Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение ValentinaN »

Пузенко Наталья писал(а): 14 янв 2019, 12:22 типа снег закроет.
Оооо = Наташа, теперь я надолго запомню год зимы с ..17 на ..18 год совсем без снега, хорошо укрытые= корневая чёрная.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Укрывной материал

Сообщение Elektronik_t »

Здравствуйте, Коллеги! Озадачился покупкой на новый сезон нетканого материала: Спанбонд, Лутрасил, Агротекс.
Долгие годы пользовался Спанбондом производства Беларусь, пока он не пропал из продажи. Перешел на продукцию Котовского завода нетканных материалов КЗНМ, вроде бы все не плохо, работает от двух до четырех лет, для Спанбонда разрезанного по метражу, пока не купил их же продукцию в рулонах. За сезон "тряпочка" развалилась на кусочки примерно как биоразлагаемый пакет, мое мнение ткань другая и не имеет Уф-стабилизацию. Поговорив с продавцом понял, что многие жалуются на качество, и магазин больше не будут брать продукцию КЗНМ в рулонах.
Пару продавцов присылали саженцы упакованные в нетканку производства Gexa, торговая марка Агротекс. Кто нибудь пользуется продукцией данной фирмы? Каковы впечатления, сколько стоит по времени? Или посоветуйте другого хорошего производителя укрывного нетканого материала, если можно в рулонах.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укрывной материал

Сообщение Janny »

Хм, Вы еще как-то ухитряетесь узнавать, кто производитель... У нас местный магазин продает СУФ, чье это производство :unknown: . Просто пишут СУФ-60, СУФ-42 и т.п. Мне пока нравится, но он не больше 3 лет у меня, а есть и совсем новый, все докупаю, на что-нибудь да не хватает. Но я тонкий практически не использую, все больше на зиму, да от заморозков, да на одеяла. Пока не заметила, чтоб особо разваливался. Вот где степлером прибивала, там да, местами рвется.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укрывной материал

Сообщение Владимир Кельцин »

Elektronik_t писал(а): 15 янв 2019, 23:34 Здравствуйте, Коллеги! Озадачился покупкой на новый сезон нетканого материала: Спанбонд, Лутрасил, Агротекс.
Gexa, торговая марка Агротекс. Кто нибудь пользуется продукцией данной фирмы? Каковы впечатления, сколько стоит по времени? Или посоветуйте другого хорошего производителя укрывного нетканого материала, если можно в рулонах.
Добрый день Михаил. Я использую черную нетканку Gexa в качестве мульчирующего материала на грядках. Лежит на грядках 3 года. Нареканий пока нет :pardon:
С уважением
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укрывной материал

Сообщение Тамара58 »

Покупала здесь рулон 60 http://www.agrotema.ru/spanbond/
Какая фирма - не знаю. Использую два года - пока как новый
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 29 ноя 2018, 10:12 Достаточно увеличить надёжный слой укрытия
На сколько увеличить и какой слой можно считать надежным ?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 957 раз

Re: Покрытие для теплиц

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 31 янв 2019, 20:59 На сколько увеличить и какой слой можно считать надежным ?
Статистики температуры под укрытием у меня нет,как и датчиков для замеров.У меня есть под сараем обрезки сотового шириной 50 см.Их и использую для ограждения грядок с виноградом в теплице и в полузакрытых шпалерах при утеплении сухой берёзовой листвой.Ну,а так как листва достаётся бесплатно,тем более лес на расстоянии 150 метров.Поэтому засыпаю ограждение листвой под завязку.Весной эта листва пойдёт на мульчу под кусты и деревья.Так я повышаю уровень земли,чтобы понизить уровень грунтовых вод.Не было бы листвы,то укрывал как все,в несколько слоёв разными утеплителями.Считаю,что лучше перебдеть,чем потом кусать локти.
С уважением,Александр.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки?

Сообщение валерий 52 »

Janny писал(а): 14 янв 2019, 12:00 А снег мне даже уже поднадоел - приходится каждый раз пруд подчищать, чтоб на коньках покататься. ;)
У вас расчищать надо, а мы все ждем, когда теплушка замерзнет (иногда по 2-3 года лед на реке не встает и речка парИт, как в бане). Тут уж не до коньков :shock:, но тема не о них.
Снега выпало 65см. 1 куст чуть откопал вроде все в порядке, мышиных следов не видно, замеры температуры под укрытием не делал (не чем). Как-то так.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Oxygen »

владимир60 писал(а): 04 мар 2019, 15:29 Oxygen писал(а): ↑28 фев 2019, 14:21
Владимир, к какому выводу пришли? Какое укрытие самое перспективное по вашему?
Любое Вам доступное: листва, опилки , сено... Перед укрытием почву желательно прикрыть плёнкой, а потом и укрытие прикрыть не проницаемым материалом. Плёнка не даст возможности примёрзнуть укрытию к почве и весной Вы без особого труда его уберёте за один приём.
Листва, сено, опилки - для большинства дачников недоступны. Доступны полиэтилен, ПЭ утеплители, другие искусственные материалы...
- Перед укрытием почву желательно прикрыть плёнкой.
- Какой пленкой?
- ... а потом и укрытие прикрыть не проницаемым материалом...
- Каким материалом? Какой толщины укрытие?
- ... Плёнка не даст возможности примёрзнуть укрытию к почве и весной Вы без особого труда его уберёте за один приём.
- В какой период времени надо убрать за один прием укрытие? Последние годы зима переходит в лето за пол месяца. Рано не отрыть - все завалено снегом, а снег растаял начинаются весенние "качели" - ночью минус, днем солнечные ожеги и сильные иссушающие ветра. Совсем снять укрытие (за один приём), это подвергнуть растение стрессу.

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
"Датчики далеко в теплице, а приборы дома в тепле, батареек хватает больше чем на год..."
- А в качестве датчиков что?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 957 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Александр Мельников »

Oxygen писал(а): 04 мар 2019, 20:47 Листва, сено, опилки - для большинства дачников недоступны.
Это в каком месте Подмосковья нельзя для зимнего укрытия накосить траву или собрать осенью листву?
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»