Выбор сортов винограда для начинающих

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение александр-зеленоград »

Ольга979 писал(а): 10 фев 2019, 19:40
Думаю, это сорт ХЗЧ Мускат, как его называет М. Гуцу. Просто неизвестен сорт и не смогли опрелелить, что это за сорт.
Извините, влезла :oops:
....
Нет,Ольга...
ХЗЧ Мускат имеет огромную гроздь.
Михаил привозил "ХЗЧ Мускат" на выставку в МОИП и мы все видели,что это столовый сорт.
А "Мускат Истринский" скорее технического плана,хотя в оптимальном созревании удивительно вкусен и мускатен :)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:47 Ну так нельзя давать название сорту который уже есть. Тогда это просто ХЗЧ
Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:47 Ну так нельзя давать название сорту который уже есть. Тогда это просто ХЗЧ
Строго говоря,Вы правы.
но у каждого ХЗЧ есть своя изюминка :)..
Тем более,что не каждый ХЗЧ так плодоносит в Истринском районе :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а): 10 фев 2019, 19:50 Тем более,что не каждый ХЗЧ так плодоносит в Истринском районе
Это не важно. Иначе мы внесем смуту и неразбериху.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:55 ...Это не важно. Иначе мы внесем смуту и неразбериху.
Возможно,но когда мы какой-то виноград обзываем ХЗЧ,то это тоже не привносит ясности.
А тут хоть привязка к местности и возможностям этого винограда в Подмосковье.
Далее будем его называть "ХЗЧ Мускат истринский" :(
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:47Ну так нельзя давать название сорту который уже есть. Тогда это просто ХЗЧ
А как же тогда Мускат летний, Хрустящий, Кеша красный.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:55 Это не важно. Иначе мы внесем смуту и неразбериху.
Здравствуйте, Наталья Лариасовна. Совершенно с Вами согласен. Был поражён, когда сегодня прочитал такое название ( до этого слышал от кого - то). На предыдущей странице ещё раз разьяснил, что это за виноград и дал ссылку на страницу, где в деталях и с фотками всё разложил по полкам... Странно, что сразу после моего сообщения дискуссия по вопросу продолжается и мне чуть ли не приписали создание новой формы ... Читайте ребята внимательнее сообщения ... Так далеко можем дойти ...
Конкретно эту тему посещают мало, а возникший вопрос требует
разрешения для многих и поэтому считаю, что было бы правильне перенести эту дискуссию (начиная с сообщения где была ссылка на Мускат Истринский) в тему " Виноград Подмосковья". Думаю, что ещё многим будет важно разобраться с " так называемым Мускатом Истринским"
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 10 фев 2019, 20:03 А как же тогда Мускат летний, Хрустящий, Кеша красный.
Мускат летний и Хрустящий это народная селекция от Карева, Кеша красный это Крайнова покойного форма.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Elektronik_t »

Сергей Тимаков писал(а): 10 фев 2019, 16:29 Виктор, я не согласен с Вами и по вызреванию лозы у перечисленных форм и по поводу не возможности вырастить в нашем климате крупноплодный, вкусный виноград.
Сергей, когда же вы наконец признаетесь, что у вас не юг Московской области, а практически центр Тульской :oops:. И то, что вызревает у вас, например Маркет, вряд ли созреет не только на западе Подмосковья, но и у меня находящегося от вашего виноградника в 40 км по меридиану.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сергей Тимаков »

Elektronik_t писал(а): 11 фев 2019, 01:13 [quote="

Сергей, когда же вы наконец признаетесь, что у вас не юг Московской области, а практически центр Тульской :oops:. И то, что вызревает у вас, например Маркет, вряд ли созреет не только на западе Подмосковья, но и у меня находящегося от вашего виноградника в 40 км по меридиану.
Михаил, я и не когда не говорил про юг Подмосковья, у меня в профиле все написано. И если мой участок находится на 40км южнее вашего, то это Южный Берег Крыма. У меня лес съедает все преимущества. И если что-то вызревает у меня,а вас нет может причина не в 40км. Может следующий раз хорошо подумать, а потом предъявлять нелепейшие претензии.
som3791
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:50
Город: д.Горенки, Пушкинский р-н, Московской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение som3791 »

Пузенко Наталья писал(а): 10 фев 2019, 19:55 Это не важно. Иначе мы внесем смуту и неразбериху.
Добрый день!
Я на форуме не корифей, но если позволите, то скажу свое слово.
Я брал у Миши Гуцу черенок, и сейчас куст у меня растет. В этом году планирую попробовать.
Я для себя это сорт так и назвал " ХЗЧ Мускат Гуцовский".
Для меня это говорит откуда я этот сорт взял. А если буду кому то давать черенки, то мне кажется что этим людям не принципиально, Истринский он или Гуцовский. Главное чтобы он назывался везде одинаково.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Гуцу Михаил »

som3791 писал(а): 11 фев 2019, 19:54

Добрый день!
Я на форуме не корифей, но если позволите, то скажу свое слово.
Я брал у Миши Гуцу черенок, и сейчас куст у меня растет. В этом году планирую попробовать.
Я для себя это сорт так и назвал " ХЗЧ Мускат Гуцовский".
Для меня это говорит откуда я этот сорт взял. А если буду кому то давать черенки, то мне кажется что этим людям не принципиально, Истринский он или Гуцовский. Главное чтобы он назывался везде одинаково.
Здравствуй, Юра. Здравствуйте уважаемые форумчане. Думаю, что любой виноградарь на своём участке может "перекрестить" хоть всех своих кустоа, назваая их как душе угодно, но все эти названия должны быть для внутреннего пользования. За пределами участка формы должны выходить только по названиям реестра или названиями данные селекционерами. Бывают случаи, когда поступил какой - либо пересорт или другим путём к виноградарю попадает неизвестный сорт и по внешним и специфическим признакам не удается внести ясность. Для такого случая на нашем форуме принято называть таких кустов ХЗЧ. Это может быть "ХЗЧ от Гуцу " , "ХЗЧ от Сопина" , "ХЗЧ от Иванова " и т.д. ,но в любом случае это "ХЗЧ". Что касается кустов имеющих корни от моего куста, то я считаю недопустимым называть иначе , как ХЗЧ. У Сопина А.И., у Владимира К они могут быть "ХЗЧ от Гуцу", у других они могут быть "ХЗЧ от Сопина" и т.д. У меня на участке оказались два неизвестных сорта. Во всех моих сообщениях они фигурировали под названиями ХЗЧ и ХЗЧ (мускат).
Просто "ХЗЧ" это тот о котором идёт дискуссия ( я говорил, что у него был какой-то приятный вкус, но явно не мускат (по моему)). У второго действительно присутствовал хороший мускат.
Ещё раз даю ссылку на страницу в теме Сопина А.И., где я описал и показал фото по обоим формам ( это для тех, кто захотят понять, что они посадили ...)
Ссылка: https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=1880
С уважением, Михаил.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 265 гостей