Техника посадки винограда

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Михаил В
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 23:14
Город: Химки
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Михаил В »

Спасибо. Буду подымать мульчей. А вот новые лучше на бугре???Участок в Рузском районе. После штыка земли глина. Грунтовые воды близко. До середины мая колодец полный.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Сергей Тимаков »

Михаил В писал(а): 09 фев 2019, 19:07 Спасибо. Буду подымать мульчей. А вот новые лучше на бугре???Участок в Рузском районе. После штыка земли глина. Грунтовые воды близко. До середины мая колодец полный.
Здравствуйте, Михаил! В Ваших условиях однозначно, кустам будет лучше на буграх. У меня условия примерно такие-же и на буграх кусты развиваются веселее.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение МихСаныч »

Михаил В писал(а): 09 фев 2019, 19:07 После штыка земли глина. Грунтовые воды близко. До середины мая колодец полный.
Аналогично. Все посадки только на буграх, холмиках, грядах.
Раньше сажал плодовые. Рыл ямы, вносил перегной и пр... Потом выкапывал мертвяков, удивлялся - какой дурак сажал так глубоко... Сам и сажал... Да, грунт оседает, глина затягивает... Потом и их стал сажать мелко. Только чуть подниму дернину и ставлю корневой ком почти на уровне земли. Обсыплю холмиком. А года через три оно уже стоит на ровном месте.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Александр Мельников »

Михаил В писал(а): 09 фев 2019, 19:07 После штыка земли глина. Грунтовые воды близко.
Михаил,у меня тоже очень близко грунтовые воды.Корни никогда в воду не полезут.Иначе сгниют.Весной,когда оттает земля(до распускания почек),виноград вместе с комом земли надо выкопать из ямок.Насыпать высокую грядку,на перспективу посадки и других кустов.Аккуратно,с комом земли,посадить кусты на высокую грядку,но с наклоном в сторону укладки куста на зиму.Если земли пока мало,то можно сделать клумбы под каждый куст.Вся корневая будет расти в прогретом в летний период слое земли.Для предохранения подсушивания земли,как советовали выше,мульчировать под кустами землю травой,скошенной триммером или косой.Это будет дополнительным питанием винограду.А также поможет постепенно повышать грядку над грунтовыми водами.
С уважением,Александр.
Александр КАЗ
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 09:35
Город: РК, Костанай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Александр КАЗ »

Здравия желаю всем форумчанам и их виноградникам!
Подскажите, пожалуйста, новичку.
Вырастил из черенков саженцы. Все ОК! Только некоторые из них вымахали до 70-80 см. Скоро буду высаживать на ПМЖ. Вопрос в том, надо ли их перед высадкой прищипывать или укорачивать, а, может, оставить как есть?
Спасибо откликнувшимся!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Вадим Уткин »

Александр КАЗ писал(а): 10 май 2019, 20:50 Вопрос в том, надо ли их перед высадкой прищипывать или укорачивать, а, может, оставить как есть?
Здравствуйте.
Я обычно зеленцы прищипываю после 5го листа.
Этот приём даёт уверенность в том, что прирост вызреет , как минимум на четыре полноценных глазка.
Не вижу смысла гнать лозу у зеленого саженца, всё равно осенью нужно обрезать на обратный рост, для правильной формировки и мощного старта в будущем сезоне.
У однолетних саженцев уже ситуация другая, там растим максимально будущие рукава или плечи - закладываем скелет.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 486 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Маршал »

У меня вегетирующие ставить особо негде, так что делаю по классике, кильчеванными черенками. В этом году на чисто лампочном подогреве, погода не та, собрал за 5 минут простую конструкцию, но укореняется не хуже прошлого года. Сделал и многолетних черенков подвоя для пробы, там запасов-то много должно быть. Если хорошо укоренившимися сажать, думаю, и на постоянном месте было бы очень хорошо. Без дополнительных-то пересадок потом быстро идут. Которые с прошлого года в школке остались, так даже урожаем грозятся, ну, кое-где и оставим чуток, проверить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр КАЗ писал(а): 10 май 2019, 20:50 Только некоторые из них вымахали до 70-80 см. Скоро буду высаживать на ПМЖ. Вопрос в том, надо ли их перед высадкой прищипывать или укорачивать, а, может, оставить как есть?
Я укорачиваю когда массово, для себя оставляю бывает прирост.
Александр КАЗ
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 09:35
Город: РК, Костанай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черенок или вегетирующий саженец, что лучше высадить на ПМЖ?

Сообщение Александр КАЗ »

Наталья Лариасовна, огромное спасибо!
С уважением, Александр
Новичок82
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 16:44
Город: Юрьев - польский
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Новичок82 »

Всем добрый вечер.очень нужен совет ,достался мне вигитирующий саженец винограда с открытой корневой системой,в дороге побеги завяли ,посадил что ещё нужно сделать ?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей