Натуральные виноградные вина

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

BlackKnight писал(а): 14 янв 2019, 12:03 Я свой первый бочонок раствором спирта на зиму залил. Как-то не захотелось серо его... :unknown:
Не у всех есть столько свободного спирта :D . А если бочонок будет побольше, литров на 50, тогда уж точно без пиросульфита не обойтись.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

Алексей К. писал(а): 14 янв 2019, 12:08 Не у всех есть столько свободного спирта :D . А если бочонок будет побольше, литров на 50, тогда уж точно без пиросульфита не обойтись.
Ты думаешь мне не жалко было? :D Ничего, весной перегоню, а в бочонке буду раз в неделю воду менять. Ну и спирт на осень и не только надо будет не забыть - добыть! :!:
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а): 14 янв 2019, 11:59 Это в воду, что бы бочонок не испортился, в вино меньше серы нужно.
Алеша, спасибо! Но у моего бутыли стеклянные... все никак не спущусь сфоткать. Хоть бы подарил его побольше что бы не скисло.
Вчера, начитавшись ваших споров открыл книжку Жукова с типовыми вопросами по виноделию...
IMG_0174.JPG
IMG_0173.JPG
(Твоя бутылка на видном месте стоит- должны 20 приехать наши виноделы местные- будем пробовать вино наше местное и твое из Цитронного. Я поняла что именно оно заняло призовое место в этом году. Возъмем его за эталон.
IMG_0172.JPG
)

Ребята, а почему вы в боченках ставите? Лучше? Мой ставил в бутылях.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

Пузенко Наталья писал(а): 14 янв 2019, 12:12 Ребята, а почему вы в боченках ставите? Лучше? Мой ставил в бутылях.
В основном это беготня за недостающими танинами.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 14 янв 2019, 12:03 бочонок раствором спирта на зиму залил.
это типа настойка плинтуса ?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение BlackKnight »

stasalt писал(а): 14 янв 2019, 13:48 это типа настойка плинтуса ?
А Вы думаете что я бочонок раствором спирта на зиму, в целью приготовления алкогольного напитка залил? :lol:
Я же написал:
BlackKnight писал(а): 14 янв 2019, 12:11 весной перегоню, а в бочонке буду раз в неделю воду менять.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а): 14 янв 2019, 12:12 Ребята, а почему вы в бочонках ставите? Лучше? Мой ставил в бутылях.
Наталья,это не обязательно ...помимо таннинов,которых у нас на югах хватает,дуб дает ароматические альдегиды ..типа вкуса ванили ...что улучшает вкус вина
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение елисеев сергей »

Филиппов Олег писал(а): 14 янв 2019, 16:31 Наталья,это не обязательно ...помимо таннинов,которых у нас на югах хватает,дуб дает ароматические альдегиды ..типа вкуса ванили ...что улучшает вкус вина
Значение "ванили дуба" больше относится для выдержки спиртов.Для вина бочка,как правило больше приносит вреда ,чем пользы.есть даже термин порока-вкус бочки. Поэтому вопросу много споров.Бочка-это жизненная необходимость, из-за отсутствия надлежащей тары для хранения вина в прошлом, и перешедшая в "настоящее", в качестве традиции. Реально красные вина имеющие недостаточно тела можно поправить бочкой,добавив таннинов и лигнинов дуба (похожих на ваниль).Для белых вин,кроме вреда,на мой взгляд, бочка ничего не дает. Есть мнение,что улучшает качество Рислингов.
Из-за того,что бочка позволяет вину постоянно дышать,белые вина в ней умирают быстрее.В последнее время в моду вошли "зеленные" вина,то есть вина с практически нулевым окислением,то есть с цветом сока. Это и есть высший пилотаж в белом виноделии.К этому я и стремлюсь в "белом" виноделии.Бочка, увы становится архаизмом.Но еще долго будет жить))...
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 14 янв 2019, 12:11 Ничего, весной перегоню, а в бочонке буду раз в неделю воду менять.
и зачем такой головняк ? а если бочек несколько не проще продать и накупить стекла
Последний раз редактировалось stasalt 14 янв 2019, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина.

Сообщение Алексей К. »

Пузенко Наталья писал(а): 14 янв 2019, 12:12 Я поняла что именно оно заняло призовое место в этом году. Возъмем его за эталон.IMG_0172.JPG )
Да, это оно :yes:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, Александр27, Bing [Bot], e46m, mikesmb, start и 309 гостей