Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение DeadParrot »

Евгений, те мутации которые образуются после обработки черенков в СВЧ печи могут касаться самых разных свойств винограда таких как размер ягоды, сахаронакопление, вкус, устойчивость к болезням и т.д., я правильно понял?

Если так, то обработав и вырастив 10 черенков, мы просто будем тыкать пальцем в небо, надеясь попасть в надпись "высокая устойчивость". Верно?
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Agar »

Верно, верно! Все мутации - "пальцы в небо", но среди них есть и полезные для виноградаря. Предложение Евгения ценно тем, что простым и доступным способом увеличивает количество мутаций, и, что немаловажно, если идея будет поддержана (Вами, например, и мною), то можно получить интересные практические результаты в совершенно разных аспектах (не только устойчивость к болезням).
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 17 фев 2019, 19:13 если идея будет поддержана (Вами, например, и мною)
И еще десятью миллионами нарселов...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

DeadParrot писал(а): 17 фев 2019, 18:53 Евгений, те мутации которые образуются после обработки черенков в СВЧ печи могут касаться самых разных свойств винограда таких как размер ягоды, сахаронакопление, вкус, устойчивость к болезням и т.д., я правильно понял?

Если так, то обработав и вырастив 10 черенков, мы просто будем тыкать пальцем в небо, надеясь попасть в надпись "высокая устойчивость". Верно?
Вы правы, изменяться могу любые признаки. В гибридах, обычно присутствует множество разных признаков. Но одни проявляются (доминантные), другие скрытые (рецессивные) Одной из самых трудных задач селекции, является разделение сцепления доминантных признаков устойчивости к грибам с плохим качеством ягод. Например Альфа(и многие американцы) высокоустойчива к фитопатогенам, а вкус никуда не годится. Многочисленные опыты в институте Магарач показали, что такое разделение преодолевается с помощью мутагенов. И желаемых форм получается, примерно, 3-5 на сотню. Но мне (а может нам) нужны на севере ещё и сверхранние. В Магараче, в Крыму, эта проблема не актуальна, они работали с другими. Конечно они работают с тысячами саженцев отбор проводят и по другим признакам: урожайность, филлоксероустойчивость, засухоустойчивость... И тогда уже не 3-5 на сотню, а 1-2 на тысячу. На испытания идут только самые самые Поэтому, для нашей цели, надо брать сорта сверхранние, чтобы с большей вероятностью получить то что требуется - доминантный признак хороших плодов и устойчивость к грибам. Но гарантий нет. Я люблю пробовать (не только в виноградарстве) и часто получаю интересные результаты.
Знаю одно - если не пробовать, точно ничего не получишь.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а): 17 фев 2019, 18:00 Мутация почки, конечно, стойкое изменение, которое сохраняется при вегетативном размножении. Но не вегетативная гибридизация. Этот термин остался со времен лысенковщины, признан несостоятельным и в современной генетике не употребляется. То, что раньше считали вегетативной гибридизацией, сейчас называют химерами. Химеры при вегетативном размножении не сохраняются.
Евгений,наука шагнула далеко ...и сейчас оформилась такая наука, как эпигенетика,которая уже доказала экспериментально вегетативную гибридизацию
Ваши эксперименты с печкой ...тому подтверждение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Agar писал(а): 17 фев 2019, 18:30
Извините, Евгений (раз уж начались терминологические "баталии"), но хочу заметить, что это масло масляное - гибридизация по определению подразумевает половой процесс. Я полагаю, что это Вами написано не от безграмотности (мотив мне понятен), но все же, думаю, для форумчан посчитал правильным обратить внимание на то, что гибридизации на другой основе быть не может.
Существует метод соматической гибридизации, С помощью методов выделения и слияния протопластов.
Но это не сюда и я не настаиваю. Терминологические баталии мне здесь не интересны. Лучше по существу.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 17 фев 2019, 14:38 ...
Хочу предложить принять участие в простом, но интересном эксперименте по инициированию почечных мутаций в домашних условиях, с помощью которых можно получить необычную форму.
...
Евгений, поскольку это почечная мутация, то и почка на черенке должна быть одна, или больше почек на черенке увеличивают процент мутаций?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Николайка писал(а): 17 фев 2019, 22:47 Евгений, поскольку это почечная мутация, то и почка на черенке должна быть одна, или больше почек на черенке увеличивают процент мутаций?
Мутировать может любая почка. Причем, в разных почках на одном черенке, могут произойти разные мутации. Точнее, вероятность того, что они будут одинаковы - стремится к нулю.
А здорово было бы получить на одном черенке сразу две формы. Скажем, белый кишмиш и черный винный :so_happy: Ага, размечтался :crazy:
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 17 фев 2019, 23:06 Мутировать может любая почка. Причем, в разных почках на одном черенке, могут произойти разные мутации. Точнее, вероятность того, что они будут одинаковы - стремится к нулю.
А здорово было бы получить на одном черенке сразу две формы. Скажем, белый кишмиш и черный винный :so_happy: Ага, размечтался :crazy:
Время облучения надо привязать к весу материала, иначе будут расхождения в дозах пробного и основного образцов.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мутации почек-что это, часто ли встречается?

Сообщение Евгений Родимин »

Николайка писал(а): 17 фев 2019, 23:14 Время облучения надо привязать к весу материала, иначе будут расхождения в дозах пробного и основного образцов.
Правильно! Закладывать надо одинаковые партии, хотя бы примерно одинаковые.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Babays, Сельск, DmitryX, VAnatolich, ЗояД, Маршал и 190 гостей