Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 25 янв 2019, 12:58 1... Модели построены на основе 10-15 летних данных метеостанции в Коломне - таких данных я до конца жизни не соберу.
2... Кроме того, характеристики почвы не очень сильно влияют на результаты. А вот смоделировать температуру в парнике никак не могу. Слава богу зима пока теплая так что есть еще для поисков.
3...Хочу уточнить, что исходными данными для этой модели является температура воздуха и высота снежного покрова, а вот динамическая требует в качестве начальных значений динамику температуры на глубине 20 см .
Алексей,Вы один из тех энтузиастов,которые обладают хорошими знаниями математики по данному направлению и к тому же не привыкли отступать перед очередной переменной,которую Господь бог вводит в истинное уравнение поля :) .Примите это не как шутку,а как должное Вашим поискам.Побольше бы таких энтузиастов!
1.Это хорошо,что база данных такая обширная:метеорологи умеют делать замеры почвы.
2.А вот это уже интересно.Неужели теплопроводность различных грунтов не сильно влияет на результат промораживания?Мне всегда казалось,что теплопроводность рулит наряду с перепадом температур...
3.Высший пилотаж для экспериментатора - когда его результаты совпадают с его же теорией(моделью).
Поэтому и теоретику хорошо бы проверить свои модели на собственной почве,с собственной установкой.
Готов быть консультантом в написании докторской диссертации :yes:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 25 янв 2019, 14:12 А вот это уже интересно.Неужели теплопроводность различных грунтов не сильно влияет на результат промораживания?Мне всегда казалось,что теплопроводность рулит наряду с перепадом температур...
Вы конечно правы -это по теории. Но у нас 1. не бывает чистого песка или только глины 2 теплоемкость зависит и от влажности грунта 3. Модели строятся с учетом средней структуры почвы на глубину до 5 метров , то есть учитывается обобщенный коэффициент. Я получаю его на основе обработки статистических данных и значения этого коэффициента меняются незначительно. . Я рассчитывал тот показатель для Коломны и Александрова - больших отличий не обнаружил. Но если строить модель с точностью до 0,1 град то наверняка изменчивость этого коэффициента надо уточнять .
Докторская не светит, а вот с почвой в парнике разобраться нужно - иначе можно остаться без винограда.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 25 янв 2019, 14:31 Вы конечно правы -это по теории. Но у нас 1. не бывает чистого песка или только глины 2 теплоемкость зависит и от влажности грунта 3. Модели строятся с учетом средней структуры почвы на глубину до 5 метров , то есть учитывается обобщенный коэффициент. Я получаю его на основе обработки статистических данных и значения этого коэффициента меняются незначительно. . Я рассчитывал тот показатель для Коломны и Александрова - больших отличий не обнаружил. Но если строить модель с точностью до 0,1 град то наверняка изменчивость этого коэффициента надо уточнять .
Докторская не светит, а вот с почвой в парнике разобраться нужно - иначе можно остаться без винограда.
Вот теперь понятно,что существенные допущения в однородности среды ведут к соответствующим точностям в моделировании.
Все равно - очень интересно то,чем Вы занимаетесь в свободное от работы время :yes:
Не всякому придет в голову моделировать то,что не смоделировано со времен Фурье...
Респект и уважуха,как говорит сегодняшняя молодежь :)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 25 янв 2019, 14:50 Не всякому придет в голову моделировать то,что не смоделировано со времен Фурье...
Спасибо, "но все уже давно украдено до нас " - мой вклад заключается только в потраченном времени. Любая модель -это всегда упрощение - мы не моделируем структуру почвы, а берем усредненные показатели. Не существенность этих допущений для результатов можно проиллюстрировать, например по такому авторитетному источнику как СНИП - так вот нормативные коэф промерзания приняты Глина=0,23 песок =0.28. По расчету по статистическим данным =0,26. То есть, разница в глубине промерзания в однородной и реальной почвах составляет всего 10-20 см , то есть 7-10%. Примерно такие же колебания температуры (от расчетных)
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр Цалый »

