Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

Вот еще перепрививка ч/з. Но, повторюсь, в моих условиях проблем вызревания прививок нет. Иногда, конечно , всё случается, но это скорее мои недоработки. Поэтому все прививки делаю с запасом.
DSC06461.JPG
Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 18:56 Я как раз с этим борюсь- мне надо видеть место прививки.
Ну, так бирки Вам в этом помогут! У меня наоборот, задача в том, чтобы была хорошая проводимость в месте прививки. И "незаметность" места прививки-один из признаков, что с этим всё гуд :) .

Отправлено спустя 33 минуты 11 секунд:
Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 18:22 Но тоже надо пониже прививать и что ыб не на месте будущего сгиба- иначе просто отлетит при очередном укладывании на зиму.
Я поначалу тоже с этим заморачивался. Но Вы ведь при веерной формировке рукав к первой проволоке как подвязываете? Она ведь у Вас на высоте около полуметра плюс/минус. И до первой проволоки, кроме какого-нибудь сучка для замены рукава в будущем, никаких других побегов нет. А с учетом того, что рукав отрастает под углом около 45 градусов, то до нижней проволоки не менее 0,5 метра лозы. Поэтому, если прививку делать на высоте 25-30 см от головы куста, будет достаточно места и для какого-нибудь сучка замещения, и для формирования рукава (хоть веером, хоть кордоном). А если применять какую-нибудь "петлю Санникова", то вообще проблем с высотой места прививки нет. Ну, всё, первая звезда сквозь тучи уже пробилась, а молодое сухое у меня в этом сезоне очень даже ничего ;) .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 06 янв 2019, 19:37 Поэтому, если прививку делать на высоте 25-30 см от головы куста, будет достаточно места и для какого-нибудь сучка замещения,
Это понятно, но все равно когда надо будет менять рукав прививка слетит. Пусть через даже 5-7 лет, но проходимость в рукаве будет меньше и рукав потребует замены...
И тогда мочало- начинай сначала. :( Опять перепрививка.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 18:07 Чаще подвой жирует и не вызревает
разговор был про прививку в штамб как он может жировать ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 06 янв 2019, 20:38 разговор был про прививку в штамб как он может жировать ?
я писала про прививку просто в побег
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение stasalt »

Виталий ## писал(а): 06 янв 2019, 17:41 Чтобы этого избежать, нужно пару раз в год раскапывать куст до места прививки и удалять все
кто на юге заморачивается росяными корнями ? да еще через девять лет раскапывать пару сотен кустов :?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Виталий ## писал(а): 06 янв 2019, 17:41 Вы ,наверное, никогда прививок в корнештамб не делали (судя по вопросу)
естественно от них отказался только в рукав
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 06 янв 2019, 20:45 кто на юге заморачивается росяными корнями ? да еще через девять лет раскапывать пару сотен кустов
так 200 кустов никто и не прививает на 15 см ниже почвы!
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 20:51 так 200 кустов никто и не прививает на 15 см ниже почвы!
знал что последует такой вопрос так я про росяные корни написал что они не напрягают у приятеля 3.5 тыс кустов и что он должен с ними бороться ? с утра выходить и копаться как крот , вреда они не приносят на Юге
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 06 янв 2019, 20:57 с утра выходить и копаться как крот , вреда они не приносят на Юге
Если на свои корни перейдет прививка которая была сделана хозяином на уровне ниже почвы на 15 см, то это будет плохо в любом случае. Если есть филлоксера- то привой перейдет на свои корни и погибнет, если ее нет, то корни будут подмерзать зимой и подсыхать летом что тоже будет плохо.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение Виталий ## »

stasalt писал(а): 06 янв 2019, 20:57 знал что последует такой вопрос так я про росяные корни написал что они не напрягают у приятеля 3.5 тыс кустов и что он должен с ними бороться ? с утра выходить и копаться как крот , вреда они не приносят на Юге
Речь шла о конкретной прививке- в корнештамб. Многие, насмотревшись роликов в инете, ей интересуются. Я описал своё видение по этой прививке. В этой ситуации росяные корни могут прилично подпортить "всё, что нажито непосильным трудом". А так да, и мы с росяными корнями не паримся.
Последний раз редактировалось Виталий ## 06 янв 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда

Сообщение stasalt »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 21:03 то корни будут подмерзать зимой и подсыхать летом что тоже будет плохо.
такого не бывает посадка малыша как положено в яму верхняя почка не доходит до уровня земли 15 см летом делаю приствольный круг для полива особенно актуально молодняку,как итог росяных практически нет , на зиму прикоп землей до уровня немного больше
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей