10 лучших сортов для посадки на винограднике

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Вардан »

Я опять промахнулся и не успел специально поехать продегустировать,из тех что попробовал это Бажена красавица вкусная,Молдова тоже вкусняшка,кишмиш магнитовский кажись Томсон ,еще пробовал на выставке пасынковый Юпитер вкус просто класс-конфетный.
Дружбу уже купил ,Юпитер посадил...
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Галина Гайворонская
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:10
Город: саратов
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Галина Гайворонская »

Рада за людей, которые нашли себе такое интересное занятие. Для кого - то хобби, для других дополнительный заработок! Но всех обьединяет одно- любовь к винограду! Ведь сколько в этом труда, самоотдачи! Сама рзрываюсь: работа, дом, дети. Но тянет на дачу! Каждый год осенью говорю себе и мужу:- все!, больше нового сажать не буду! Времени нет! А в феврале читаю форумы, и уже хочу посадить хоть кустик!!! Земли много, руки жаль, что только две! Но я отвлеклась! Любимые сорта семьи:
1 Кодрянка(сыночку)
2 К-м 342 (дочке)
3 Молдова(мужу- никак не даст на хранение положить!)
4 К-м Лучистый (все любим)
5 Кардинал ( когда не капризничает - мне очень нравится)
6 Лора(без комментариев вкусная)
7 Августин
8 Памяти Негруля
9 Алешенькин
10 Изюминка
Еще много не плодоносило. Ждем! Особенно Ризомат!
Всем успехов в новом виноградном сезоне и большого урожая!
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Скиф »

Здравствуйте! Моя десятка, отбор по вкусу:
1. Звездный.
2. Восторг Мускатный.
3. Ливия.
4. Рошфор.
5. Виктория.
6. Лора.
7. Кишмиш Лучистый.
8. Валек.
9. Ризамат.
10. Кишмиш Голд.
С уважением, Александр.
Дмитрий Николаевич
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 13:23
Город: Курск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Дмитрий Николаевич »

Добрый день всем виноградорям! Купил участок в Курске и хочу занятся этим увлекательным занятием выращиванием винограда. Кроме изабелы и лидии не видел чтобы выращивали в Курске. Подскажите как начинаещиму какие сорта лучше приживутся у нас в Курском крае, желательно не укрывные. Земля в основном чернозем, полив не частый. Заранее спасибо за советы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Пузенко Наталья »

Дмитрий Николаевич писал(а): 19 окт 2018, 13:39 Подскажите как начинаещиму какие сорта лучше приживутся у нас в Курском крае, желательно не укрывные.
Так вот- ваш земляк у нас на форуме и может вам подсказать что посадить и как ухаживать http://znamya-pobedi.ru/o-lyudyakh/1483 ... aroyu.html
Аватара пользователя
Михаил Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 08 май 2010, 22:33
Город: Курская обл.п.Поныри
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Михаил Иванович »

Дмитрий Николаевич писал(а): 19 окт 2018, 13:39 Добрый день всем виноградорям! Купил участок в Курске и хочу занятся этим увлекательным занятием выращиванием винограда. Кроме изабелы и лидии не видел чтобы выращивали в Курске. Подскажите как начинаещиму какие сорта лучше приживутся у нас в Курском крае, желательно не укрывные. Земля в основном чернозем, полив не частый. Заранее спасибо за советы
Дмитрий Николаевич, В Курской обл. виноград выращивают очень давно и не только Изабеллу. Мне знакомы люди, которые ещё в 50-е годы выращивали виноград. Сейчас виноградарство далеко дошло, а у нас оно уже в полном развитии. Я проживаю в самой северной части нашей области, сейчас на участке более 80 сортов и форм успешно радуют урожаем. г. Курск южнее меня на 86 км., а это говорит только о том, что всё растущее на моём участке с гарантией и со сроком меньше на неделю будет и в Курске. Пишите в личку, постараюсь помочь.
Маслакова Татьяна
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:52
Город: Волгоградская область Нехаевский район посёлок "Динамо"
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Маслакова Татьяна »

Роман1976 писал(а): 07 фев 2015, 00:20 На вкус моей семьи топ 10. 1НИЗИНА 2 ТАЛИСМАН 3 РИЗОМАТ 4 МАРОДОНА 5 ХАДЖИ-МУРАТ 6 АВГУСТИН 7 ЖОЛУДЬ 8 НАДЕЖДА АЗОС 9 ПАМЯТИ НИГРУЛЯ 10 МОЛДОВА(за вкус вина) из своего опыта выращивания . Занимаюсь всего7 лет.
Роман, хочу заняться выращиванием винограда для себя. Мы с вами практически соседи, километров 80. Вышеперечисленные сорта и сейчас на вашем участке. Посоветуйте с каких сортов начать свой виноградник.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

Неблагодарная вещь - составление рейтингов. Да простит меня многоуважаемый В Точилин, но я хочу привести его 5-ку лучших в 2018 году - она меня несколько удивила, но в то же время и обрадовала -часть этих сортов у меня есть, а это означает, что остальные хуже. Итак 1 Алешинькин ( мое мнение - сорт выдающийся, но вкус средненький ) 2. Аркадия ( у меня еще саженец, но есть большие сомнения в том, что у меня он будет плодоносить в ОГ) 3. Галахад 4.Агат Донской (в надежности никто не сомневается, но все остальное - ниже среднего) 5 Красотка ( у меня нет, но ее бабушка Виктория - сорт действительно замечательный для наших климатов, хотя урожайность хотелось бы поболее, но это дело наживное)
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших сортов для посадки на винограднике

Сообщение Реброва Наталья »

У меня - Ризомат -безусловно ! Шахиня Ирана , Ливия , КМ Лучистый , Гусевский , Изюминка - по вкусу для меня на первом месте АЗИАТЫ !
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: КарМаКод- ранний сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

kalinka777 писал(а): 20 дек 2018, 15:36 А поделитесь пожалуйста своими предпочтениями-что вам по вкусу повкуснее:)))
Ну, если не заругают, что не по теме :) ... Тогда начнем! Загляните в мой профиль. У меня все сорта вкусные (потому что виноград не на продажу, для себя). Легче сказать, что мне не нравится из моего списка. На последнем месте Преображение и КарМаКод. Каждому сорту-свое время. Куст не должен быть перегружен, ягода должна быть полностью созревшей (коричневая косточка). Очень нравится Восторг белый, Гарольд, Велес(если бы не кости с рудиментами) Это из ранних. Чуть позже- Кодрянка, Фрумоаса Албэ, Ландыш, Виктория, София, хорошо вызревшая Аркадия. Да, чуть не забыл Лору!. И чуть не забыл Ливию! Потом Талисман, Богатяновский, ну и завершает всё Молдова (вчера съели последнюю гроздочку, до НГ не хватило. На вскидку где-то так...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 168 гостей