Виноград без "химии"...

Ковтанюк Артём
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:22
Город: Енакиево
Подпись: Артём
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Ковтанюк Артём »

Добрый день хотел спросить кто нибудь тестировал перекись водорода у себя на винограднике наткнулся на статью о перекиси водорода там сказано что (Какие грибные заболевания контролирует перекись? В большинстве рекомендаций “made in USA” приводится впечатляющий список: питиозная корневая гниль, фитофтороз, переноспороз (ложная мучнистая роса, милдью), настоящая мучнистая роса (оидиум, сферотека), альтернариоз, антракноз, ризоктониоз, серая гниль (ботридиус), ржавчины. Научные исследования подтверждают эффективность использования перекиси водорода для контроля ржавчин на лилиях, фитофтороза на томатах и картофеле, мучнистой росы и септориоза на зерновых. Бактерицидные свойства перекиси сомнений не вызывают. Поэтому, как говорится, у перекиси «есть будущее».)
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Сильвер »

70oleg писал(а): 20 авг 2018, 09:39 От чего защищает соль?
Оффтопик: открыть
Если добавить лаврушечки и укропчик - получим солёненький грибочек.
Видимо консервирует ГБ :pardon:. Главное не засолить листья :D
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Светлана Полухина »

Дастер писал(а): 17 мар 2018, 16:44весною Днок,
Его запретили еще в СССР
Тамара58
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:10
Город: г.Москва, дача в Клинском районе
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Тамара58 »

Когда-то, начитавшись советов, использовала соль на свекле, чтобы была слаще, на луке от червячков, а потом прочитала, что она из почвы не вымывается, а накапливается в ней. Перестала ее применять. А что скажут наши профи?
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Александр Кондратьев »

Тамара58 писал(а): 11 янв 2019, 17:21 Когда-то, начитавшись советов, использовала соль на свекле, чтобы была слаще, на луке от червячков, а потом прочитала, что она из почвы не вымывается, а накапливается в ней. Перестала ее применять.
Ну и много ее накопилось ? Тупо применять любые советы это не лучший вариант . А подумать ? Норма при обработке - 50гр на ведро воды . Если сделать такой раствор то он не будет страшно соленым ,так ведь . Ну и обработали мы что там советовали - свеклу чтобы была слаще да лук от червячков . Грядки у нас немаленькие , если эти жалкие 50 гр соли равномерно распределить по поверхности то на нее попадет мизер . Далее ,общеизвестно что поваренная соль прекрасно растворяется в воде . Ну даже если допустить что сколько то гр соли попало на поверхность почвы .Почему она там станет накапливаться и лежать мертвым грузом . Вымоется она при первом же хорошем дожде или при обильном поливе ... И следов не найдете... Так что соль это не медь и не тяжелые металлы... Примененять можно смело . Я ее применяю только при выращивании томатов ,есть информация что она слегка повышает сахористость плодов...Вкус ЗРЕЛЫХ ПЛОДОВ меня устраивает ,кроме этого есть еще несколько приемов которые якобы увеличивают сахаристочть плодов томатов. Делаю все это в комплексе а кто именно повышает и на сколько не суть важно... Я как то так понимаю . Если убедил - применяйте ,если нет тогда и без нее будет нормально расти ...
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.
Поваренная соль - тоже "химия".Состоит из хлора и натрия.Эти элементы необходимы растениям, но в очень незначительных количествах.Недостатка, как правило, не бывает, а вот избыток очень вреден.Я подкармливаю только свёклу, ей надо много натрия.
http://agrostory.com/info-centre/agrono ... nty-khlor/
http://agrostory.com/info-centre/agrono ... ty-natriy/
http://sadisibiri.ru/hlor-pochva.html
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Janny »

Ковтанюк Артём писал(а): 10 янв 2019, 22:14 Добрый день хотел спросить кто нибудь тестировал перекись водорода у себя на винограднике наткнулся на статью о перекиси водорода
Где-то у нас на сайте статья о перекиси выложена уже, не очень давно обсуждали, можно поискать. А вот пробовал ли кто ее применять системно, тоже интересно.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Nick041 »

Вот ролик по применению.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... TLvicwUN8Y[/youtube]
С уважением Николай
Ковтанюк Артём
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 19:22
Город: Енакиево
Подпись: Артём
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Ковтанюк Артём »

Nick041 писал(а): 12 янв 2019, 12:06 Вот ролик по применению.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... TLvicwUN8Y
Я его видел но снимать ролики можно какие хочешь и хвалить что угодно. Хочу знать мнение обычных людей кто действительно пользовался перекисью
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноград без "химии"...

Сообщение Nick041 »

Ковтанюк Артём писал(а): 12 янв 2019, 13:37 Хочу знать мнение обычных людей кто действительно пользовался перекисью
Всё в ваших руках,концентрации даны,испытайте у себя.Надо понимать что это контактник-где попал там убил,высох действие закончилось.
Я в прошлом году опрыскивал от серой гнили по зреющим гроздям и клубнике под виноградом.Правда я ещё опрыскивал триходермой,она тоже от гнилей.Главное оба препарата неопасные.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 219 гостей