Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Виталий ## »

Николай из Быково Мск писал(а): 16 янв 2019, 02:06 ёмкости для жидких продуктов питания, особенно ёмкости (бутылки) для различных напитков;
Всё, что указано, имеет ограниченный срок годности (жидкие продукты питания и различные напитки).За такой срок не появятся вредные запахи. А полезные? Любой пластик со временем разлагается. Предусматривается ли его многократное использование? Возможно,они безопасны только при однократном использовании в течение короткого срока? А вино может годами выдерживаться. "Стоек к воздействию кислот и щелочей". А к воздействию спирта этилового? А при сочетании всех этих компонентов? Не усилится ли их влияние,как у царской водки, например? Моё мнение-только стекло или деревянные бочки.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай из Быково Мск писал(а): 16 янв 2019, 02:06 Вот что нашел по бутылям для кулера: полиэтилентерефталат (ПЭТ)
№ 1 (PETE или PET) – полиэтилентерефталат. Самый распространенный тип пластика. Используется для разлива прохладительных напитков, кетчупов, растительного масла, косметических средств и прочего. Отличительная черта – дешевизна. Производство данного вида не требует особых затрат, этим и обусловлена его популярность. Использовать такой вид пластика можно лишь раз. При повторном использовании бутылка или коробка выделяет опасное вещество – фталат (токсичен, способен вызывать серьезные болезни нервной и сердечно-сосудистой системы). Поддается переработке, один из самых безопасных видов. При этом в Европе и США из данного вида пластика запрещено изготавливать детские игрушки.
Лучше использовать емкости ПНД (ПВД) Маркировка 4
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Виталий ## писал(а): 16 янв 2019, 09:48 Моё мнение-только стекло или деревянные бочки.
Добавлю пищевую нержавейку.ИМХО
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Виталий ## »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 янв 2019, 10:07 Добавлю пищевую нержавейку
Нержавейку не указал потому, что не попадались мне ёмкости из пищевой нержавейки, удобные для длительной выдержки вина. А так, да , различные кастрюли (в том числе и эмалированные) при мацерации и прочих манипуляциях с виноматериалами.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей3003 »

Николай из Быково Мск писал(а): 15 янв 2019, 18:49 Как только брожение закончится, в вино добавляют виноградный спирт, сливают в дубовую бочку, оставляя в ней воздушное пространство, и выдерживают не менее 1 года
Мне кажется, что если и есть спиртование хереса, то только после завершения всех естественных процессов вина. Херес тем и отличается, что имеет вкус поверхностных бактерий. Насколько я помню по путешествию в Андалузии херес заливают в связанные бочки, поставленные в три яруса - из нижней берут готовое вино, а в верхнюю доливают сусло - именно там и происходит рождение хереса. Этим добиваются независимости вкуса вина от годовых колебаний вкусовых качеств винограда.
У бочек есть проблемы высыхания, поэтому я всегда заливаю бочку какой-нибудь настойкой - не столько для настаивания, сколько для хорошего самочувствия бочки...
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Андрей Дуплин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 янв 2019, 10:07 Использовать такой вид пластика можно лишь раз.
Это касается емкостей для воды? Поставщики воды разве не используют повторно тару?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andora писал(а): 16 янв 2019, 12:35 Это касается емкостей для воды? Поставщики воды разве не используют повторно тару?
Не могу сказать, я с такими бутылями по алкоголю опасаюсь работать. Для воды использую многократно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 янв 2019, 13:01 я с такими бутылями по алкоголю опасаюсь работать
И я опасаюсь и не работаю. Я говорил так: у меня есть 5 стеклянных бутылей , и , про запас 2 по 19л, из пищевого пластика. Что нибудь не так?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай из Быково Мск писал(а): 16 янв 2019, 17:11 И я опасаюсь и не работаю. Я говорил так: у меня есть 5 стеклянных бутылей , и , про запас 2 по 19л, из пищевого пластика. Что нибудь не так?
Николай, я не в отношении, Вас,писал, а в целом по обсуждению этой тары в плане пригодности в виноделии. Так далеко в историю темы не влезал, опирался на Ваше сообщение Сегодня, 00:48. Не больше. Если чем-то задел ненароком, прошу прощения :drinks: .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Владимир К писал(а): 15 янв 2019, 19:47 Здравствуйте Николай!
А как определили, что пластик именно пищевой?
Владимир, на Ваш вопрос ответил тем, что нашел в сети. Пригоден для разлива и хранения пищевых продуктов, в частности, напитков.

Отправлено спустя 15 минут 9 секунд:
Виталий ## писал(а): 16 янв 2019, 09:48 Всё, что указано, имеет ограниченный срок годности (жидкие продукты питания и различные напитки).За такой срок не появятся вредные запахи. А полезные? Любой пластик со временем разлагается. Предусматривается ли его многократное использование? Возможно,они безопасны только при однократном использовании в течение короткого срока? А вино может годами выдерживаться. "Стоек к воздействию кислот и щелочей". А к воздействию спирта этилового? А при сочетании всех этих компонентов? Не усилится ли их влияние,как у царской водки, например?
Хорошие вопросы. Но не ко мне. Я дал данные из сети, что нашел, чтобы ответить на вопрос Владимира К. На Ваши вопросы вы сами можете найти ответы . И рассказать нам.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Виталий ## »

Николай из Быково Мск писал(а): 16 янв 2019, 17:37 На Ваши вопросы вы сами можете найти ответы . И рассказать нам.
Нет уж. Мне лень. У меня для своих нужд стекла хватит. Тем более, что у меня убеждение-вино и пластик не совместимы.А так же водку пить из одноразового стаканчика-как тут чокаться? А вот бражку перевезти от места брожения до места дистилляции-это совсем другое дело. За сутки в пластиковых бутылках с ней ничего не случится.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 375 гостей