Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Королек- г.ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Сильвер »

Предлагаемый вами первоисточник создан не профессионалом а маркетологом в стиле рекламмы с ошобками и ляпами.
Во первых это не сорт и не "гибридный сорт", а гибридная форма. И родина его не Херсонская обл. а Ростовская область (г. Новошахтинск) :D . Ну что это за определения:
Ярко выраженная женская функциональность... :shock: Сырая гниль. Структура куста и веток делает "сорт" устойчивым к негативному влиянию жизнедеятельности ос. Это как? Отмахивается от них ветками? :lol: Используется в купаже дорогих десертных вин. Интересно каких? И ТД. Вы уж не сердитесь berest, не Ваша в том вина, что некоторые ЭНЕТОВСКИЕ "первоисточники" столь смешно выглядят. Спасибо, повеселили :)
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Королек- г.ф. винограда селекции Павловского

Сообщение berest »

Я просто хочу узнать, что у меня растёт, может Вы подскажете?
И тогда надо переводить это обсуждение в раздел узнавания
Алексей 3
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 10:36
Город: Казань, Татарстан респ., Россия
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Алексей 3 »

Спасибо. Значит Тимур розовый. Хороший сорт. Не трещит на кусту (только после срезки при хранении). После заморозков в мае 2017 все зеленые побеги замерзли, но проснулись спящие почки и тоже дали урожай.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Королек- г.ф. винограда селекции Павловского

Сообщение berest »

Граждане, братцы и сестры! помогите же определить что это? Форма листа как на фото, а всё остальное один-в-один королёк
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение aleksmikhno »

berest писал(а): 21 янв 2019, 23:02 Первоисточник: https://selomoe.ru/vinograd/korolek.html
И как всё это согласуется?
То ,что выложили Вы на своём фото однозначно не Королёк, судя по листу я согласен с Азимычем в "крови"винограда на фото изрядная доля изабельной группы и мускат должен быть соответствующий.У Королька кстати кожица ягод плохо отделяется от мякоти, признак отделения кожицы от мякоти характерен для изабельных сортов. Посмотреть бы созревшим,вы с сортом Лидией знакомы?А с первоисточником проблемы,фото некоторые Королька с моего участка на том сайте и фото куста Королька в сообщении выше. .Могу их выложить,я черенок Королька брал из рук Е.Г.Павловского на встрече в Стародеревянковской когда-то.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение berest »

aleksmikhno писал(а): 29 янв 2019, 20:34 вы с сортом Лидией знакомы?
Да не то слово! Достала уже! Правда она осталась только на даче тёщи, мои предки её извели почти на нет (видел у меня 3 грозди на шпалере белого технического типа Рислинг).
вкуса (Лидии)Изабеллы в моём Этом винограде совсем нет, если просто поверите. Но много муската. Он явно длиннорослый (я его не нормировал, поскольку вообще был не в теме ), но при этом лозы выросли и вызрели метров на 5-6.
А вообще-то я понял, что информация соседей, что это было что-то вроде "Короля" - ни о чём. Буду искать соответствия и культивировать этот просто замечательный (на мой вкус) сорт или ГФ
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

berest писал(а): 29 янв 2019, 22:03 Буду искать соответствия
Попробуйте сравнить с описанием сорта Ананасный и Ананасный ранний.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение berest »

Спасибо, сравнил. В поиске было видео по ананасному, там Жемчуг Сабо и Киевский ананасный.
Первый похож листом, формой, но никак не цветом ягоды. И ни слова про мускат.
Второй мускатный, но чётко сказано, что зелёные ягоды, а мой явно янтарный.
Всё ещё в поиске. На следующий год буду отслеживать в записях и фото все стадии вегетации и созревания.
А самое главное - этих сортов (ГФ) в наших краях, да ещё и 7 лет назад явно не было.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Сильвер »

Прикиньте этот. Ананасный ранний

Ананасный ранний - виноградАнанасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,4-1,6. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Ананасный ранний пригоден для использования в свежем виде и приготовления десертного вина. Рекомендуется для беседочной культуры.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение klf62 »

berest писал(а): 29 янв 2019, 23:43 Второй мускатный, но чётко сказано, что зелёные ягоды, а мой явно янтарный.
У Вас, на севере, цвет от описания оригинаторов-южан, всегда будет более насыщенным.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 160 гостей