Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Галина К. »

александр-зеленоград писал(а): 19 фев 2019, 20:40 Как следствие,отсутствие гроздей в 2018 году.
Александр Иванович, а у меня наоборот, в 2018 к.м 342 наконец-то дал побольше гроздочек и покрупнее, а вызревает-то он у меня всегда и ягоды и лозы (о.г., южный пристенок.) Но гроздей всегда было маловато, и вот на 6-й год именно в 2018 , он разродился. А я с ним уже приготовилась распроститься, может это он от страха.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Полностью согласен с Александром Ивановичем. Но хочу добавить, что были единичные сорта, давшие хороший урожай. Это декоративный Сергеевой, Родина, мускат белый. Собственно говоря и всё. На оставшихся, а их больше 100 сортов, примерно на половине были грозди, которые можно было посчитать штучно. На остальных не было ничего. А где то 5 кустов погибли полностью.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Галина К. писал(а): 19 фев 2019, 23:12

Александр Иванович, а у меня наоборот, в 2018 к.м 342 наконец-то дал побольше гроздочек и покрупнее, а вызревает-то он у меня всегда и ягоды и лозы (о.г., южный пристенок.) Но гроздей всегда было маловато, и вот на 6-й год именно в 2018 , он разродился. А я с ним уже приготовилась распроститься, может это он от страха.
Галина,насколько я понимаю, К342 у меня весьма "пограничный" по тепловым требованиям.В последний раз он плодоносил у меня в 2011 году после знаменитого жарчайшего сезона 2010 года.С тех пор и обрубило,не хватает ему тепла на моем участке.
То,что у Вас К342 оказался в теплом пристенке, сыграет свою роль,возможно,и в будущем.
Очень рад,что у Вас получилось!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57480
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Пузенко Наталья »

Перенесла беседу о сравнении участков для выращивания винограда в тему Подмосковного виноградарства https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... tart=10120
Или вот эта ссылка https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... tart=10110
()из-за попытки уменьшить количество страниц)
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Annapetrova »

Доброго здоровья,Александр Иванович! Я отношусь к той категории дачников Москвы,которые приезжают на свои дачные участки на полтора дня. На нашей поляне таких множество. Как много уважаемому виноградарю,хочу задать вопрос: сколько кустов винограда можно на себя "взвалить",чтобы не "опозориться" ))). Ведь помимо винограда масса всего-всего.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Annapetrova писал(а): 22 фев 2019, 16:13 Доброго здоровья,Александр Иванович! Я отношусь к той категории дачников Москвы,которые приезжают на свои дачные участки на полтора дня. На нашей поляне таких множество. Как много уважаемому виноградарю,хочу задать вопрос: сколько кустов винограда можно на себя "взвалить",чтобы не "опозориться" ))). Ведь помимо винограда масса всего-всего.
Здравствуйте!
Нетрудно будет ухаживать за 5 кустами винограда.Если больше,то и проблемы возрастают.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Annapetrova »

Дорогой,Александр Иванович! Пожалуйста,назовите пять бессемянных сортов винограда (только не с зелёным цветом ягод) для посадки в Подмосковье,исходя из Вашего богатого опыта... Заранее спасибо...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Annapetrova писал(а): 23 фев 2019, 08:55 Дорогой,Александр Иванович! Пожалуйста,назовите пять бессемянных сортов винограда (только не с зелёным цветом ягод) для посадки в Подмосковье,исходя из Вашего богатого опыта... Заранее спасибо...
Здравствуйте!
У меня растут бессемянные сорта винограда:
-ОГ:Сомерсет сидлисс,Коринка русская,Велес,Кишмиш Спартанец,Кишмиш 342;
-Теплица:Кишмиш лучистый.
Из этих сортов "незеленые" только Сомерсет и Велес - в ОГ и Кишмиш лучистый в теплице.

Поэтому из "цветных" на 100% уверен в Сомерсете,а при повышенном тепловом фоне и в Велесе.

От Венуса(черный),Эйнсет сидлис(розовый) и Гленоры(черная) в свое время отказался - в моих условиях урожаи были маленькими,в иной год и вызревание лозы в ОГ было плохим.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Annapetrova »

Какое место для посадки саженцев предпочтительнее в открытом грунте?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Annapetrova писал(а): 23 фев 2019, 09:33 Какое место для посадки саженцев предпочтительнее в открытом грунте?
Бессемянные сорта - более требовательны к теплу.
Поэтому выбирайте самые теплые места,раз уж Вы решили посадить побольше кишмишей...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»