессии куст
Изображение
Судя по виду урожай практически зрелый, а зеленой массы почти нет.
Прошу прощения, если мои вопросы кажутся примитивными, но 14 лет выращиваю в саду виноград, в основном кордон по Беликовой... ну или что получается из этого, или смесь веерной с элементами кордона, на вертикальной шпалере, получаются такие красивые мощные кусты. В принципе довольна результатами своими, даже есть чем поделиться осенью с родственниками ( в смысле урожай) . Но .... теперь хочется что-то нового... потому и вопросы. У меня ботва, у них урожай... интересненько :?
Все думаю, а как же не менее 15-20 рабочих листьев на 1 кг урожая??? Или может это миф, а не аксиома??? А может именно на наших средних-северных широтах как раз ботва то и нужна??? :unknown:

Отправлено спустя 21 минуту 58 секунд:
Для сравнения - это то, что примерно у нас, т.е. ботвы море, ну и урожай где то там. :oops:
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=63c7 ... c37-l&n=13
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Маршал »

Виноградинка, знатная пергола! По крайней мере на юге горизонтальное расположение фотосинтетического аппарата эффективнее. Севернее надо смотреть по высоте солнца над горизонтом. Ну и продолжительность вегетационного сезона больше. Площадь листьев дает углеводы в функции от общего времени и часов солнечного сияния, углов освещения, экологических условий и т.п. А по высоте шпалеры у технарей, - там же и междурядья и дистанция в ряду маленькие, то ест площадь питания меньше, почвы могут быть бедные, а сорта слаборослые, вот и укладываются в такую прокрустову шпалеру. Если я на терриконе посажу виноград, он тоже будет легко так формироваться. Когда прибрежные растения, например горец почечуйный попадает на породу, то он вместо метра может вырасти всего на 10см, и дать не 2000, а 5 семян. Это задается способом ведения винограда в конкретных условиях. Если бы как на том рисунке был чернозем и достаточно осадков, там бы тоже не особо удалось его удержать в такой форме.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 264 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение wldmir »

Маршал писал(а): 07 мар 2019, 15:02 Виноградинка, знатная пергола! По крайней мере на юге горизонтальное расположение фотосинтетического аппарата эффективнее. Севернее надо смотреть по высоте солнца над горизонтом.
У нас Солнце крутится без ограничений. Жара бывает утомляющей прогрессивную вегитацию и фотосинтез угнетает.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение oleg.saratov »

Виноградинка писал(а): 07 мар 2019, 09:30 У меня ботва, у них урожай... интересненько :?
Все думаю, а как же не менее 15-20 рабочих листьев на 1 кг урожая???
Ну это примерно, в среднем.Разные сорта в разных условиях и ведут себя по-разному.Надо самим пробовать, наблюдать.В Европе и в Азии уже давно всё отработано.
Заросли скорее всего от общей загущенности.И от частой посадки, и от большого количества зелёных побегов.Если зелёные побеги расположить, например, через 15 см, то таких зарослей не должно быть.
Вот посмотрите.Сначала показывают столовые азиатские сорта, там одна формировка.Потом, в тех же условиях, показывают винные, скорее всего европейские сорта, там и формировка соответствующая.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Виноградинка »

Ух ты.... :claping: действительно контраст явный. Я только сейчас подумала, помните, про бревно и соринку в глазу.... Так моя Лора и, например, Вардува... как раз как в кино... Лора, грозди 2шт и ведро полное :impossible: (правда в моих условиях идет на варенье, не до конца набирает вкуса), а Прибалты - кисточка на полладошки (зато удовооооольствияяяяя....ароматные, вкусные, главное, все мимо проходят, не замечают, а я то знаю, какая вкусняшка :claping: ....)
Спасибо всем!
Есть чем заняться в этот сезон новеньким, поэксперементируем :bye:
С весной вас и удачного сезона!!!!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 120 гостей