Добрый день всем. Александр Иванович подскажите пожалуйста Вы как нибудь защищаете датчики, которые находятся в земле от влаги и других неблагоприятных факторов. Коррозии не подвергаются? Или Вы их меняете по мере необходимости?
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Цалый писал(а): 27 янв 2019, 13:36 Добрый день всем. Александр Иванович подскажите пожалуйста Вы как нибудь защищаете датчики, которые находятся в земле от влаги и других неблагоприятных факторов. Коррозии не подвергаются? Или Вы их меняете по мере необходимости?
Добрый день!
Датчики соответствующего исполнения и работают в диапазоне температур ДТС с медным ЧЭ:
показатели надежности в диапазоне температур от -50 до +180 °С – не менее 0,95 за 15 000 ч.
https://www.owen.ru/product/dtshh5_term ... ifications

После трех лет эксплуатации(как требует конструкция) в почве, проведена Госповерка датчиков на предприятии-изготовителе.Изменений в показаниях не обнаружено.
Перед помещением в грунт все места соединений герметизируются с помощью соответствующего герметика,а распаечная коробка помещена в специальный чехол и тоже герметизирована.Таким образом, контактным местом с почвой является та часть прибора,которая выполнена из нержавеющей стали соответствующей категории исполнения.
После освидетельствования датчики снова подсоединены к коаксиальному кабелю,идущему к измерительному прибору(ТРМ-200), и установлены в том же горизонтальном положении.Теперь будем работать еще три года(Бог даст)...
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 02 фев 2019, 19:19 Посадку саженцев в отличие от нашего региона,французы проводят на 40 см.
Александр Иванович! Я процитирую из вашего сайта о способах посадки:
" ...почва на моем участке ... под 50-сантиметровым слоем плодоносной земли находится 5-метровая песчано-гравийная подушка.
Для высадки винограда саженцем я использую либо траншеи с перегноем, либо метровые ямы, также заполненные перегноем."

А если бы под вашим участком вместо песка был толстый слой глины,
как у большинства дачников в нашем климатическом поясе?
Как изменились бы способы посадки, размеры ям, траншей, глубина посадки?
Желательно поподробнее.
С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,дедушка Михаил!
Я и сам дедушка уже шести внуков,так что не серчайте на формулу ответа:мы в одной категории :) ...

Если бы у меня не было песчано-гравийной подушки,а была бы глина,то я бы исходил из следующего:
1.Если уровень грунтовых вод был бы близко,то сажал бы виноград на гряды.
2.Если уровень грунтовых вод далеко,то сажал бы в окультуренную почву(заправка перегноем) на глубину 20-25 см от уровня почвы.
Юрьич
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 00:05
Город: Гвардейск. Калининградская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрьич »

Здравствуйте Александр Иванович.У меня на лоджии два саженца в контейнерах из зеленых черенков. Вызрели на одну две почки. Зеленка и несколько листочков еще держатся. Когда их оптимально внести в тепло на подрост до наступления тепла? Нужно ли убрать зеленый стебель без листьев?
Последний раз редактировалось Юрьич 10 фев 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрьич писал(а): 10 фев 2019, 19:30 Здравствуйте Александр Иванович.У меня на лоджии два саженца в контейнерах из зеленых черенков. Вызрели на одну две почки. Зеленка и несколько листочков еще держатся. Когда их оптимально внести в тепло на подрост до наступления тепла? Нужно ли убрать стебель без листьев?
Здравствуйте,Александр!
По моему опыту в феврале я уже начинал(по необходимости) проращивание таких саженцев и они прекрасно подрастали по посадки на ПМЖ в июне.
Ничего убирать не надо: если у Вас объем почвы под саженцами около 5 литров,то это хороший задел на выращивание.Если емкости меньше,то желательно пересадить.
То,что есть вызревшие почки - гарантия роста при окончании периода вынужденного покоя.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 212 гостей