Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Belovchik »

Дмитрий писал(а): 04 дек 2018, 17:36...... если дожди баковая смесь по рецепту Точилина В.Э.
после цветения в стадии зелёного гороха ( обязательно делаю какая бы погода не стояла ) - Ридомилд голд+ Топаз+ Стимулятор ( Альбит, Циркон или что ни будь )у Точилина В.Э. на страничке рецептурный набор...
Дмитрий, день добрый!
Не могли бы скинуть ссылочку, где на страничке Вадима Точилина есть информация по рецептам обработки. Что то я не смог найти, а возможно и плохо искал. :unknown:
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Здравствуйте! Весной планирую на участке возле дома разбивать виноградник. Темку эту прочитала от начала до конца. Много законспектировала. Хоть в химии я полный 0, но всё же примерно поняла, как составить схему обработок . У меня вот вопрос возник. Нужно ли обрабатывать саженцы после посадки, если на моём участке никогда не рос виноград, а у соседей растёт не меньше , чем через 100 метров? У меня год, как участок перестал быть целиной. Наталья Лариасовна писала, что однолеток обрабатывают с весны Топаз+Ридомил. Есть ли смысл малышей обрабатывать в моём случае?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Irenа »

oksakopp писал(а): 11 янв 2019, 15:09 Есть ли смысл малышей обрабатывать в моём случае?
Конечно же есть. Зачем рисковать? Дожди,росы,насекомые-это всё факторы риска. Я в этом сезоне пропустила милдью на малышах. Ничего хорошего!
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

А в какие фазы тогда обрабатывать, ведь цветенья-гроздей-то нет? Схема обработки ведь должна как-то отличаться от обработки взрослых кустов?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Обычно на новом участке (новом винограднике) болезни в первые годы незаметны.Грибки тоже развиваются и накапливаются постепенно.
Но тут много зависит от самих саженцев.Если саженцы были более-менее здоровы, то и развитие болезней будет постепенное.
Не спешите забрызгивать малышей сильными препаратами.Ягоды нет, поэтому в любое время, летом, можете брызгать.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Irenа »

oleg.saratov писал(а): 12 янв 2019, 10:28 Обычно на новом участке (новом винограднике) болезни в первые годы незаметны.Грибки тоже развиваются и накапливаются постепенно.
Но тут много зависит от самих саженцев.Если саженцы были более-менее здоровы, то и развитие болезней будет постепенное.
Не спешите забрызгивать малышей сильными препаратами.Ягоды нет, поэтому в любое время, летом, можете брызгать.
Всё так,однако две проф обработки,на мой взгляд,необходимы всегда и везде. Легче предупредить заболевание.чем лечить постфактум.
К тому же разные ГФ имею разную устойчивость к заболеваниям,да и об урожае речь не ведется.

М..-да.сколько людей.столько и мнений. Выбирать автору вопроса!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Ирина, я тоже самое и написал."Ягоды нет, поэтому в любое время, летом, можете брызгать."А так как на новом участке грибков может и не быть (зависит от того, насколько близко старые виноградники), и заносим мы их только с саженцами, то развитие болезней в первые годы будет незначительное и нет необходимости использовать сильные, редкие препараты.Достаточно тех, которые продаются во всех садовых магазинах.
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Вот у меня в наличии Профит голд, Топаз, Скор, Хорус, Строби, Хом, Тиовит джет ну и всякие инсектициды, Ордан ещё в магазине видела. Что из них можно на саженцах применить?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте, Оксана! Из Вашего набора можно смело использовать все. И если у Вас не больше 50 кустов, то на пару лет хватит. Если будете высаживать саженцы уже с листвой, то первая обработка не раньше чем через три недели и можно уменьшить дозу в два раза, что бы не пожечь листочки. И со Строби поаккуратней; не более двух обработок за сезон и не две подряд.
oksakopp
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 06:10
Город: Самара
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oksakopp »

Спасибо! 2-3 раза за лето достаточно будет?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей