Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Янн писал(а): 14 дек 2018, 08:13 Трубку закрепил на шампур медной проволокой в двух местах.
Сильвер писал(а): 14 дек 2018, 11:47 Замечательно! Обязательно возьму на вооружение. Спасибо Сергей за подарок!
Практическая рекомендация, кончик шампура острый, пассатижами или другим инструментом загните крючочком.... , что бы потом не было мучительно больно, за треснувшее дно бутыля :mrgreen:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

stasalt писал(а): 13 дек 2018, 20:46 сахар естественно добавлялся до 22 брикс сейчас он выбродил все как по учебнику 5 брикс 20 литров , налицо имею чистый сухарь ,
Подскажите пожалуйста где это написано? в каком учебнике?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сильвер »

Согласен Вадим. Тоже об этом подумал, моторика рук уже не к чёрту. Хотел на остриё на плавить каплю терма-клея и медную проволоку заменить на банковские резинки.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
kalinka777 писал(а): 14 дек 2018, 14:32 Это :oops: а обычным спиртометром можно измерить крепость вина?
Таким спиртомером не получится. Бюджетный вариант, тоже ареометр, только называется "виномер - сахарамер" для контроля брожения и приготовления вина и браги, у него другая шкала.
Последний раз редактировалось Сильвер 14 дек 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сильвер писал(а): 14 дек 2018, 22:30 Согласен Вадим. Тоже об этом подумал, моторика рук уже не к чёрту. Хотел на остриё на плавить каплю терма-клея и медную проволоку заменит на банковские резинки.
Именно резинками я и пользуюсь)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение сибаритус »

BlackKnight писал(а): 02 фев 2013, 21:39 PH метр, желательно с двумя точками калибровки для измерения активной кислоты.
Набор для титрирования
Виталий, скажите, чем рн кислотность отличается от титрируемой кислоты. :)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение BlackKnight »

сибаритус писал(а): 18 дек 2018, 11:57 Виталий, скажите, чем рн кислотность отличается от титрируемой кислоты. :)
Цитата из одного из моих докладов в МОИП:
"Про кислоту:
В виноделии оперируют тремя разными понятиями кислотности: Титруемая кислотность, Ph (активная или истинная кислотность), летучая кислотность.

Титруемая или общая кислотность, это содержание всех растворенных кислот и их солей в вине, причем в граммах.

Ph, как известно показывает сколько йонов водорода H+, находится в растворе.
Почему мы называем его активной кислотностью? Потому что основную часть этих самых H+ составляют ионы кислот. Стало быть, чем больше H+ в растворе, тем больше в нем кислот и тем кислее нам кажется раствор.
Можно сказать, что Ph, это с какой силой мы, да и бактерии ощущают кислоту в растворе сейчас, то есть в реальном времени.
А титруемая кислотность, показывает нам перспективы того, какой кислота в вине может стать в процессе выдержки.

Летучая кислотность, это упрощенно та часть кислот из титруемой кислотности, чьи молекулы легко отделяются от поверхности вина. Ими формируется значительная часть аромата. В случае если пошло уксусное или другое микробиологическое скисание, кол-во летучих кислот, в основном уксусной - резко повышается! И это является признаком порчи вина. Если их больше 1 грамма на литр, есть повод задуматься о здоровье этого вина. И хотя допустимые нормы аж 1.5 грамма, в качественных винах, этот показатель бывает редко больше чем 0,6-0,8 грамм на литр."
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

BlackKnight писал(а): 18 дек 2018, 12:14Про кислоту
Доброго дня всем!
Коллеги, помогите "расшифровать" таблицу, взятую здесь: http://rusvine.ru/wp-content/uploads/20 ... apenko.pdf. Что означает информация в столбце "Общая винная кислота" и как она соотносится со значениями в столбце "Титруемая кислотность"? Не могу в толк взять. Вроде источник серьёзный, вряд ли это ляп. Видимо, присутствует пробел в моих неглубоких познаниях, и хотелось бы его устранить.
С уважением, Юрий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
В этом году у меня почему-то до сих пор не выпал винный камень. Я уже и вентиляцию погреба открыл полностью, и морозы у нас стояли постоянные. Но вот впервые за много лет винный камень не выпал. Обычно к марту этот процесс уже заканчивается. В субботу снимал с осадка, на дне было немного слизи, но признаков камня не было.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение y_fed »

Николаич писал(а): 11 фев 2019, 20:54 Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Кто нибудь сталкивался с подобным явлением?
Здравствуйте!
Валерий, рискну предположить, что в этом сезоне раньше (по срокам) стала уходить кислотность ягоды. Вы контролировали титруемую кислотность и/или рН сусла?
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Николайка »

y_fed писал(а): 02 янв 2019, 11:09 Доброго дня всем!
Коллеги, помогите "расшифровать" таблицу, взятую здесь: http://rusvine.ru/wp-content/uploads/20 ... apenko.pdf. Что означает информация в столбце "Общая винная кислота" и как она соотносится со значениями в столбце "Титруемая кислотность"? Не могу в толк взять. Вроде источник серьёзный, вряд ли это ляп. Видимо, присутствует пробел в моих неглубоких познаниях, и хотелось бы его устранить.
С уважением, Юрий.
Может поможет...
http://bioniq.ru/news27/postid/own_news/45
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 191 гость