Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Владимир Силков »

Евгений Родимин писал(а): 17 янв 2019, 15:21 Это называется - сытый голодного не разумеет. У кубанца своё понимание.
Владимир, какой Блек Фингер, какие пальцы!? Нам на севере нужен виноград, чтобы вызревал в ОГ при САТ 1800-2000 градусов и не вымерз зимой. А ты предлагаешь болючий, поздний южный сорт.
Евгений, большая часть Кубани относится к зоне укрывного виноградарства. Если бы удалось получить зимостойкий кишмиш, он и у нас будет востребован, только ягода должна быть не меньше кишмиша Лучистого. Блек Фингер первым вспомнился и назвал для примера, кстати он ранне-среднего срока и с неплохой устойчивостью, а р-р гроздей бывает до полуметра. Калугин получил много форм от Алёнушки, а я убрал её сразу из-за ужасного вкуса. О сроках созревания - я в курсе о краткости северного лета, сам сибиряк, и в заполярье немного работал. Занявшись любительской селекцией обратил внимание что от любой родительской пары будет несколько форм обгоняющих родителей по сроку. Пример: Фламинго х Болгария уст. Первый показывает полное вызревание 25 августа, второй 15 августа, при нормированной нагрузке. Вырастил от этой пары около 50 сеянцев, несколько вызрели 1 августа! На одном сработал гетерозис и ягоды превзошли размером родителей. Евгений, попробуйте получить неукрывной кишмиш для южан, а мы попробуем получить неукрывной рыночных кондиций, авось и северянам сгодится :oops:
Чуть не забыл: при скрещивании гибридов первого поколения с родительской формой размер ягоды не уменьшается а морозоустойчивость будет приближаться к родительской.
Janny писал(а): 17 янв 2019, 17:18 Да нет, у меня нет серьезных возможностей для селекции, только побаловаться.
Уважаемая Евгения, а попробуйте своё любопытство предложить в виде помощи трудоголику Евгению, при любом раскладе помощь будет несомненна. :yes:
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Силков писал(а): 19 янв 2019, 10:50 Пример: Фламинго х Болгария уст. Первый показывает полное вызревание 25 августа, второй 15 августа, при нормированной нагрузке. Вырастил от этой пары около 50 сеянцев, несколько вызрели 1 августа!
Михалыч, а можно еще несколько примеров таких пар?
Что бы родители имели срок созревания поздний , а детки созревали рано?
Интересен и мне этот момент, но там же пойдет расщепление генов по второму закону Менделя и могут проявиться черты бабушек и дедушек?
Давайте с дедушками и бабушками проследим этот момент?
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Владимир Силков »

Когда внуков помогают воспитывать бабушки и дедушки, значит и бабушки хорошие и внуки будут воспитанные. Давайте попробуем проследить срок, по характеристикам на один и тот же сорт мнения будут отличаться. Итак: Восторг ( 15-25 авг.) х Оригинал ( 5-10 сент.) получили Восторг Красный ( 15-20 авг) Восторг Кр. х Томайский (15 авг.) получили Подснежник ( 5-10 авг.), Данилка ( 1 авг.). Флора ( 15-20 авг) х Подснежник получили Бирюса ( 1-5 авг). Талисман (15-20 авг.) х Данилка получили ГФ ВС 6-7 ( 9 июля :!: ) Тенденция на сокращение сроков явно прослеживается, конечно не из поздних в ранние, а более плавно, понемногу, увеличивается и размер ягоды у сверхранних ( напр. Атос). Аборигенные сорта возрастом в столетия имеют срок созревания средний или поздний, Ранние и сверхранние, а теперь и ультра Природа создала используя руки человека. А сроки сдвигает чтобы расширить географию культуры солнечной ягоды. Если бы ещё не мешали Менделя законы :)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

Наталья, еще как идет расщепление, у меня один самосеянец Бако такой рипарией вырос :D , до полсантиметра ягодки максимум, наверно. Хотя по части признаков вероятно идет взаимовлияние нескольких генов, а не аллелей одного гена, еще и регуляторные подключаются, помимо структурных, в частности, видимо это относится к устойчивостям.
Ну а мы, как потребители селекционных достижений всегда за! И за рыночные кишмиши, и за морозостойкие :yes:
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Филиппов Олег »

Владимир Силков писал(а): 19 янв 2019, 14:26 Если бы ещё не мешали Менделя законы
3аконы Менделя здесь не причем ...они как раз чистят тот природный хлам,который вы зовете сортом.А ДНК как раз является этим механизмом ...рекомбинирует гены.
как мы мыслим, так и делаем .....
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Светлана Полухина »

Владимир Силков писал(а): 19 янв 2019, 10:50 только побаловаться.
мне то же ,,побаловаться..,но тут я думаю,если что то получится ,то и ,,затянуть,, может.Но сначала надо что бы хоть что то получилось.Мне неважно ничего,кроме крупноплодности.Раз операция кастрации трудна для специалистов,то мне и подавно не осилить.Тогда возьму Талисман,больше у меня с женскими цветками нет,из крупноплодных.И вот если опылить Атаманом?Как вы думаете,унаследует ли ,,потомство,,такую неприятность как растрескивание ягод?
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2019, 12:33 Хочу создать формы не для большинства, а для северян, которые (формы) будут надежно расти и созревать в ОГ Подмосковья и севернее и обладать хорошим вкусом, даже если ягоды будут не крупные. А пока, для меня эталонные сорта - Хасанский сладкий и Сомерсет сидлис. Многим они нравятся. Сомерсет сидлис это просто клевый сорт для нас северян для о.г. Я тоже в том году посмотрел видео Георгия Пружинина - Виноград севера 2 участок А И Сопина 2016. просто обалдел от этого сорта и сразу посадил 4 кустика на всех неудобных местах.Успехов вам в вашем не легком труде.Евгений как бы вы сняли небольшое видео о ваших новых сортах. Вот тот кусочек видео о Сомерсет сидлисе может кому пригодится [youtube]https://youtu.be/ZMah40Uv4p0[/youtube]
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Мастерица »

Владимир Силков писал(а): 19 янв 2019, 10:50
Занявшись любительской селекцией обратил внимание что от любой родительской пары будет несколько форм обгоняющих родителей по сроку.
А несколько от какого количества - какой процент будет?
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Igor33 »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 20 янв 2019, 15:27 Вот тот кусочек видео о Сомерсет сидлисе может кому пригодится
Там вторым сортом, на вашей видео нарезке, у Сопина Александр Ивановича не Сомерсет Сидлис.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение александр-зеленоград »

Igor33 писал(а): 21 янв 2019, 00:51 Там вторым сортом, на вашей видео нарезке, у Сопина Александр Ивановича не Сомерсет Сидлис.
Первым в нарезке показан привитой куст Сомерсета на Альфу.Там грозди и ягоды крупнее,чем у корнесобственного,который показан вторым.
Именно со второго(корнесобственного) был взят зеленый черенок и привит на Альфу зеленым в зеленое.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 103 гостя