Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 21:15"спирт"?
а что есть аптечные или мед упаковки с этикетной спирт 92-93 ?????????????????????????????????? :D
спирт это 95.6 на этом в лирике участие прекращаю 8-)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение BlackKnight »

stasalt писал(а): 18 янв 2019, 21:17 а что есть аптечные или мед упаковки с этикетной спирт 92-93 ?????????????????????????????????? :D
спирт это 95.6 на этом в лирике участие прекращаю 8-)
У меня на работе есть медицинский спирт 70%.
Спирт это химическое вещество, воды в его формуле -нет! По этому спирт это теоретически 100%
Все остальное - спиртовой раствор!
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Филиппов Олег »

stasalt писал(а): 18 янв 2019, 21:17 а что есть аптечные или мед упаковки с этикетной спирт 92-93 ??????????????????????????????????
спирт это 95.6 на этом в лирике участие прекращаю
Виды и марки этанола
Ректификат (точнее, спирт-ректификат) — это очищенный путём ректификации этиловый спирт, содержит 95,57 %, химическая формула C2H5OH.
• Спирт этиловый абсолютированный — содержание спирта >99,9 %.
• Спирт медицинский — содержание спирта 96,4—97 %

Примером азеотропного раствора с единственной азеотропной точкой служит смесь воды и этилового спирта, содержащая 95,5 % спирта (по массе) и кипящая при температуре 78,1 °C. Этим объясняется принятая промышленная концентрация этилового спирта 96 %: это азеотропная смесь, и дальнейшей перегонкой её нельзя разделить на фракции.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 21:26 Все остальное - спиртовой раствор!
Виталий, тут ты не прав. спиртовой раствор- это вещество растворённое в спирте, например спиртовой раствор йода или спиртовой раствор салициловый кислоты. Поэтому мы оперируем с водным раствором спирта. Правильно пишется: спирт этиловый 70% - обработка рук, хирургических инструментов, операционного поля, профилактика пролежней у лежачих больных, обтирание, компрессы: спирт этиловый 30% -в/в введение при отравлении метанолом и т.д. Стас в данном случае имеет ввиду не сам факт крепости, а факт химической чистоты. Медицинский спирт имеет очень жесткие требования по чистоте http://pharmacopoeia.ru/fs-2-1-0036-15- ... vyj-95-96/ . Пищевой имеет более мягкие требования. истинные ректификаторщики делают хроматографию , что бы их продукт соответствовал ГОСТ и тогда они гордо могли говорить, что они выгнали в домашних условиях спирт. Мы же гоним спиртовые смеси в которых помимо спирта этилового целый спектр спиртов, кислот, альдегидов и прочего в разных пропорциях, в зависимости от умения гонщика.
Относительно 100% спирта . Он существует не только в теории.
"Поэтому абсолютный спирт в промышленных масштабах получается с помощью так называемого азеотропного метода обезвоживания. Общий смысл метода сводится к тому, что водноспиртовой раствор высокой крепости смешивается с жидким бензолом, а полученная смесь перегоняется в ректификационных колоннах особой конструкции. Существует несколько разновидностей азеотропного метода, однако все они, в конце концов, сводятся к одному — при перегонке образуется достаточно большое количество абсолютного спирта крепостью от 99,9 до 100 %."http://interesnik.com/zabluzhdenie-100- ... ne-byvaet/
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение BlackKnight »

Да Вадим, немного дообиходился! :oops:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 21:26 У меня на работе есть медицинский спирт 70%.
не надо сюда подмешивать антисептический раствор для наружнего применения
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение BlackKnight »

stasalt писал(а): 18 янв 2019, 22:23 не надо сюда подмешивать антисептический раствор для наружнего применения
ОАО «САМАРАМЕДПРОМ»
Спирт этиловый 70%
Категория:
Жидкие лекарственные формы
Состав:
действующее вещество: этанол — 70%;
вспомогательное вещество: вода очищенная — 30%.
Изображение

"Мы глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности. (Нобелевская лекция, Академик И.П. Павлов, 1918 год)"
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 18 янв 2019, 23:29 Мы глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих,
это точно не надо быть думающим :? лучше знающим :shock: и уяснить что в медицине используют раствор этанола крепостью от 40 до 95%. Он не имеет настолько высокой степени очистки, как пищевой спирт, и предназначен для наружного применения. А мы тут гутарим про спирт для внутреннего применения просьба не уводить тему не в то русло 8-)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение BlackKnight »

stasalt писал(а): 19 янв 2019, 08:21

это точно не надо быть думающим :? лучше знающим :shock: и уяснить что в медицине используют раствор этанола крепостью от 40 до 95%. Он не имеет настолько высокой степени очистки, как пищевой спирт, и предназначен для наружного применения. А мы тут гутарим про спирт для внутреннего применения просьба не уводить тему не в то русло 8-)
"Изготовление медицинского спирта подразумевает высокую степень очистки. Впоследствии такое вещество может применяться и в пищевой индустрии аналогично, как и пищевой тип спирта.
...
Медицинский спирт производится исключительно из зерна и картофеля, которые обладают высоким качеством
...
Технология производства медицинского спирта состоит из трех базовых этапов:

Предварительный, во время которого сырье очищается, моется, подготавливается солодовый экстракт с культурами микроорганизмов.
Основной, заключающийся в разварке сырья, сахарификации, сбраживании, дистилляции браги, а также сборе спирта-сырца.
Заключительный, который подразумевает ректификационную очистку."
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 19 янв 2019, 08:27 "Изготовление медицинского спирта подразумевает
послушайте вы мне еще расскажите отличие спирта который вы в аптеке купили с цифрой 95 и тот который поступает в реанимацию :yes:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ф и г а р о, Дмитрий Green, шУра73 и 193 гостя